ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень18 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Антипина И.С.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-56/2011 в отношении
Антипина И.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
29 июля 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут Антипин И.С., находясь на <адрес> <адрес> расположенного <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта путем сбора приобрел растение мак, являющееся наркотическим средством– маковая соломка, общей массой 34,50 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета, находившемся при нем до 14 часов 35 минут 29 июля 2010 года до его задержания возле магазина, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято у Антипина И.С.
Подсудимый Антипин И.С. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Антипина И.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Антипина И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Антипину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Антипин И.С. <данные изъяты> совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Антипина И.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Антипина И.С., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, а также руководствуясь целями наказания, суд считает что исправление Антипина И.С., может быть достигнуто без его изоляции от общества и полагает назначить наказание в виде штрафа. С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа будет отвечать целям назначаемого наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антипина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Антипину И.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу г.Тюмень, ул.Жуковского, д.84/1- конверт белого цвета, полиэтиленовый прозрачный, наркотическое средство -маковая соломка, прозрачный полимерный пакет, полиэтиленовый пакет черного цвета, фрагмент фольгированного листа, фрагмент упаковки из полимерного материала белого цвета из-под набора для свечей (медицинского назначения), бритвенное лезвие, свеча, фрагмент медицинского листа белого цвета– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Судья________________Р.Х. Кукеева