Приговор от 20.01.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень20 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимой Лебедевой Е.А.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 47/2011 в отношении

Лебедевой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

01 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут, Лебедева Е.А., находясь в коридоре седьмого этажа, расположенного в подъезде <адрес> <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,3530 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 16 часов 40 минут 01 ноября 2010 года до её задержания на лестничной площадке седьмого этажа, расположенного в подъезде <адрес> по <адрес> Лебедева Е.А. сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Тюмени, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Лебедевой Е.А.

Подсудимая Лебедева Е.А. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лебедевой Е.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедевой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лебедевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Лебедева Е.А. <данные изъяты> совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой Е.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Лебедевой Е.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления и всех обстоятельств дела, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Лебедевой Е.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Лебедевой Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу г.Тюмень, ул. Жуковского, 84/1- сверток из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством героин– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья___________________Р.Х. Кукеева