№1-29-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень14 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого Игнатова Е.А.,
защитника – адвоката Либик О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего
представителя потерпевшего адвоката Волошиной Е.Б., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пленкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2011 в отношении
Игнатова Е.А., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Игнатов Е.А. 30 июля 2010 года не ранее 22 часов 00 минут, находясь по адресу 1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим , с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, нанес находившемуся рядом с ним потерпевшему множественные удары ногами и руками в область головы, рук, грудной клетки, брюшной полости, причинив своими действиями – разрыв селезенки, ушиб хвоста поджелудочной железы, закрытый не осложненный перелом 7 ребра слева, рану в теменной области, кровоподтеки на грудной клетке слева и нижнем веке левого глаза, ссадины на первом пальце правой кисти и правом локтевом суставе. Повреждения брюшной полости причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Перелом ребра и кровоподтек на грудной клетке причинили средней тяжести вред здоровью, рана теменной области причинила легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, остальные повреждения вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Игнатов Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что 30 июля 2010 года он находился дома, смотрел телевизор, когда услышал за окном какой-то хруст, он выглянул из окна и увидел, что около его автомашины стоит потерпевший Выйдя на улицу, он осмотрел двор, но никого не увидел, затем он поднялся к себе домой. Минут через 5 он снова услышал хруст, он снова выглянул из окна и увидел, что потерпевший вырывает руками зеркало заднего вида со стороны пассажирского сидения его автомобиля, а в руках держал второе зеркало заднего вида с его автомобиля. Он спустился вниз, подбежал к потерпевшему , схватил его за воротник одежды, он дернулся, он, потерпевшего ударил его в область лопатки, отчего он упал и ударился левым боком об асфальт, затем ударил несколько раз по лицу кулаком, и несколько раз ударил кулаком по боковой части тела в область лопатки, возможно, он нанес удары ногами потерпевшему, но этого не помнит, т.к. сильно разозлился на него. Потерпевший спросил, за что его ударил, он, потерпевший, ему ответил, что за зеркала, а он сказал, что ничего не брал. Скорую помощь и сотрудников милиции по его просьбе вызвала его жена потерпевшего. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему он признает полностью. Иск прокурора Центрального АО г. Тюмени о взыскании за стационарное лечение потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области в сумме 8025 руб. 73 коп. признает полностью, иск потерпевшего о взыскании за услуги адвоката не признает, иск потерпевшего за упущенную выгоду в размере неполучения заработной платы не признает, иск потерпевшего о взыскании морального вреда признает частично, его материальное положение не позволяет ему выплачивать такую большую сумму.
Виновность подсудимого Игнатова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что 30 июля около 23 часов они с женой Г.Б. решили сходить в магазин за сигаретами, он захватил мешок с мусором и вышли на улицу. Не доходя до мусорного бака, он бросил пакет с мусором, но он не долетел до бака и упал. Он подошел, поднял его и положил в бак, в это время к нему подбежал Игнатов Е., ранее его не знал, и стал кричать, что он здесь делает, здесь стоит его машина, он ему ответил, что у него тоже стоит машина, в это время он со спины его ударил, он сразу упал, была сильная боль, он не мог пошевелиться, после чего, Игнатов стал пинать его ногами по телу, голове, бил руками. Сколько ударов было нанесено, он не знает, их было много. Тут подбежала его жена, просила прекратить избиение, иначе вызовет милицию, на что он ответил, что он сам сотрудник милиции. Затем крикнул своей жене, чтобы она вызывала своих. Жена через некоторое время ответила ему, что они не берут трубку. Через несколько минут она позвонила снова и сказала Игнатову, что она их вызвала. Его жена Г.Б. вызвала милицию и скорую помощь, но ей сказали, что вызов уже сделан. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, затем приехала скорая помощь, и его увезли во 2-ю гор. больницу, где сделали операцию по удалению селезенки. В больнице он пролежал 7 дней, сам ушел оттуда. Лечение по месту жительства ему назначили, но он не пошел в поликлинику. До момента причинения ему вреда здоровью, он работал, зарплата составляла 17 000 рублей в месяц, но поскольку его уволили за то, что не вышел на работу, в настоящее время он не работает, упущенная выгода составляет 17000 рублей в месяц, за 4 месяца 68 000 рублей, кроме того, ему причинен моральный вред, который оценивает в 200000 рублей, за причинение физических и нравственных страданий, поскольку ему действиями Игнатова причинен тяжкий вред здоровью, в настоящее время себя плохо чувствует, но в больницу не обращается, на работу устроиться не может, поскольку тяжелую работу по состоянию здоровья выполнять не может, а также просит взыскать за услуги защитника в уголовном судопроизводстве в сумме 10000 рублей.
