П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тюмень 10 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Аптрахманова С.С.,
защитника - адвоката Лифановой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-584-10 в отношении
АПТРАХМАНОВА С.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
11.05.2010 г. около 22 часов 40 минут <адрес> Аптрахманов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, чем нарушил требование п.2.7 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения. Двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, в 170 метрах от <адрес> Аптрахманов С.С. выехал на обочину, чем нарушил п.9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам. Двигаясь по правой обочине, Аптрахманов С.С. обнаружил опасность для своего движения в виде стоящего на обочине трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО2 Однако, проявив преступную небрежность, возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требование п.10.1 ПДД РФ, и допустил столкновение с трактором, чем нарушил требование п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате противоправных действий Аптрахманова С.С. пассажиру автомобиля <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждение: перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, переломы тела нижней челюсти справа и слева, переломы левых ребер: 1-го по околопозвоночной, 2,4,5 по лопаточной, 7,10 по задней подмышечной линиям, переломы 1-7 правых ребер по лопаточной линии, переломы 2-7 правых ребер по передней подмышечной линии, переломы остистых отростков 3-8 грудных позвонков, подплевральные разрывы легких, чрескапсульные разрывы печени, перелом правой плечевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Аптрахманов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд полагает, что действия Аптрахманова С.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ).
Определяя вид и меру наказания Аптрахманову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по прежнему месту жительства участковым уполномоченным милиции, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Аптрахманову С.С. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Аптрахманову С.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его положительную характеристику с прежнего места работы, наличие <данные изъяты>, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого суд считает возможным не назначать Аптрахманову С.С. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аптрахманову С.С., судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать АПТРАХМАНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.
Меру пресечения Аптрахманову С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Определить осужденному добровольный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Аптрахманову С.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования его к месту отбывания наказания.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: Казаков О.Р.