П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень08 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого Кадочникова А.Г.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-221-11 в отношении:
Кадочникова А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадочников А.Г. 27.01.2011г. около 11 часов, находясь по адресу 1, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находящегося в женской сумке, принадлежащей ФИО1, 6000 рублей. После чего Кадочников А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 6000 рублей, который для потерпевшей является значительным, т.к. она не работает и не имеет постоянного источника дохода.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кадочниковым А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кадочников А.Г. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство Кадочникова А.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая (заявление л.д.99) не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кадочникова А.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Кадочников А.Г. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Кадочников А.Г., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Кадочникова А.Г., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кадочникова А.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г./– кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Кадочников А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что употребляет спиртные напитки.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадочникова А.Г. признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кадочникова А.Г., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая также данные о личности, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает возможным назначить Кадочникову А.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества, т.е. путем применения условного осуждения, при этом суд считает возможным не назначать Кадочникову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.Оснований для применения к Кадочникову А.Г. положений ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадочникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кадочникову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Кадочникова А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Кадочникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяКузьмина В.И.