Свидетель Г.Б. в судебном заседании пояснила, что 30 июля 2010 года около 23 часов они с потерпевшим решили сходить в магазин, потерпевший взял мешок с мусором, и понес к бакам. Она осталась его ждать у подъезда. Когда потерпевший находился у мусорных баков, из подъезда выбежал Игнатов Е., толкнул ее и подбежал к мужу. Она увидела, что муж лежит на земле, а Игнатов пинает его ногами, бьет руками по всему телу, ногой с силой вставал на голову несколько раз. Она просила его не бить, но Игнатов стал ее оскорблять, сказал, чтобы она уходила. Кричал что-то про зеркала, про машину, ругался матом. Но она стала закрывать мужа, тогда он и ее ударил в левую грудь кулаком. Она сказала, что вызовет милицию, но он сказал, что сам сотрудник милиции, и попросил свою жену вызвать своих, а сам продолжал избивать потерпевшего Бил минут 15-20. Она, Г.Б., вызвала скорую помощь и милицию, но ей сказали, что вызов уже сделан. Когда приехали два сотрудника милиции, они поздоровались с Игнатовым, потом один из сотрудников милиции поднял за волосы голову потерпевшего и спросил, нужна ли ему помощь, он сказал, что нужна и потерял сознание. Затем потерпевшего увезли в больницу, там сделали операцию. Муж пролежал в больнице недели полторы или две.
Свидетель Г.А. пояснила, что 30 июля 2010 года около 23 часов они с мужем находились дома, у них есть автомобиль <данные изъяты>, который стоит по адресу 1 Они услышали хруст, выглянули в окно, и увидели, что у их автомобиля стоит мужчина, и пытается оторвать зеркала заднего вида. Муж вышел на улицу, но никого не нашел. Когда он вернулся, то снова услышали хруст, она выглянула из окна и увидела, что тот же мужчина стоит у их автомашины и вырывает руками зеркало заднего вида с пассажирского сидения, а в руках было зеркало заднего вида с водительского сидения. Игнатов выбежал на улицу, подбежал к мужчине, схватил его за воротник одежды, он упал на землю, после чего, Игнатов несколько раз ударил его кулаком в лицо, а также несколько раз в боковую часть тела в область лопатки. Затем была вызвана скорая помощь и милиция. Потерпевший сам зашел в салон скорой помощи.
Свидетель Б.Б. в судебном заседании пояснил, что 30 июля 2010 года он находился на суточном дежурстве, когда поступил вызов, что ему необходимо проехать по адресу 1, где произошла кража боковых зеркал с автомобиля, владелец автомобиля задержал подозреваемого и просит помощи сотрудников милиции. В составе экипажа он и водитель приехали по адресу 1. Он увидел, что на земле сидит мужчина, возле него лежали зеркала. Он держал полотенце около головы, т.к. была кровь на голове. Потерпевшим оказался Игнатов Е.А., который пояснил, что он застал мужчину возле своего автомобиля, в руках у него были зеркала заднего вида с его автомашины. Он обратился к мужчине, хотел взять данные, но он ничего не мог пояснить, рядом стояла женщина, которая представилась гражданской женой мужчины. Он попросил вынести паспорт, они вместе поднялись в квартиру, она вынесла паспорт потерпевшего Подъехала скорая помощь, он не мог сам встать, они помогли его положить в скорую помощь, он вместе с ним поехал в больницу. Там он жаловался на боли в груди, голова была в крови, ему зашили. Врач сказал, что у него сотрясение мозга. Игнатов был в трезвом состоянии. Они осматривали автомашину Игнатова, боковых зеркал на автомашине не было. На улице было темно, освещение было плохое, он пользовался фонариком.
