№ 1-809/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 22 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Сыртланова С.В. и его законного представителя ФИО1,
защитника - адвоката Касаткиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-809-10 по обвинению:
Сыртланова С.В., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 сентября 2010 года, в неустановленное время, Сыртланов С.В.,находясь возле дом № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта,для личного употребления, произвел сбор дикорастущего растения, содержащего наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере массой 1597,0 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 14 сентября 2010 года около 19 часов 05 минут возле дома № по <адрес> Сыртланов С.В. был задержан и данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Сыртланов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что данную коноплю он собрал с целью сварить из нее «манагу». Понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, больше обещает такого не совершать, т.к. все понял и осознал.
Вина подсудимого Сыртланова С.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что он был понятым в ОМ-4 ДД.ММ.ГГГГ, когда при нем и втором понятом был досмотрен Сыртланов С. у которого в руках находился черный полиэтиленовый пакет. При нем данный пакет у ФИО1 был изъят и упакован. При изъятии Сыртланов С. пояснил, что в пакете находится трава конопля, которую он хотел сварить (л.д.91-93);
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.102-104);
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. им были задержаны двое несовершеннолетних, ФИО1 и ФИО5. При задержании у ФИО1 в руках находился пакет из черного полиэтилена, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а у ФИО5 находился пакет сгущенного молока. На его вопрос о том, что находится в пакете, ФИО1 пояснил, что там конопля, из которой они хотели сварить «манагу». После этого Сырталнов и Баин были задержаны и доставлены в ОМ-4, где данный пакет у ФИО1 был изъят.(л.д. 105-107);
Показаниями свидетеля ФИО5, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он встретил своего друга Сыртланова С., они хотели вместе погулять. Потом Сыртланов С. сказал, что ему надо забрать у гаражей какой-то пакет и они вместе с ним подошли к гаражам у <адрес> этого он увидел, что Сырптланов достал из под гаража черный целлофановый пакет, что в нем было, он не видел. Он решил сходить в туалет и отошел в сторону и тут услышал, что ФИО1 задержали двое мужчин. Он тоже подошел к ним и его тоже задержали. После этого их доставили в милицию, где у ФИО1 изъяли данный черный пакет. У него было с собой сгущенное молоко, с которым они хотели сварить и попить чай. Сыртланова С. он знает давно, еще со школы, он никогда не употреблял спиртное или наркотики, может охарактеризовать его только с положительной стороны.
Показаниями законного представителя ФИО1, которая суду пояснила, что ее сын Сыртланов С.В. никогда ранее наркотики не употреблял и не пил спиртное. Она хорошо знает его друзей. Сын у нее послушный, учится нормально, дома слушается ее и отца, из под их контроля не вышел. О том, что у него изъяли пакет с коноплей, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ. от работников милиции. В настоящее время сын все осознал и она думает, что он больше такого не совершит.
Кроме того, вина Сыртланова С.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом старшего ГЗ БМ № полка УВО при УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут возле № по <адрес> были задержаны Сыртланов С.В. И ФИО5, у одного из которых был полиэтиленовый пакет в руках (л.д. 3);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сыртланова С.В. в присутствии понятых в руках был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с содержимым растительного происхождения зеленого цвета с резким запахом (л.д. 4);
- протоколом изъятия у Сыртланова С.В. указанного пакета с содержимым растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 5);
- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Сартланова С.В., находится наркотическое средство - марихуана, общей массой 1597,0 грамма (л.д. 16-17, 77-80);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средства - марихуана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Сартланова С.В. в ходе его личного досмотра (л.д.94-95);
- постановлением о признании и приобщении наркотическое средства - марихуана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного у Сартланова С.В., к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 96).
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, общей массой 1597,0 грамма, является особо крупным размером.
Данные доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Сыртланов С.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, и хранил при себе наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общей массой 1597,0 грамма. Данное наркотическое средство изъято у него работниками милиции в ходе личного досмотра. Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, заключением экспертизы. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Сыртлановым С.В. данного преступления 14.09.2010 года.
Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Сыртланова С.В. в совершении данного преступления полностью доказана.
Действия подсудимого Сыртланова С.В.квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Сыртланов С.В.незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, общая масса которого - 1597,0 грамма, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»является особо крупным размером.
За совершение данного преступления Сыртланов С.В.должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.
При назначении наказания подсудимому Сыртланову С.В.суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Сыртланов С.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сыртланову С.В.,суд учитывает его несовершеннолетний возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
С учетом материального положения подсудимого Сыртланова С.В., в связи с отсутсвием у него места работы и легальных источников дохода, дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным ему не назначать.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Сыртланова С.В., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 и 88 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - марихуана, четыре пакета из полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыртланова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Сыртланова С.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и учебы, периодически (один раз в месяц, в установленные инспекцией дни) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Сыртланову С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Сыртланову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 22 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - марихуану, четыре пакета из полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин