П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень16 февраля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Мальковой О.Н.,
потерпевшей ,
подсудимого Третьякова С.А.,
защитника адвоката Либик О.Г, предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-140/11 в отношении:
Третьякова С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Третьяков С.А. 01 января 2011 года около 23 часов 20 минут у <адрес> умышлено из корыстных побуждений открыто похитил из рук Потерпевшей женскую сумку с находившейся в ней имуществом, а именно сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1 795 рублей 50 копеек, зарядным устройством к телефону стоимостью 160 рублей, денежной купюрой номиналом 1 000 рублей, кошельком женским бордового цвета стоимостью 500 рублей, в котором содержались денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей. С места преступления Третьяков С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества в сумме 4 155 рублей 50 копеек.
В судебном заседании Третьяков С.А. заявил, что полностью признает вину в совершении данного преступления, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Малькова О.Н., адвокат Либик О.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Третьякова С.А. по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Третьяков С.А. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
Признание Третьяковым С.А. вины, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>, его явку с повинной (л.д.26), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Третьяков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, поэтому в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях присутствует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом данных о личности Третьякова С.А., степени и характера общественной опасности совершенного преступления и всех обстоятельств дела, принимая отношение подсудимого к совершенному преступлению, выразившееся в искреннем раскаянии и осознании содеянного, и мнение потерпевшей , просившей о снисхождении к подсудимому и не назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд пришел к убеждению, что цели наказания возможно достичь, назначив Третьякову С.А. наказание в виде лишения свободы условно.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты> и зарядное устройство к телефону, следует возвратить владельцу – Потерпевшей
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, исчисляя начало испытательного срока с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Обязать Третьякова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Меру пресечения Третьякову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты> и зарядное устройство к телефону возвратить Потерпевшей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова