Приговор от 28.12.2010



№ 1-831/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 28 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимых Костюка Р.Г.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-831-10 по обвинению:

Костюка РГ., <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.06.2010 года, около 3 часов ночи, Костюк Р.Г. находясь на мосту, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО1, и, предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество - денежные средства или сотовый телефон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, напал на ФИО1, ударив последнего в область левого глаза, неустановленным следствием предметом, похожим на стеклянную бутылку из-под пива «Клинское» емкостью 0,5 литра, используемым в качестве оружия, причинив ФИО1 контузию средней степени левого глаза и рану на верхнем веке левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, т.е. применил насилие опасное для жизни и здоровья предметом, используемым в качестве оружия. От данного удара ФИО1 упал на асфальт, после чего Костюк Р.Г., осуществляя продолжение разбойного нападения, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказал ФИО1 незаконное требование о передаче Костюк Р.Г. ценного имущества, а именно: «Где деньги, телефон, если ты сейчас не отдашь, то мы тебя закопаем или убьем», высказав этим угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, после чего получив отказ, Костюк Р.Г., нанес по телу ФИО1 множественные удары ногами по туловищу и голове, причинив ФИО1 кровоподтек на левом предплечье, ссадины на голове, правом предплечье, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства, и с целью хищения чужого имущества стал обшаривать карманы одежды ФИО1, однако похитить ничего не смог, так как ФИО1 оказал ему активное сопротивление, после чего Костюк Р.Г. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Костюк Р.Г., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, преступление совершил, т.к. находился в нетрезвом состоянии.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились. Потерпевший в письменном ходатайстве просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, кроме того, потерпевший ФИО1 в своем ходатайстве указал, что подсудимый за совершенное в отношении него преступление, заслуживает наказания в виде лишения его свободы (л.д.112).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Костюка Р.Г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Все квалифицирующие признаки вменены правильно, поскольку Костюк Р.Г. напал на потерпевшего с целью хищения чужого имущества, используя при этом в качестве оружия неустановленный предмет похожий на стеклянную бутылку, применив при этом насилие опасное для жизни и здоровья ФИО1, и высказал при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Данное преступление является оконченным с момента нападения, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, или с угрозой применения насилия, вне зависимости от того, удалось ли преступнику фактически похитить имущество потерпевшего или не удалось.

За совершение данного преступления Костюк Р.Г. должен понести наказание, которое должно быть справедливым, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и способствующим исправлению подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Костюку Р.Г. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно посягает на отношения собственности и на здоровье человека, соединено с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкихпреступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Костюк Р.Г. ранее судим за преступление, связанное с хищением чужого имущества, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию и судебному рассмотрению данного преступления, на предварительном следствии изобличил другого соучастника совершенного преступления.

Костюк Р.Г. ранее судим в совершеннолетнем возрасте за совершение умышленного тяжкого преступления, данная судимость не снята и не погашена, но он снова совершил тяжкое преступление. В связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с требованиями п. «Б» ст. 162 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Костюка Р.Г., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, и мнение потерпевшего ФИО1, суд считает, что наказание, назначаемое Костюку Р.Г., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения и отсутствия работы и легальных источников дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным Костюку Р.Г. не назначать. Однако, с учетом того, что Костюк Р.Г. совершил все последние преступления по истечении небольшого количества времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - мужскую олимпийку и кроссовки вернуть по принадлежности подсудимому Костюку Р.Г. либо его родственникам, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костюка РГ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и, с учетом требований ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костюку Р.Г. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Костюку Р.Г. исчислять с 28 декабря 2010 года,зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 16 декабря 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - мужскую олимпийку и кроссовки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Центральном районном суде г. Тюмени, вернуть по принадлежности подсудимому Костюку Р.Г. либо его родственникам, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин