Приговор от 13.08.2010



Дело № 1-540-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 13 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Курашвили Л.П.

подсудимого Вольвачёва М.А.

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-540-10 в отношении:

Вольвачева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольвачёв М.А. 08 апреля 2010 года в период времени с 02 часов 40 минут до 06 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в Адрес1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «К», стоимостью 6 000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «П», стоимостью 199 рублей и флеш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. ФИО1

После чего Вольвачёв М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 699 рублей.

Вольвачёвым М.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного Вольвачёвым М.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Вольвачёва М.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Вольвачёва М.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Вольвачёва М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Совершенное Вольвачёвым М.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Вольвачёвым М.А. преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Вольвачёву М.А. не связанное с лишением свободы, к назначенному наказанию применяет правила ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вольвачева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Вольвачёва М.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Г. Пигалова