Дело № 1-522-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 6 декабря 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Мальковой О.Н.,
Подсудимых - Низамутдинова М.В., Калеева Р.М.
Защитников адвокатов - Хашиевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретарях - Стамбульцевой Е.Г., Хамидуллиной Г.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-522-10 в отношении:
Калеева Р.М., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Низамутдинов М.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
03 марта 2010 года не позднее 19 часов, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, Низамутдинов М.В., содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, на денежные средства ФИО1 в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел для него у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,31 грамма, в крупном размере.
03 марта 2010 года около 19 часов, Низамутдинов М.В., находясь у Адрес1, продолжая содействовать ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере, умышленно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,31 грамма, что относится к крупному размеру.
Наркотическое средство - героин массой 1,31 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 03 марта 2010 года в 20 часов 20 минут в кабинете № СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области по адресу: <адрес>. Свой преступный умысел Незамутдинов М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Кроме того, 10 марта 2010 года около 15 часов Низамутдинов М.В., содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере, находясь в автомобиле «Ш», государственный номер №, у рынка «М», расположенного по адресу: Адрес2, взял у ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства - героин, которые положил в подстаканник, расположенный в автомобиле рядом с коробкой переключения передач.
После чего, Низамутдинов М.В., будучи знаком с Калеевым Р.М., и зная, что Калеев Р.М. имеет возможность приобрести наркотическое средство - героин, умышленно, оказывая содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере, договорился с Калеевым Р.М. о приобретении для ФИО1 наркотического средства - героин в особо крупном размере.
Калеев Р.М., согласно достигнутой с Низамутдиновым М.В. договоренности, находясь в автомобиле «Ш», государственный номер №, под управлением Низамутдинова М.В., из подстаканника, расположенного в автомобиле рядом с коробкой переключения передач, с ведома и с согласия Низамутдинова М.В. взял деньги в сумме 3000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства - героин ФИО1, и 10 марта 2010 года не позже 17 часов 00 минут, находясь у Адрес3, умышленно, незаконно приобрел по просьбе Низамутдинова М.В. у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 3,66 грамма, в особо крупном размере.
10 марта 2010 года около 17 часов 00 минут, Калеев Р.М., находясь в салоне автомобиля «Ш» государственный номер №, с ведома и согласия Низамутдинова М.В. и в его присутствии передал ФИО1 наркотическое средство - героин массой 3,66 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство - героин массой 3,66 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе выемки у ФИО1, проведенной 10 марта 2010 года в 17 часов 10 минут около Адрес4.
Свой преступный умысел Незамутдинов М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Калеев Р.М. 10 марта 2010 г. не позднее 17 часов 00 минут, содействуя Низамутдинову М.В. в незаконном приобретении наркотических средств героин в особо крупном размере для ФИО1, находясь в автомобиле «Ш» г\н № под управлением Низамутдинова М.В. из подстаканника, расположенного в автомобиле рядом с кробкой переключения передач, с ведома и согласия Низамутдинова М.В., взял деньги в сумме 3000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства героин ФИО1, и, 10.03.2010 г. не позднее 17 часов 00 минут, находясь у торгового центра «К», расположенного по адресу Адрес3, умышленно, незаконно приобрел по просьбе Низамутдинова М.В. у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 3,66 грамм, в особо крупном размере.
10.03.2010 г. около 17 часов 00 минут, Калеев Р.М., находясь в салоне автомашины «Ш» г\н №, с ведома и согласия Низамутдинова М.В. и в его присутствии передал ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 3,66 грамм, в особо крупном размере, которое было изъято в ходе выемки у ФИО1 10.03.2010 г. в 17 часов минут у Адрес4.
Свой преступный умысел Калеев Р.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Кроме того, Калеев Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, для личного употребления, не позднее 17 часов 00 минут 10 марта 2010 года, находясь около торгового центра «К», расположенного по адресу Адрес3, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,33 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе до 19 часов 18 минут 10 марта 2010 года.
10 марта 2010 года в 19 часов 18 минут наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,33 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе личного обыска Калеева Р.М. произведенного в магазине «У», расположенном на 1-м этаже Адрес4.
Подсудимый Калеев Р.М. суду пояснил, что 10 марта 2010 г. он созвонился с ранее ему знакомым Низамутдиновым и попросил отвезти его из Адрес5 в Адрес6. Низамутдинов М.В. согласился, забрал его из поселка, после чего они поехали на работу к Низамутдинову. По дороге у Низамутдинов М.В. зазвонил телефон, из разговора он понял, что человеку нужны были наркотики. Они подъехали к рынку «М» в г. Тюмени, где в машину сел ранее незнакомый ему человек, как в последствии оказалось - ФИО1, который передал Низамутдинов М.В. денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение героина. Низамутдинов М.В. положил эти деньги в подстаканник в автомашине. Кроме того, по дороге к ним подсели знакомые Низамутдинов М.В. - Данис и Стоян. Стоян отдал Низамутдинов М.В. деньги в сумме 1100 рублей, 1000 из которых Низамутдинов М.В. положил в подстаканник, 100 рублей потратил на бензин. Все стали звонить знакомым наркоманам, чтобы найти, у кого можно приобрести героин. Стоян сказал, что необходимо проехать на Адрес7, при этом, Стояна, Даниса и ФИО1 они высадили у ТЦ «Х», сказали им ждать, а он и Низамутдинов М.В. поехали за наркотиком. Встретившись с незнакомыми ему людьми, ими было сказано ехать за «Ю». Приехав к ТЦ «К», он подошел к машине «Ю», там передал 3000 рублей, которые передал им ФИО1, а так же отдал свой золотой браслет, после чего «Ю» уехал. После 20-30 минут героин им привезли, он находился в 4-5 свертках. После этого он и Низамутдинов М.В. поехали к ТЦ «В», где договорились встретиться с ФИО1, при встрече с последним, Низамутдинов сказал ему отдать героин ФИО1 2 или 3 свертка, после чего ФИО1 ушел. Остальные свертки с героином остались у него. Через некоторое время у аптеки по Адрес4 они были задержаны, и в ходе досмотра у него был изъят героин.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями были исследованы показания Калеева Р.М. в части, данные им в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что он договорился с Низамутдинов М.В., чтобы тот отвез его в Адрес6, но никуда не поехали, т.к. решили употребить героин. В это время Низамутдинов М.В. позвонил какой-то знакомый, и они договорились с ним встретиться. В районе рынка «М» в машину сел знакомый Низамутдинов М.В., который передал Низамутдинов М.В. деньги на героин, которые Низамутдинов М.В. положил в подстаканник в машине. Позднее в машину подсели парни, где Стоян дал деньги в сумме 1100 рублей (т. 1 л.д.132-134). Исследованные показания Калеев суду подтвердил.
Подсудимый Низамутдинов М.В. суду пояснил, что с Калеевым знаком с 2005 г., отношения нормальные. С ФИО1 так же знаком, он отбывал наказание в исправительной колонии, когда он(Низамутдинов) там работал. 03 марта 2010 года ему позвонил ФИО1, с которым встретились у ТЦ «А», ФИО1 попросил приобрести для него героин и передал 3000 рублей. С ФИО1 договорились встретиться позднее, т.к. ему необходимо было приобрести наркотическое средство и он уехал на своей автомашине «Ш» г\н №. Около 19 часов этого же дня ему снова позвонил ФИО1 и сказал, что находится на <адрес>. Он подъехал, где передал ФИО1 1 сверток с наркотическим средством. До 10 марта 2010 года с ФИО1 больше не встречался.
