П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 01 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Стихина А.Г.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-752-10 в отношении:
Стихина А.Г., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стихин А.Г. около 21 часа 25 минут 03.09.2010г., находясь по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-героин, массой 2,84 гр. что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе. В этот же день, около 21 часа 35 минут Стихин А.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 2,84гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стихиным А.Г., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Стихин А.Г. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Либик О.Г. поддержала ходатайство Стихина А.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Стихина А.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Стихин А.Г., признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, преступление, в котором обвиняется Стихин А.Г., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Стихина А.Г., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Стихина А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности.
По месту жительства Стихин А.Г. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стихина А.Г., являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стихина А.Г.., является опасный рецидив преступлений, т.к. судимость от <данные изъяты> у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, ранеее судимого за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершившего аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, оно подлежит отмене на основании ст.79 УК РФ, суд считает, что Стихину А.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стихина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Стихину А.Г. по приговору <данные изъяты> отменить.
Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить Стихину А.Г. 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Стихину А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Стихину А.Г. исчислять с 01.11.2010г.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, четыре фрагмента полимерной пленки синего цвета, четыре фрагмента нити черного цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон « С», сим карта «Э» возвращены Стихину А.Г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.