Дело № 1-490-10 копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Тюмень 03 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Щеглова Д.В.
Подсудимого - Казакова С.В.,
Защитника адвоката - Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре - Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-490-10 в отношении:
Казаков С.В, <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков С.В. 15 апреля 2010 года около 19 часов 00 минут по местному времени <адрес> в не установленном следствием месте у адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях незаконного перемещения помимо таможенного контроля на территорию Российской Федерации из <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 491,14 грамма, в особо крупном размере, упакованное в сверток, состоящий из двух полимерных пакетов черного цвета. Приобретенное наркотическое средство - героин общей массой 491,14 грамма, в особо крупном размере, Казаков С.В. без цели дальнейшего сбыта стал незаконно, в целях перемещения на территорию Российской Федерации помимо таможенного контроля, хранить при себе.
Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на контрабанду незаконно приобретенного наркотического, средства на территорию Российской Федерации, Казаков С.В., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство - героин общей массой 491,14 грамма, в особо крупном размере, 15 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут по местному времени <адрес> в районе адрес2, пешим ходом пересек Государственную границу Российской Федерации с границей <адрес>, прибыв на территорию Российской Федерации 15 апреля 2010 года около 23 часов 05 минут местного времени Тюменской области, при этом незаконно переместив через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля на территорию Российской Федерации наркотическое средство - героин общей массой 491,14 грамма, в особо крупном размере, которое на не установленной следствием автомашине незаконно перевез до места своего проживания по адресу: адрес3, где стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта.
Кроме того, Казаков С.В., 15 апреля 2010 года, около 19 часов 00 минут по местному времени <адрес>, в не установленном следствием месте у адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях незаконного перемещения помимо таможенного контроля на территорию Российской Федерации из <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой 491,14 грамма, в особо крупном размере, упакованное в сверток, состоящий из двух полимерных пакетов черного цвета. Приобретенное наркотическое средство - героин общей массой 491,14 грамма, в особо крупном размере, Казаков С.В. без цели дальнейшего сбыта стал незаконно, в целях перемещения на территорию Российской Федерации помимо таможенного контроля, хранить при себе.
Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на контрабанду незаконно приобретенного наркотического средства на территорию Российской Федерации, Казаков С.В., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство - героин общей массой 491,14 грамма в особо крупном размере, 15 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут по местному времени <адрес> в районе адрес2, пешим ходом пересек Государственную границу Российской Федерации с границей <адрес>, прибыв на территорию Российской Федерации 15 апреля 2010 года около 23 часов 05 минут местного времени Тюменской области, при этом незаконно переместив через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля на территорию Российской Федерации наркотическое средство - героин общей массой 491,14 грамма в особо крупном размере, которое на неустановленной следствием автомашине незаконно перевез до места своего проживания по адресу: адрес3, где стал умышленно незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта, в целях личного потребления до 08 часов 15 минут 07 мая 2010 года.
07 мая 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения обыска по адресу: адрес3, а также лиц находящихся в помещении, была обнаружена и изъята часть от ранее приобретенного Казаковым С.В. на территории <адрес> наркотического средства - героин, массой 39,74 грамма, в особо крупном размере. Оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой 451,40 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия придомовой территории адрес3, в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 05 минут 07 мая 2010 года.
Казаковым С.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Казакова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Казакова С.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;
Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 451,40 грамм, 39,74 грамм, 491,14 грамм являются особо крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ деяния, совершенные Казаковым С.В. относятся к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
По месту жительства участковым, характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, с учетом общественной опасности и тяжести содеянного связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств по делу полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данные преступления, однако считает, что оно должно быть связано с изоляцией от общества с учетом общественной опасности, характера и тяжести содеянного, а так же с учетом положения ч. 6 ст. 53 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казаков С.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Казакову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казакову С.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 07 мая 2010 года по 03 августа 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать заявление в Центральный районный суд в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Судья подпись Е.Г. Пигалова
Копия верна судья