Приговор от 22.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимой Измаиловой Л.К.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01.2009 года и ордер №,

потерпевшего ФИО1

при секретаре: Нигояне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-828-10 по обвинению Измаилова Л.К, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измаилова Л.К. 24.09.2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в комнате Адрес1, в ходе ссоры с ФИО1, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ФИО1, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, находившийся в комнате указанного дома, нанесла им ФИО1 два удара: в область брюшной полости, причинив колото-резаную рану на передней поверхности брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, с ранением селезёнки и её последующим удалением, которая причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, и в область задней поверхности левого предплечья, причинив ему колото - резаную рану на задней поверхности левого предплечья, которая причинила лёгкий вред здоровью ФИО1, как повлекшая кратковременное его расстройство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Измаиловой Л.К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Измаилова Л.К. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимой Измаиловой Л.К. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Измаиловой Л.К. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Измаиловой Л.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Измаиловой Л.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом судом учитывается орудие преступления-нож, которым была причинена рана потерпевшему ФИО1, локализация раны-жизненно-важная область человеческого организма-брюшная полость, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.

При назначении наказания подсудимой Измаиловой Л.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о её личности, по месту жительства Измаиловой Л.К. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее не судима, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Измаиловой Л.К. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины Измаиловой Л.К. и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО1, просившего Измаилову Л.К. строго не наказывать.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Измаиловой Л.К. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измаилову Л.К признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Измаилову Л.К. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Измаиловой Л.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и наволочку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: