№ 1-745/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 2 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимой Мукимовой О.В.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУКИМОВОЙ О.В., 1
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
28 июля 2010 года в период времени с 20 до 22 часов Мукимова О.В., находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что ее действия не замечены окружающими, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1
Завладев похищенным, Мукимова О.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Похищенными денежными средствами Мукимова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, 29 июля 2010 года в период времени с 20 до 22 часов Мукимова О.В., находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что ее действия не замечены окружающими, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1
Завладев похищенным, Мукимова О.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей. Похищенными денежными средствами Мукимова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Мукимова О.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично, пояснив, что знакома с потерпевшей ФИО1, проживающей в соседнем с ней доме, неоднократно бывала у нее в гостях. 28.07.2010 г. в вечернее время она также находилась у ФИО1 в гостях. В какой-то момент она увидела в большой комнате в серванте фужер, в котором находились деньги купюрами по 1000 рублей. У нее возникла мысль украсть часть денег, что она и сделала. Позднее, когда ушла от ФИО1, посчитала похищенные деньги, оказалось 3000 рублей. На следующий день, т.е. 29.07.2010 г. также вечером она пришла в гости к ФИО1 и, поняв, что последняя не заметила кражи денег, решила украсть еще. Улучив момент, она взяла из фужера, стоявшего в серванте, еще несколько купюр, спрятала их в карман. Потом посчитала, оказалось 2000 рублей. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей потратила на собственные нужды.
Вину признала частично, так как 30.07.2010 г. она у ФИО1 деньги не похищала, хотя и была у нее вечером в гостях.
Вина подсудимой Мукимовой О.В. в совершении данного преступления, кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 25.07.2010 г. ее отец, <данные изъяты>, дал ей взаймы 10 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей на ремонт балкона. Деньги она положила в фужер, который стоял в серванте. При этом деньги разделила на две части: 8000 рублей свернула в трубочку, а 2000 рублей свернула пополам. К деньгам не прикасалась несколько дней, а 02.08.2010 г. вечером она проверила их и обнаружила, что не хватает 8000 рублей, которые были свернуты в трубочку. Она заподозрила в краже денег Мукимову, так как она часто приходила к ней в гости, и никто не мог этого сделать кроме нее. Тем более и раньше бывали случаи, когда пропадали деньги после визита Мукимовой, но тогда это были незначительные суммы, поэтому в милицию она не обращалась. Ущерб в размере 2000 рублей, а тем более 3000 рублей является для нее значительным, поскольку совокупный среднемесячный доход семьи составляет около 20000 рублей, на иждивении находится малолетний сын. Кроме того, муж выплачивает алименты на содержание детей от первого брака в размере 33%.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 25 июля 2010 года отец жены одолжил им 10000 рублей на то, чтобы утеплить к зиме балкон. Деньги находились в стакане, который стоял в серванте. За день до расчета с работниками они с женой обнаружили пропажу 8000 рублей. Подозрение сразу пало на Мукимову, которая часто бывала у них в гостях, в том числе 28, 29 и 30 июля 2010 года. Сначала Мукимова отпиралась, а потом призналась, что взяла деньги. Ранее уже бывали случаи, когда из дома пропадали деньги после визита Мукимовой, но в милицию они не обращались, так как суммы были незначительными.
Кроме этого, вина подсудимой Мукимовой О.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
протоколом заявления ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Мукимову О.В., которая в период времени с 27 июля по 1 августа 2010 года, находясь у нее дома по адресу: <адрес>, похитила ее денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.3);
протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, подтвердившим время и место совершения преступления (л.д.4-9), схемой (л.д.10) и фото-таблицей к нему (л.д.11);
протоколом проверки показаний обвиняемой Мукимовой О.В. на месте, в ходе которой последняя показала и подробно рассказала об обстоятельствах хищения ею денежных средств, принадлежащих ФИО1 (л.д.70-74), фото-таблицей к нему (75-76).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Мукимовой О.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказанной.
Суд полагает, что действия подсудимой Мукимовой О.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 29.07.2010 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается материальным положением потерпевшей ФИО1, поскольку размер причиненного ущерба составляет значительную часть (более половины) ее ежемесячного дохода, на иждивении находится малолетний ребенок.
Кроме этого, органом предварительного расследования Мукимова О.В. обвинялась в краже денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих ФИО1, совершенной 30.07.2010 г. В своей речи государственный обвинитель отказался поддержать обвинение, предъявленное Мукимовой О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 30.07.2010 г., в связи с непричастностью ее к совершению данного преступления.
Исходя из положений ч.1 ст.27 УПК РФ.
Определяя вид и меру наказания Мукимовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данное обстоятельство смягчающим, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мукимовой О.В., судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать МУКИМОВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Мукимовой О.В. определить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ТРИ месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.
Наказание Мукимовой О.В. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Мукимовой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.