Приговор от 17.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 17 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Смирнова С.А.,

потерпевшего ФИО4,

защитника - адвоката Степанищевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-730-10 в отношении:

Смирнова С.А.,<данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 02.04.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к адресу 1, где воспользовавшись заранее приготовленными ножницами, с наружной стороны повернул ключ, находившийся в замочной скважине с внутренней стороны, открыв, таким образом, замок входной двери, незаконно проник в данную квартиру, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО6 денежные средства в сумме 50 000 рублей, купюрами по 1000 и 5000 рублей, а также 100 евро одной купюрой, по курсу ЦБ РФ - 39 рублей 73 копейки за 1 евро, всего сумму 3973 рубля. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 53 973 рубля, который является для нее значительным, т.к. она не работает, и на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Он же, в период времени с 13 часов 00 минут 06.04.2010г. до 17 часов 00 минут 08.04.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь комнаты не была закрыта на замок, незаконно проник в км.705 общежития № расположенного по адресу 2, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «У», стоимостью 44 000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 44 000 рубля, который для него является значительным, т.к. он студент, и его стипендия составляет 6500 рублей в месяц.

Он же, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут 03.05.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, т.к. дверь квартиры не была закрыта на замок, незаконно проник по адресу 3, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 12 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей; флэш карту на 1 Гб, стоимостью 500 рублей; две банковские карты «Альфа-Банк» не представляющие материальной ценности, а также имущество принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «К» в корпусе черного цвета, стоимостью 10 500 рублей, с находившимися в нем флэш-картой и сим-картой сети «У», не представляющих материальной ценности; жесткий диск «Э» на 350 Гб, стоимостью 3200 рублей, флэш-карту на 4 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 12 500 рублей, который для него являлется значительным, т.к. его заработная плата составляет 20 000 рублей в месяц, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а также причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 14 200 рублей, который для него является значительным, т.к. он студент и его стипендия составляет 3000 рублей в месяц.

Он же, в период времени с 28.05.2010г. до 19 часов 07.06.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к адресу 4, и при помощи имеющейся при нем ручной дрели вскрыл замок наружной двери, после чего с помощью титановой монтажки взломал вторую дверь, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не обнаружил в квартире имущество, представляющего для него ценность, и с места совершения преступления скрылся.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 23.06.2010г. до 20 часов 55 минут 24.06.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к адресу 5, и с помощью заранее приготовленной им ручной дрели попытался открыть замок на входной двери, и незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО5 Однако свои преступные действия до конца Смирнов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сверло дрели в замке при проворачивании сломалось, кроме того, послышался шум поднимающегося лифта, в связи с чем, с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирновым С.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Смирнов С.А. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Степанищева А.М. поддержала ходатайство Смирнова С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, потерпевшая ФИО6 / заявление т.3 л.д.189/, потерпевший ФИО3 / заявление т.3 л.д.248/, потерпевший ФИО1 / заявление т.3 л.д.247/, потерпевший ФИО2 /заявление т.3 л.д.246/, потерпевшая ФИО5 / заявление т.3 л.д.250/ не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Смирнова С.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Смирнов С.А. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, преступления, в которых обвиняется Смирнов С.А., относятся к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Смирнова С.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова С.А. /преступление от 02.04.2010г. в отношении ФИО6/ суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Смирнова С.А. /преступление от 06-08.04.2010г. в отношении ФИО3/ суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Смирнова С.А. /преступление от 03.05.2010г. в отношении ФИО1 и ФИО4/ суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Смирнова С.А. /преступление от 28.05-07.06.2010г. в отношении ФИО2/ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Смирнова С.А./преступление от 23-24.06.2010г. в отношении ФИО5/ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Смирнову С.А. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Смирнов С.А. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова С.А., являются признание вины, явки с повинной по всем преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова С.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Смирновым С.А. преступлений, личности подсудимого, Смирнов С.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому наказания могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности отсутствие какого-либо дохода у подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению Смирнова С.А.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 12 500 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 12 500 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ со Смирнова С.А., т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 02.04.2010г. в отношении ФИО6) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 06-08.04.2010г. в отношении ФИО3) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 03.05.2010г. в отношении ФИО1 и ФИО4)- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 28.05-07.06.2010г. в отношении ФИО2)- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 23-24.06.2010г. хищение в отношении ФИО5)- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Смирнову С.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательного Смирнову С.А. определить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смирнову С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Смирнова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Смирнову С.А. исчислять с 25.06.2010г., т.е. с момента заключения его под стражу по первому уголовному делу <данные изъяты>.

Взыскать со Смирнова С.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 12 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: дрель, два замка с ключами, рейку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.