Приговор от 26.07.2010



№ 1-458/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 26 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Пономарева А.Ю.,

защитников - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Ходыкиной Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВА А.Ю., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

25 апреля 2010 года не позднее 21 часа 40 минут в неустановленном следствием месте в <адрес> Пономарев А.Ю., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 49,1646 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.

В тот же день, т.е. 25 апреля 2010 года около 21 часа 40 минут на перекрестке улиц <адрес> Пономарев А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.

Подсудимый Пономарев А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду пояснил, что последние три месяца до задержания изредка употреблял героин путем введения внутривенных инъекций. 25.04.2010 г. в вечернее время к нему приехал его знакомый ФИО1 на автомобиле «<данные изъяты>» с водителем. ФИО1 попросил съездить с ним и забрать у какой-то женщины деньги. Он согласился. По пути ФИО1 сказал, что надобность в его помощи отпала. Воспользовавшись услугами водителя того же автомобиля «<данные изъяты>» они заехали в <адрес>, где у своего знакомого ФИО2 он за 25000 рублей приобрел для личного потребления героин массой около 50 грамм, упакованный в два свертка из прозрачного полимера. Свертки с героином он положил в правый карман своей куртки. После чего на обратном пути их автомашина была остановлена сотрудниками милиции, он задержан, а указанные свертки с героином у него были изъяты в присутствии понятых в ходе личного досмотра. На момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. От сотрудничества с правоохранительными органами отказался. Вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Пономарева А.Ю. в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР при УВД по г. Тюмени в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 25.04.2010 г. около 19 часов он находился в своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> в районе <адрес>. Незнакомый ему ранее находящийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек, представившийся ФИО1, попросил отвезти его к <адрес> Он согласился. Около <адрес> молодой человек вышел из автомашины на несколько минут, затем, вернувшись, попросил повозить его по указанному району. Поведение пассажира показалось ему подозрительным, он понял, что ФИО1 собирается приобрести наркотики. Когда пассажир в очередной раз покинул автомобиль, он позвонил коллегам и попросил их проследить за его автомобилем, сообщив свои координаты и описав сложившуюся ситуацию. Через некоторое время ФИО1 вернулся с подсудимым Пономаревым. Они попросили отвезти их в район «<адрес>». По пути он (ФИО3) сообщил коллегам свой маршрут. Около одного из домов в районе «<адрес>» Пономарев вышел из автомашины, отошел метров на 50, затем вернулся, сел в автомобиль и попросил отвезти их обратно в <адрес>. На выезде из «<адрес>» он увидел, что за ним следуют его коллеги на служебном автомобиле. По пути Пономарев что-то показал ФИО1 и он (ФИО3) понял, что подсудимый приобрел наркотики. После этого на одном из перекрестков, когда стояли на запрещающий сигнал светофора, к его автомобилю подбежали сотрудники милиции и задержали Пономарева. ФИО1 убежал. Позже от своих коллег он узнал, что при личном досмотре у Пономарева были изъяты наркотические средства.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что с ноября 2009 года он изредка, примерно раз в месяц, потребляет героин путем введения внутривенных инъекций. Разовая доза составляет около 0,25 грамма. 25.04.2010 г. около 19 часов в <адрес> он встретил знакомого по имени ФИО5, который находился в состоянии наркотического опьянения. Он (ФИО4) обратился к ФИО5 с просьбой помочь приобрести героин в количестве 0,5 грамма. ФИО5 обещал помочь. После чего они вместе ФИО5 на такси поехали в район «<адрес>». По пути ФИО5 постоянно разговаривал по телефону, но сути разговора он не слышал. Денег ФИО5 он не передавал. Около одного из домов в районе «<адрес>» ФИО5 вышел из автошины. Отойдя метров на 50, что-то подобрал с земли и вернулся обратно. В автомашине ФИО5 показал ему пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток. Он понял, что это героин. На обратном пути автомашина, в которой они ехали, была остановлена сотрудниками милиции. Он, испугавшись, убежал (л.д.51-53).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УВД по г. Тюмени в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 25.04.2010 г. около 21 часа 40 минут на перекрестке улиц <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств оперуполномоченными его отделения был задержан подсудимый и доставлен в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, где в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Пономарева, в ходе которого у него в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Изъятые свертки были представлены понятым для осмотра, после чего упакованы и опечатаны. Затем были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия. Замечаний не от кого не поступило, понятые подписались. Пономарев пояснил, что указанные свертки ему не принадлежат, что находится внутри них, ему неизвестно, в связи с чем, читать и подписывать протоколы отказался. Позже было установлено, что в свертках, изъятых у Пономарева, находится наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 25.04.2010 г. в ОМ-4 УВД по г. Тюмени он присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося Пономаревым А.Ю.. Перед досмотром Пономареву был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, на что последний ответил, что не имеет ничего запрещенного. После этого, был произведен досмотр Пономарева, в ходе которого у него в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «MURATTI», в которой находились два свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Пономарев пояснил, что указанные свертки ему не принадлежат, что находится внутри них, ему не известно. Затем свертки были упакованы в конверт, на котором он и второй понятой расписались. Пономарев от подписи отказался (л.д.64-66).

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ также были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7(л.д.70-72).

Кроме этого, вина подсудимого Пономарева А.Ю. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом сотрудника милиции Суслова Е.М. о задержании Пономарева А.Ю. 25.04.2010 г. около 21 часа 40 минут на перекрестке улиц Щербакова и Тимуровцев г. Тюмени (л.д.3);

протоколом досмотра Пономарева А.Ю. от 25.04.2010 г., согласно которому у него в правом боковом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «MURATTI», в которой находились два свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д.5);

протоколом изъятия у Пономарева А.Ю. указанных свертков (л.д.6);

справкой эксперта от 25.04.2010 г. и заключением эксперта № от 08.05.2010 г., согласно которым порошкообразное вещество, изъятое у Пономарева А.Ю. 25.04.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 49,1646 грамма (л.д.8, 29-33);

протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств двух свертков с наркотическим средством, изъятых у Пономарева А.Ю. 25.04.2010 г. в ходе досмотра (л.д.35-37, 38).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пономарева А.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228^1 и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Пономаревым А.Ю. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Пономареву А.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, потребляет наркотические средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 3225 от 26.04.2010 г., согласно которому Пономарев А.Ю. находился в состоянии сочетанного опьянения, вызванного потреблением алкоголя и наркотических средств группы опия, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Пономареву А.Ю. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении Пономареву А.Ю. наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики подсудимого с прежних и нынешнего мест работы, от соседей - жильцов <адрес>, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном и считает возможным не назначать Пономареву А.Ю. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить Пономареву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву А.Ю., не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством героином, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать ПОНОМАРЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пономареву А.Ю. исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пономарева А.Ю., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Зачесть Пономареву А.Ю. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 26 апреля 2010 года по 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством героином, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, уничтожить.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись Казаков О.Р.