1-110-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень08 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.
подсудимой Козик М.А.
защитника – адвоката Алыкиной К.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Пленкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-110/2011 в отношении
Козик М.А.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Козик М.А., 24 ноября 2010 года находясь по адресу 1, умышленно, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, героин, общей массой 18, 07 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе до 14 часов 30 минут 24.11.2010г.
24 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Козик М.А. по адресу 2 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и в ходе проведения досмотра Козик М.А. 24.11.2010г. в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут по адресу 3, данное наркотическое средство - героин, массой 18,07 грамма, которое относится к особо- крупному размеру, было обнаружено в бюстгальтере и изъято.
Подсудимая Козик М.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Щеглов Д.В. и защитник адвокат Алыкина К.Н. поддержали ходатайство подсудимой Козик М.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козик М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Козик М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо- крупном размере.
При назначении наказания Козик М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Козик М.А. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее не судима, по месту жительства характеризуется в основном положительно. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего сына. На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, первую судимость суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Козик М.А.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Козик М.А., ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, наличия смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же всех обстоятельств по уголовному делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Козик М.А. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Козик М.А., наказание назначить без штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козик М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Вменить обязанности Козик М.А.: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, являться для регистрации в указанный специализированный орган в дни, установленные государственным специализированным органом, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Козик М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один фрагмент прозрачного полимера, наркотическое средство, героин, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяФранк В.А.