10 марта 2010 года ему позвонил Калеев и попросил увезти в Адрес6, на что он согласился. Забрав Калеева из Адрес5, они поехали на <адрес>, т.к. он собирался трудоустроиться в одну из организаций расположенных там. В это время в машине уже находились Стоян и Данис, которых они подсадили по дороге. Находясь в машине, ему позвонил ФИО1, который попросил приобрести для него героин. Они подъехали к рынку «М», в машину на заднее сидение сел ФИО1, отдал деньги, т.е. сам положил в подстаканник, и сказал, что там 3000 рублей, сам он деньги не пересчитывал, точную сумму не знает. По дороге Стоян дал еще 1100 рублей на героин, 100 из них он потратил на бензин. После того, как он высадил всех, кроме Калеева у ТЦ «Х», они с Калеевым, который договорился с кем-то о приобретении героина, поехали в микрорайоны, встретились с незнакомыми ему людьми, которые сказали ехать за их автомашиной «Ю». Приехав к ТЦ «К», расположенному в Адрес3, Калеев вышел из машины, и на улице передал 4000 рублей и золотой браслет на приобретение наркотика. Через 30-40 минут автомашина «Ю» вернулась и парни отдали Калееву 4-5 свертков с героином. С ФИО1 по телефону они договорились встретиться у ТЦ «В» на Адрес8. ФИО1 сел в машину, где Калеев отдал тому 3 свертка с героином, после чего ФИО1 ушел. На Адрес4 у аптеки их задержали. Досмотр проводили в магазине, в ходе которого у него было изъято 500 рублей одной купюрой, ему эти деньги не принадлежат. Появились в его кармане брюк после того, как он поскользнулся, а в это время оперуполномоченный ФИО2 положил их ему в карман. Ни для себя, ни для кого бы то ни было, героин в этот день приобретать не собирался, т.к. с собой денег у него не было.
Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания Низамутдинова в порядке ст. 276 УПК РФ в части, которыми установлено, что 10 марта 2010 года он на автомашине забрал из Адрес5 Калеева Р.М.. Вместе с ним (Низамутдиновым) был знакомый Денис, после чего приехали в Тюмень, где забрали знакомого Стояна, собравшись все вместе, они решили приобрести героин. Ему так же позвонил знакомый по имени ФИО1 и попросил помочь приобрести героин, на что он согласился. Около ТЦ «Х» ФИО1 передал ему деньги в сумме 3000 рублей, который он положил в подстаканник в автомашине. Приехав на Улица1, Калеева Р.М. вышел из машины, взяв деньги в сумме 5000 рублей, тысячу из которых на героин давал Стоян, три тысячи ФИО1 и тысячу вложил сам Калеева Р.М.. (т. 1 л.д. 123-126). Исследованные показания Низамутдинов не подтвердил, причину изменения показаний, объяснить не смог.
Вина подсудимого Низамутдинова М.В. от 03 марта 2010 года подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были исследованы показания ФИО9, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, в кабинете № по адресу: <адрес>. Также был приглашен второй понятой - мужчина. В кабинете он увидел незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО1 Сергеем. Сотрудник милиции разъяснил права участвующим при досмотре лицам. После этого ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, денежные средства, на что досматриваемый пояснил, что при себе ничего не имеет. Сотрудник милиции произвел досмотр ФИО1, в ходе которого при ФИО1 ничего обнаружено не было. После этого был составлен протокол передачи денежных средств. В ходе составления данного протокола ФИО1 были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей, купюрами в 1000 рублей. При этом сотрудник милиции пояснил, что денежные средства передаются ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Купюры были отксерокопированы на листы формата А-4. Сотрудник милиции представил участвующим лицам для сравнения копии листов, на которых были отражены передаваемые купюры. Осмотрев листы с копиями денежных средств, и сравнив их с купюрами передаваемых ФИО1 денег, он убедился, что номинал, серии и номера в них совпадают. На листах с копиями денежных средств, все участвующие лица поставили свои подписи, копии заверили печатью синего цвета. Передаваемые денежные средства были указаны в протоколе передачи денежных средств. С протоколом участвующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи (т.1 л.д.21-22).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что 03 марта 2010 года около 20 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, в кабинете № СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области по адресу: <адрес>. также был приглашен второй понятой мужчина. В кабинете он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО1. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права, после чего ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО1 ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом кармане куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный белой нитью, с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел 03 марта 2010 года около 19 часов у мужчины по имени Низамутдинов М.В., проживающего в <адрес>, возле Адрес1 на деньги в сумме 3000 рублей, которые были переданы ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сверток с порошкообразным веществом, обнаруженный при ФИО1, был изъят и упакован в конверт белого цвета, который был опечатан печатью синего цвета (т.1 л.д.23-24).
