Пригвор от 12.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 12 января 2011 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Любякина А.В.,

защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-55/2011 (№ 1-902/10) в отношении:

Любякина А.В., <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Любякин А.В. 11 августа 2010 года около 07 часов 30 минут, находясь у лифта на первом этаже подъезда № <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из внутреннего кармана куртки Потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с которым с места преступления скрылся. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере стоимости похищенного сотового телефона.

В судебном заседании Любякин А.В. заявил, что полностью признает вину в совершении данного преступления, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., адвокат Самойлов В.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление (л.д.119).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Любякина А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Любякин А.В. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание Любякиным А.В. вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.6), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Любякин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях присутствует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом данных о личности Любякина А.В., степени и характера общественной опасности совершенного преступления и всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любякина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Любякину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Белоусова