Согласно заключению эксперта № от 1 сентября 2010г. разрыв селезенки, ушиб хвоста поджелудочной железы, закрытый неосложненный перелом 7 ребра слева, рана в теменной области, кровоподтеки на грудной клетке слева и нижнем веке левого глаза, ссадины на 1 пальце правой кисти и правом локтевом сутставе у потерпевшего возникли от ударов тупым предметом (предметами) 30 июля 2010г. Повреждения брюшной полости причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Перелом ребра и кровоподтек на грудной клетке причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. Рана в теменной области, причинила легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное его расстройство. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили (л.д. 63).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания Г.Б. среди трех представленных на опознание мужчин опознала Игнатова Е.А. как лицо, избившего ее мужа 30.07.2010г. около 23 часов (л.д.77-70).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший среди трех представленных на опознание мужчин, опознал Игнатова Е.А. как лицо, напавшее на него 30.07.10г. около 23 часов, и нанесшее ему множественные удары по телу (л.д. 103-106).
Согласно карты вызова скорой медицинской помощи №, вызов был произведен в 00 часов 06 минут 31.07.2010г., потерпевший доставлен в больницу в 00 часов 40 минут с рвано-ушибленной раной теменной области, в алкогольном опьянении (л.д.152).
Согласно справке, выданной 04.10.2010г., потерпевший находился на стационарном лечении в торакальном отделении №1 взрослого стационара ГЛПУ ТО «ОКБ№2» с 31 июля 2010г. по 06.08.2010г. Стоимость лечения 8025 руб. 73 коп. в соответствие с тарифным соглашением страховой компании
Согласно платежному поручению № от 20.09.2010г. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области выплатил Департаменту Финансов ТО 19952633 руб. 77 коп., за медицинские услуги по стационарной медицинской помощи за август месяц, куда входит и оплата расходов за стационарное лечение потерпевшего что видно также из счет фактуры № от 31 августа 2010г
Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, считает, что Игнатов Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего причинив ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей Г.Б., Г.А., Б.Б., материалами уголовного дела, а именно, заключением эксперта о наличии, локализации и степени тяжести телесных повреждений, протоколами предъявления лица для опознания, где потерпевший и Г.Б. опознали Игнатова Е.А., как лицо, нанесшего потерпевшему множественные удары по всему телу, отчего был госпитализирован в больницу, а также признательными показаниями подсудимого Игнатова Е.А. Все доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Доводы подсудимого о том, что именно потерпевший пытался похитить зеркала с его автомобиля, суд отвергает, поскольку в судебном заседании установлен лишь факт попытки хищения зеркал с автомашины, принадлежащей Игнатову Е.А., о чем имеется в материалах уголовного дела копия заявления Игнатова Е.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, пытавшегося похитить его имущество, осматривалось место совершения преступления, т.е. автомашина <данные изъяты>, установлено, что на автомашине отсутствуют оба зеркала, возбуждено уголовное дело по данному факту, однако, лицо, совершившее данное преступление до настоящего времени не установлено.