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 03 марта 2010 года в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области обратился ФИО1, который написал заявление об оказании в помощи в изобличении Низамутдинов М.В., занимающегося сбытом наркотических средств. ФИО1 в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, предварительно переписанных в протокол и откопированных, для покупки наркотического средства - героин. Перед этим ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Он созвонился с Низамутдинов М.В. и вечером того же дня договорился о встрече. У ТЦ «А» между Низамутдинов М.В. и ФИО1 состоялось встреча, где последний передал Низамутдинов М.В. 3000 рублей, переданные ему на покупку героина. За всем происходящим он наблюдал со стороны. Низамутдинов М.В. сказал, что вернется с наркотиками через время и уехал. Через 30-40 минут он позвонил ФИО1 и сказал подойти к ресторану «П», расположенному по Улица2, куда сам подъехал на машине «Ш» и из окна передал сверток, после чего ФИО1 был досмотрен и данный сверток с героином у него в присутствии понятых был изъят.
Согласно заявлению ФИО1 в правоохранительные органы 03.03.2010 г., он желает изобличить занимающегося сбытом героина мужчину по имени Низамутдинов М.В. и Денис, согласен принять участие в проведении проверочной закупки героина (т. 1 л.д.6)
Согласно протоколу досмотра ФИО1 03 марта 2010 года с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 11)
Согласно протоколу 03 марта 2010 года ФИО1 переданы денежные средства в размере 3 000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол (т. 1 л.д. 12), составлена фото-таблица (т. 1 л.д.13)
Согласно протоколу досмотра, у ФИО1 03 марта 2010 года в правом кармане куртки обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.14), что изъято (т.1 л.д.15), осмотрено (т.1 л.д.219-221), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.222-223).
Согласно заключению эксперта в свертке, изъятом в ходе досмотра у ФИО1 03 марта 2010 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,27 грамм, часть вещества израсходовано на исследование (т.1 л.д.20, т. 1 л.д. 162-174)
Согласно протоколу опознания ФИО1 опознал среди прочих лиц Низамутдинова М.В. как лицо, сбывшее ему наркотические средства 03 марта 2010 года возле ресторана «П» по Улица2 (т.1 л.д.109-112).
Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, перечень прилагается, а также диск CD-RW №с, с результатами оперативно-розыскной деятельности, в частности видеозапись от 03 марта 2010 года (т.1 л.д.8,185), что в ходе следствия осмотрено (т.1 л.д.186-190, л.д.202-206), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.191-192,207-208)
Согласно протоколу осмотра предметов, 24 мая 2010 года осмотрен сотовый телефон «Н» IMEI № с сим-картой «Е», изъятый 10 марта 2010 года в ходе личного обыска у Низамутдинова М.В. (т.1 л.д.225-227), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.228).
Вина подсудимых Калеева Р.М., Низамутдинова М.В. от 10 марта 2010 года подтверждается:
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 10 марта 2010 года ФИО1 снова были переданы денежные средства в размере 3000 рублей для покупки героина у Низамутдинов М.В. поскольку не была установлена личность Низамутдинов М.В., у кого он приобретает героин, а так же по объективным причинам не представилось возможным задержать Низамутдинов М.В. 3 марта 2010 г., скрывшегося из вида оперативных работников на автомашине.
ФИО1 созвонился с Низамутдинов М.В., договорился о встрече у рынка «М», где ФИО1 сел в машину Низамутдинов М.В. и они проехали к ТЦ «Х», где ФИО1, а так же еще двое молодых людей вышли. Через некоторое время к ТЦ «В» подъехала автомашина «Ш» под управление Низамутдинов М.В., как было оговорено с ФИО1, где последнему был передан героин. После чего на Адрес4 в ходе досмотра у Низамутдинова были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1, у ФИО1 изъято три свертка с порошкообразным веществом, а так же один сверток у Калеева, который так же находился в автомашине Низамутдинова в указанный день и пояснил, что три свертка он передал знакомому Низамутдинов М.В. по просьбе Низамутдинов М.В., а часть героина осталась при нем.
