Дело № 1-107-11
П р и г о в о р
И м е н е мР о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и
г.Тюмень15 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени – Иванова П.А.
Подсудимого – Данилова А.С.
Защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре – Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-107-2011 в отношении:
Данилова А.С., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
04 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Данилов А.С., находясь в автомашине, государственный номер которой органами предварительного расследования не установлен, припаркованной около <адрес>, после внезапно возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный умысел, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил одетые на малолетней М золотые серьги 585 пробы стоимостью 3 350 рублей, принадлежащие П
После чего, Данилов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П материальный ущерб на сумму 3 350 рублей, который для последней является значительным.
Даниловым А.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая П, адвокат против заявленного Даниловым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Данилова А.С. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Данилова А.С. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Данилова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее не судимого, <данные изъяты>.
Совершенное Даниловым А.С. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной виновного, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, личности виновного, всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить наказание Данилову А.С. не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как ранее не судимому и удовлетворительно характеризующемуся.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Данилова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Данилову А.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Е.Г. Пигалова