№1-53-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень14 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Попыванова А.А.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-53/2011 в отношении:
Попыванова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
13 октября 2010 года около 15 часов 10 минут Попыванов А.А., находясь во дворе <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,7436 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут 13 октября 2010 года до его задержания сотрудниками милиции на остановочном комплексе <адрес>, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Попыванова А.Арбакова а 1228"лексе "ного лица для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин.
Подсудимый Попыванов А.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Попыванова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Попыванова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Попыванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Попыванов А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Его полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Попыванова А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты> при назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого Попыванова А.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Попыванову А.А. необходимо назначить, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попыванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
<данные изъяты>.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> окончательно к отбытию Попыванову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попыванову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу Попыванова А.А. в зале суда.
Срок наказания Попыванову А.А. исчислять с 14 января 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени по адресу г.Тюмень, ул.М.Горького, 41 – коробка из под чая «Принцесса Нури» с наркотическим средством героин– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья________________Р.Х. Кукеева