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что 10 марта 2010 года, около 11 часов 10 минут он участвовал в качестве понятого в кабинете № ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области по адресу: <адрес>. Также был приглашен второй понятой - мужчина. Зайдя в кабинет, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО1. После этого сотрудник милиции разъяснил права участвующим при досмотре лицам. ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики или денежные средства, на что досматриваемый пояснил, что при себе ничего не имеет. После этого был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого у досматриваемого ничего обнаружено и изъято не было, в том числе и денежных средств. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. В дальнейшем был составлен протокол передачи денежных средств. В ходе составления данного протокола ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. При этом сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства передаются ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Купюры были отксерокопированы на листы формата А4. Сотрудник милиции представил участвующим лицам для сравнения копии листов, на которых были отражены передаваемые купюры. Осмотрев листы с копиями денежных средств, и сравнив их с купюрами передаваемых ФИО1 денег, он убедился, что номинал, серии и номера в них совпадают. На листах с копиями денежных средств, все участвующие лица поставили свои подписи, копии заверили печатью синего цвета. Передаваемые денежные средства были указаны в протоколе передачи денежных средств (т.1 л.д.38-39).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что 10.03.2010 года около 17 часов он участвовал в качестве понятого при выемке в автомашине «Ф», припаркованной возле Адрес4. Также был приглашен второй понятой-мужчина. В машине находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился ФИО1. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права, после чего огласил постановление о производстве выемки. После этого ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы, на что ФИО1 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, после чего добровольно выдал из правого кармана брюк сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились три свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени Низамутдинов М.В. около 17 часов 10.03.2010 года возле торгового центра «В» по Адрес8 в ходе проверочной закупки наркотических средств за деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Свертки с веществом, которые выдал ФИО1, были изъяты и надлежащим образом упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан печатью синего цвета (т.1 л.д.47-51).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что 10.03.2010 года, около 17 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого при личном обыске мужчины в магазине «У» в Адрес4. Войдя в магазин, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился Низамутдинов М.В.. Также был приглашен второй понятой - мужчина. Следователем было оглашено постановление о производстве личного обыска, с которым Низамутдинов был ознакомлен, о чем поставил свою подпись. Затем сотрудником милиции был задан вопрос Низамутдинову, имеются ли у него наркотические средства, денежные средства, предметы, добытые преступным путем, на что Низамутдинов пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме 500 рублей. После этого был произведен личный обыск Низамутдинова, в ходе которого в заднем кармане джинс, надетых на обыскиваемом Низамутдинове, была обнаружена денежная купюра в 500 рублей. Данная купюра была сверена с протоколом передачи денежных средств от 10.03.2010 года. По номиналу, серии и номеру сошлась с одной из купюр, отраженных в протоколе. Данную денежную купюру сотрудник милиции изъял и надлежащим образом упаковал в конверт, который опечатал печатью синего цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе личного обыска Низамутдинова были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Н» темного цвета, при этом Низамутдинов пояснил, что данные сотовые телефоны принадлежат ему. Сотовые телефоны были изъяты сотрудниками милиции и надлежащим образом упакованы в конверт. Конверт опечатали печатью синего цвета, на которой участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.73-75).
Согласно протоколу досмотра ФИО1, 10 марта 2010 года у него ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 35)
По протоколу, 10 марта 2010 года ФИО1 переданы денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол (т. 1 л.д.36-37)
Согласно протоколу выемки, ФИО1 10 марта 2010 года в автомашине «Ф», государственный номер №, припаркованной возле Адрес4, добровольно выдал из правого кармана брюк сверток из прозрачного полиэтилена с тремя свертками из черного полиэтилена, содержащими в себе порошкообразное вещество белого цвета (т.1 л.д.43-46), что осмотрено (т.1 л.д.219-221), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.222-223).
Согласно справке, в свертках, изъятых в ходе выемки у ФИО1 10 марта 2010 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3,66 грамма (т.1 л.д. 56), по заключению эксперта вещество, изъятое 10 марта 2010 года в ходе выемки у ФИО1, является смесью, содержащей в своем составе - героин, массой 3.51 грамм, часть вещества израсходована на исследование, (т. 1 л.д. 168)
Согласно протоколу личного обыска у Низамутдинова М.В. 10 марта 2010 года в заднем левом кармане джинсов обнаружена и изъята денежная купюра в 500 рублей, имеющая серию и номер: №, которая по серии и номеру совпала с одной из денежных купюр, переданных ФИО1 10 марта 2010 года для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.68-72), что осмотрено (т.1 л.д.209-211), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.212).
Согласно протоколу опознания ФИО1 опознал среди прочих лиц Низамутдинова М.В. как лицо, которому он передал денежные средства для приобретения наркотического средства 10 марта 2010 года возле рынка «М» г.Тюмени (т.1 л.д.194-197).
Согласно протоколу опознания ФИО1 опознал среди прочих лиц Калеева Р.М. как лицо, передавшее ему наркотические средства в трех полиэтиленовых свертках черного цвета 10 марта 2010 года в автомашине серебристого цвета возле ТЦ «В» по Адрес8 (т.1 л.д.114-117).
Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в следственное управление переданы оперативные материалы ОРМ «проверочная закупка», что приобщено в качестве вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д. 202-208), диск с результатами ОРД видеозапись сбыта наркотических средств Калеевым Р.М. от 10 марта 2010 года (т.1 л.д.185), что осмотрено (т.1 л.д.186-190), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.191-192).
Согласно протоколу осмотра предметов, 24 мая 2010 года осмотрен сотовый телефон «Н» IMEI № с сим-картой «Е», изъятый 10 марта 2010 года в ходе личного обыска у Низамутдинова М.В. (т.1 л.д.225-227), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.228).
Кроме того, вина подсудимого Калеева Р.М. от 10 марта 2010 года подтверждается:
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что 10.03.2010 года, около 19 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого в магазине «У», расположенного на первом этаже Адрес4. В магазине он увидел ранее незнакомого мужчину, который представился Калеева Р.М.. Также был приглашен второй понятой - мужчина. Ему и второму понятому были разъяснены права. Следователем было оглашено постановление о производстве личного обыска, с которым Калеев был ознакомлен, о чем поставил свою подпись. Затем сотрудником милиции был задан вопрос Калееву, имеются ли у него наркотические средства, денежные средства, предметы, добытые преступным путем, на что Калеев пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. После этого был произведен личный обыск Калеева, в ходе которого из правого бокового кармана его куртки был обнаружен сверток из черного полиэтилена, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Калеев пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел 10.03.2010 года возле ТЦ «К» в районе Адрес3 у мужчины по имени Олег. Сверток, обнаруженный у Калеева, был изъят сотрудниками милиции и надлежащим образом упакован в конверт (т.1 л.д.94-95).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что 10.03.2010 года, около 19 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого в магазине «У», расположенного на первом этаже Адрес4. В магазине он увидел ранее незнакомого мужчину, который представился Калеева Р.М.. Также был приглашен второй понятой - мужчина. Ему и второму понятому были разъяснены права. Следователем было оглашено постановление о производстве личного обыска, с которым Калеев был ознакомлен, о чем поставил свою подпись. На вопрос сотрудника милиции о том, имеются ли у него наркотические средства, денежные средства, предметы, добытые преступным путем, Калеев пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. После этого был произведен личный обыск Калеева, в ходе которого из правого бокового кармана его куртки был обнаружен сверток из черного полиэтилена, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Калеев пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел 10.03.2010 года возле ТЦ «К» в районе Адрес3 у мужчины по имени Олег. Сверток, обнаруженный у Калеева, был изъят сотрудниками милиции и надлежащим образом упакован в конверт (т.1 л.д.96-97).
Согласно протоколу личного обыска у Калеева Р.М. 10 марта 2010 года в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.88-91), что осмотрено (т.1 л.д.219-221), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.222-223).
