П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимой: Боровиковой Л.В.,
защитника - адвоката Грачёвой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Нигояне Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-815-10 по обвинению Боровиковой Л.В, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровикова Л.В. около 14 часов 28.07.2010 года, находясь на площади Автовокзала, расположенного по Адрес1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш, массой 2987,6 г, что является особо крупным размером, которое, также умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.
28.07.2010 года около 21 часа 00 минут Боровикова Л.В. во дворе Адрес2 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе её личного обыска, произведённого 28.07.2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 25 минут в Адрес2 указанное наркотическое средство - гашиш, массой 2987,6 г, что является особо крупным размером, было изъято из дорожной сумки, находящейся при Боровиковой Л.В.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Боровиковой Л.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Боровикова Л.В. в судебном заседании поддержала, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Грачёвой Л.Е.
Государственный обвинитель Щеглов Д.В. против удовлетворения, заявленного подсудимой Боровиковой Л.В. ходатайства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Боровиковой Л.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Боровикова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимой Боровиковой Л.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство - гашиш, массой 2987,6 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой Боровиковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о её личности. Боровикова Л.В. ранее не судима, УУМ ОВД по Талицкому ГО по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Боровиковой Л.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и личности подсудимой Боровиковой Л.В. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Боровиковой Л.В. и на условия жизни её семьи, принимая во внимание, что она одна воспитывает 3-х малолетних детей.
Дополнительное наказание в виде штрафа Боровиковой Л.В. суд считает возможным не назначать, учитывая её материальное положение.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боровикову Л.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29.07.2010 года.
Меру пресечения Боровиковой Л.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Боровиковой Л.В. с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи Боровиковой Л.В. кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: