Дело № 1-543-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 09 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Ахмадеевой А.Ф.
подсудимого Польщикова С.В.,
защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-543-10 в отношении:
Польщикова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Польщиков С.В. 13 июня 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у Адрес1, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,64 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно хранил в правом кармане куртки, надетой на нем до 18 часов 45 минут 13 июня 2010 года.
13 июня 2010 года около 18 часов 45 минут Польщиков С.В., находясь на остановочном комплексе «Х», расположенном на пересечении улиц Адрес2, увидев автомобиль, и предположив, что в нем могут находиться сотрудники милиции, скинул приобретенный им вышеуказанный сверток с наркотическим средством и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, и сопровожден на остановочный комплекс «Х», расположенный на пересечении улиц Адрес2, где в ходе осмотра места происшествия - участка местности остановочного комплекса «Х», расположенного на пересечении улиц Адрес2, в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 10 минут 13 июня 2010 года, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 1,64 грамма в крупном размере.
Польщиковым С.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Польщиковым С.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Польщикова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Польщикова С.В. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,64 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.
Совершенное Польщиковым С.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Польщиков С.В. характеризуется удовлетворительно, свидетелем ФИО1 положительно, <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает, что Польщиков С.В. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Польщикова С.В. в содеянном, признание им вины, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности виновного, ранее судимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, однако, считает, что с учетом в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Польщикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо поступления кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора в Центральный районный суд г. Тюмени.
Судья Е.Г. Пигалова