Приговор от 04.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень04 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Ложкина С.В.,

защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-216-11 в отношении:

Ложкина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин С.В. 21.07.2010г. не позднее 21 часа 30 минут, находясь по адресу 1, умышленно, оказывая содействие (пособничество) в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства-гашиш, по просьбе установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для него и на его деньги, незаконно приобрел у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство растительного происхождения-гашиш, массой 3,0051гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, Ложкин С.В. 22.07.2010г. не позднее 18 часов, находясь по адресу 1, умышленно, оказывая содействие (пособничество) в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства-гашиш, по просьбе установленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для него и на его деньги, незаконно приобрел у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство растительного порисхождения-гашиш, массой 3,2350 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-гашиш, массой 3,2350 гр., Ложкину С.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в ходе личного обыска Ложкина С.В., проведенного в 18 часов 20 минут 22.07.2010г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ложкиным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Ложкин С.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Касимова Л.С. поддержала ходатайство Ложкина С.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ложкина С.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Ложкин С.В., признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступления, в которых обвиняется Ложкин С.В., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Ложкина С.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ложкина С.В. /преступление от 21.07.2010г./ суд квалифицирует по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Ложкина С.В. /преступление от 22.07.2010г./ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом претсупление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности.

По месту жительства и работы Ложкин С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкина С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию другого преступления и изобличение его участников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкина С.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого наказания могут быть достигнуты путем назначения Ложкину С.В. наказания в виде штрафа, при этом суд считает то, что такой вид наказания не повлияет на условия жизни подсудимого и его семьи, т.к. подсудимый имеет постоянный источник дохода, и не имеет лиц, находящихся на его иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 7000 (семь тысяч рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ложкину С.В. определить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ложкину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, материалы ОРМ «Проверочная закупка», 1 диск с видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле, денежные средства, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, сотовый телефон «Н» возвращен по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКузьмина В.И.