Согласно заключению эксперта вещество, изъятое 10 марта 2010 года изъятое в ходе личного обыска у Калеева Р.М. является смесью, содержащей в своем составе героин, массой 1,33 грамма, часть вещества израсходована на исследование (т.1 л.д.162-174).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Низамутдинова М.В. и Калеева Р.М. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, и доказанности их вины.
С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Низамутдинова М.В. по факту от 03 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Низамутдинова М.В. по факту от 10 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Калеева Р.М. по факту от 10 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Калеева Р.М. по факту от 10 марта 2010 г. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 1,31 грамма, наркотическое средство - героин, массой 1,33 грамма относится к крупному размеру, наркотическое средство - героин, массой 3,66 грамма относится к особо крупному размеру.
При этом, вся совокупность представленных стороной обвинения доказательств - показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, принимавшего непосредственное участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; исследованными судом показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, являвшихся понятыми при проведении различных следственных действий, направленных на выявление лиц причастных к совершению преступлений; другими доказательствами по делу - протоколами досмотров, передачи денежных средств, изъятии наркотических средств, заключениями экспертов и иными, дающими в своей совокупности сделать вывод о доказанности вины Низамутдинова и Калеева в инкриминируемых им деяниях. Действия подсудимых носили неоконченный характер, поскольку происходили под непосредственным наблюдением и с ведома правоохранительных органов, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». При этом, суд относится критически к показаниям Низамутдинова в судебном заседания в той части, что он не собирался ни употреблять, ни приобретать наркотические средства 10 марта 2010 года, поскольку они противоречат исследованными судом показаниям Низамутдинова в ходе предварительного следствия о том, что все они в этот день решили употребить героин, что он, Калеев, а также иные лица, находившиеся в салоне автомашины, изначально встретились и собрались с целью приобретения и употребления наркотиков, что так же подтверждает и Калеев в показаниях, данных им в ходе следствия, исследованных и подтвержденных в судебном заседании. Показания Низамутдинова в этой части суд расценивает как способ своей защиты и принимает за основу его показания в ходе предварительного расследования, свидетельствующие о причастности подсудимого к совершению им указанного преступления.
Доводы защиты в той части, что действия оперативных сотрудников носили провокационный характер суд не может принять во внимание, поскольку из показаний оперативного уполномоченного ФИО2 следует, что 3 марта 2010 года он не имел технической возможности задержать Низамутдинова, скрывшегося из вида оперативных работников на автомашине, а так же целью оперативных мероприятий было установление всей цепочки лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В результате указанных оперативных мероприятий был установлен и задержан Калеев Р.М., причастный к незаконному приобретению наркотических средств.
Согласно ч. 2 п. 1. ст. 7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно - розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах его подготавливающих, совершающих или совершивших. Оперативные сотрудники действовали в рамках ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты оперативно - розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, что не противоречит действующему законодательству.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновных.
Калеев Р.М. совершил ряд преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категориям средней тяжести и тяжких преступлений.
По месту жительства Калеев Р.М. характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, на основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.
Низамутдинов М.В. совершил ряд преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категориям средней тяжести и тяжких преступлений.
По месту жительства Низамутдинов М.В. характеризуется удовлетворительно, по месту трудоустройства - положительно, <данные изъяты>, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, что подтвердил в судебном заседании оперативный уполномоченный НОН ОУР ОМ 8 УВД по г. Тюмени ФИО10, допрошенный по данному факту в качестве свидетеля.
Обстоятельств, отягчающих наказание Низамутдинова М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений Низамутдиновым и Калеевым, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, их личностей, отягчающих вину обстоятельств у Калеева, а так же учитывая смягчающие вину обстоятельства Низамутдинова и Калеева, все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить связанное с лишением свободы, Калееву с учетом требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Калееву Р.М. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калееву Р.М. по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2010 года
Низамутдинов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Низамутдинову М.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Низамутдинову М.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения им копии настоящего приговора.
Судья подпись Е.Г.Пигалова