В судебном заседании доказательств причастности потерпевшего к совершению указанного преступления, также не имеется.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, Игнатов Е.А. будучи уверенным в том, что именно потерпевший пытался вырвать зеркала с его автомобиля, увидев потерпевшего недалеко от его автомашины, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему множественные удары руками и ногами по жизненно важным частям тела голове, грудной клетке, брюшной полости, и другим частям тела, осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, не желал, но сознательно допускал причинение таких последствий. Умысел при этом у Игнатова Е.А. был косвенным.
Каких-либо доказательств, подтверждающих, что Игнатов Е.А. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему в состоянии аффекта, в судебном заседании не установлено.
Действия Игнатова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Игнатову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Игнатов Е.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Игнатов Е.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет благодарность за помощь и внимание, проявленное при подготовке и проведение парада в честь 65-летия годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. Проходил военную службу в частях морской пехоты. Вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, первую судимость, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатова Е.А.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, изложенных выше, ранее не судимого, смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, частичное возмещение морального вреда в сумме 3500 рублей, суд находит, что исправление и перевоспитание Игнатова Е.А. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Центрального АО г. Тюмени в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области о взыскании с Игнатова Е.А. 8025 рублей 73 коп. за стационарное лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1081 ГК РФ, как нашедший подтверждение в судебном заседании, о чем имеются надлежаще оформленные документы, кроме того, Игнатов Е.А. с данным иском согласился, о взыскании госпошлины следует отказать, как не поддержанный государственным обвинителем.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Игнатова Е.А. компенсации затрат на услуги адвоката в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению, как нашедший подтверждение в судебном заседании, о чем имеются представленные документы: договор на оказание правовой помощи от 9 октября 2010 года и квитанции об оплате услуг адвоката в сумме 10000 рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимого Игнатова Е.А. компенсации морального вреда за причинение физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению частично. В судебном заседании установлено, что действиями Игнатова Е.А. причинены физические страдания потерпевшему выразившиеся в нанесении множественных ударов, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, вследствие чего, перенес сильную физическую боль, после чего, находился на стационарном лечении, где ему проведена была операция, кроме того, действиями Игнатова Е.А. причинены нравственные страдания, выразившиеся в невозможности по состоянию здоровья устроиться на работу, поднимать тяжести. В соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого Игнатова Е.А., материального положения подсудимого, имеющего доход семьи 16 тысяч рублей, имеющего на иждивении ребенка, с учетом справедливости и соразмерности, судья считает возможным удовлетворить данный иск в сумме 50000 рублей, в остальной части иска, следует отказать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимого Игнатова Е.А. ущерба в виде упущенной выгоды в неполучении заработной платы на общую сумму 68000 рублей, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что на момент совершения преступления потерпевший работал, и имел заработную плату 17000 рублей, как указано в представленной справке, в материалах уголовного дела, в протоколе допроса потерпевшего и в карте вызова скорой медицинской помощи не указано, что потерпевший работал. Однако, суд считает необходимым за потерпевшим оставить право на удовлетворение данного иска в гражданском судопроизводстве.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатова Е.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в видедвух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На Игнатова Е.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Игнатову Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск, заявленный прокурором Центрального АО г. Тюмени в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области о взыскании 8025 руб. 73 коп. с Игнатова Е.А. за стационарное лечение потерпевшего удовлетворить, взыскать с Игнатова Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 8025 рублей 73 коп., в отношении взыскания госпошлины отказать, как не поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с Игнатова Е.А. компенсации затрат на услуги адвоката в сумме 10000 рублей удовлетворить, взыскать с Игнатова Е.А. в пользу потерпевшего 10000 рублей компенсацию затрат на услуги адвоката.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей с Игнатова Е.А. удовлетворить частично, взыскать с Игнатова Е.А. в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда за причинение физических и нравственных страданий 50000 рублей, в остальной части иска отказать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с Игнатова Е.А. ущерба в виде упущенной выгоды в размере неполучения заработной платы в сумме 68000 рублей, оставить без удовлетворения, оставив за потерпевшим право на удовлетворение иска в гражданском судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяФранк В.А.