Приговор от 27.12.2010



№ 1-750/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 27 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Минакова С.Е.,

защитника - адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-750-10 по обвинению:

Минакова С.Е., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.07.2010 года, около 19 часов 00 минут, Минаков С.Е.,находясь в кв.№ д.№ по <адрес>, осознавая, что его преступные действия неочевидны для окружающих лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со стула, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5760 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего, Минаков С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5760 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 8702 рубля в месяц.

В судебном заседании подсудимый Минаков С.Е., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились.

Потерпевшая ФИО1 просила суд удовлетворить ее гражданский иск в сумме 809 рублей, а Минакову назначить наказание не связанное с реальным лишением его свободы.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Минакова С.Е. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в действующей редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), поскольку Минаков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил ей материальный ущерб, который для потерпевшей является значительным.

За совершение данного преступления Минаков С.Е. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Минакову С.Е. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое связанно с тайным хищением имущества граждан, и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Минаков С.Е. ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минакову С.Е., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Минакова С.Е., а так же мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.64 и 53 УК РФ суд не находит, с учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Минакову С.Е. не назначать.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон <данные изъяты> - возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1 и она, после вступления приговора в законную силу имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению; копию закупочного акта № хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с чем, с подсудимого Минакова С.Е. следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 сумму причиненного Минаковым С.Е. преступлением материального ущерба - 809 (восемьсот девять) рублей.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минакова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГОгода ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Минакова С.Е. трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Минакову С.Е. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Минакову С.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 27 декабря 2010 года, а также время нахождения его под стражей на период с 15 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - копию закупочного акта № хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Минакова С.Е. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму причиненного совершенным Минаковым С.Е. преступлением материального ущерба - 809 (восемьсот девять)рублей.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ходкин