Приговор от 18.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень18 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.

подсудимого Хисматуллина И.Р.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каземовой Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-111/2011 в отношении:

Хисматуллина И.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут 20 декабря 2010 года до 07 часов 20 минут 21 декабря 2010 года Хисматуллин И.Р., находясь в подземной автостоянке в <адрес> подошел к автомашине «М » государственный номер № принадлежащей ООО « Коммерческий центр ТХФЗ» и действуя умышленно, с целью неправомерного завладения указанной автомашиной, без цели ее хищения, открыл дверь автомашины, сел в салон автомашины, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины. Управляя указанной автомашиной, Хисматуллин И.Р., проехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хисматуллин И.Р. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО9 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела. (л.д.93 )

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хисматуллина И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Хисматуллину И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Хисматуллин И.Р. <данные изъяты> совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты> Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хисматуллину И.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Исходя из изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Хисматуллина И.Р., может быть достигнуто без изоляции его от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хисматуллина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Хисматуллину И.Р. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Хисматуллина И.Р., периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УВД Омутинского района Тюменской области.

Меру пресечения Хисматуллину И.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья____________________Кукеева Р.Х.