ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень20 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П., Вингаловой О.И.,
подсудимых Алексеева А.В., Михаленковой О.И.,
защитников - адвокатов Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №, Насекина О.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-706-10 в отношении:
Алесеева А.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Михаленковой О.И., <данные изъяты>, судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.В., отбывающий наказание в "К", расположенном по по адресу 1, и Михаленкова О.И. имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин в особо крупном размере на территории г.Тюмени, для осуществления этой цели вступили между собой в предварительный преступный сговор. Алексеев А.В. для достижения данной преступной цели разработал план по реализации наркотических средств, в соответствии с которым между ним и Михаленковой О.И. были распределены задачи и роли, согласно которым Алексеев А.В. посредством мобильной связи, подбирал лиц, желающих приобрести наркотическое средство-героин, договаривался с ними о сбыте им наркотического средства, указывал им способ передачи денежных средств за наркотическое средство-героин, и, после получения денежных средств Михаленковой О.И., сообщал приобретателям место получения наркотического средства. В свою очередь Михаленкова О.И., действуя согласно ранее распределенных ролей, незаконно приобретала наркотическое средство – героин в особо крупном размере, хранила, расфасовывала, по указанию Алексеева А.В. получала денежные средства от приобретателей и осуществляла непосредственный сбыт наркотического средства, как при личной встрече, так и через заранее оговоренный с Алексеевым А.В. тайник.
Во исполнение совместного с Алексеевым А.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Михаленкова О.И. 08.03.2010г. не позднее 16 часов 30 минут, действуя по предварительному сговору с Алексеевым А.В., согласно распределенным ролям, умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин массой 9,48гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила в неустановленном месте г.Тюмени. После чего Алексеев А.В., действуя по предварительному сговору с Михаленковой О.И., согласно отведенной ему роли, посредством мобильной сотовой связи, подыскал приобретателя наркотического средства - героин в лице ФИО7, с которым договорился о незаконном сбыте наркотического средства - героин массой 9,48гр. за денежную сумму в размере 6000 рублей, при этом, опасаясь разоблачения, попросил ФИО7 передать денежные средства за приобретаемое наркотическое средство - героин, неосведомленной о его преступном намерении ФИО1, которая по просьбе Алексеева А.В. передала денежные средства Михаленковой О.И. После получения Михаленковой О.И. денежных средств от ФИО1, Алексеев А.В., посредством мобильной сотовой связи, дал указание Михаленковой О.И. наркотическое средство – героин массой 9,48гр. для ФИО7 положить в тайник, о месте нахождения которого сообщить ему. Михаленкова О.И. продолжая реализовывать общий с Алексеевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 9,48гр., 08.03.2010г. в неустановленное время, но не позднее 16 часов 30 минут, по адресу 2, положила в урну, используемую в качестве тайника, предназначенное ФИО7 наркотическое средство - героин массой 9,48 гр., и о месте нахождения тайника с наркотическим средством - героин, Михаленкова О.И., посредством мобильной связи, сообщила Алексееву А.В., который в свою очередь посредством мобильной связи, сообщил о месте нахождения тайника с наркотическим средством - героин массой 9,48гр. ФИО7
Продолжая реализовывать общий с Алексеевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Михаленкова О.И. 14.03.2010г. не позднее 18 часов 00 минут, действуя по предварительному сговору с Алексеевым А.В., согласно распределенным ролям, умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин массой 4,17 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, по предварительному сговору с Алексеевым А.В., хранила в неустановленном месте г.Тюмени. После чего, Алексеев А.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Михаленковой О.И., согласно отведенной ему роли, посредством мобильной сотовой связи, подыскал приобретателя наркотического средства – героин в лице ФИО1, с которой договорился о незаконном сбыте наркотического средства - героин массой 4,17 гр. за денежную сумму в размере 3000 рублей. Затем посредством мобильной сотовой связи, дал указание Михаленковой О.И. о подготовке наркотического средства – героин и сбыте его ФИО1, а ФИО1 сообщил о необходимости подъехать к Михаленковой О.И., предварительно созвонившись с ней по телефону. Михаленкова О.И. продолжая реализовывать общий с Алексеевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 4,17 гр., 14.03.2010г. около 18 часов 00 минут, по адресу 3, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 4,17 гр., что является особо крупным размером.
Продолжая реализовывать общий с Алексеевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Михаленкова О.И. 18.03.2010г. не позднее 15 часов 00 минут, действуя по предварительному сговору с Алексеевым А.В., согласно распределенным ролям, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой 7,52 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, по предварительному сговору с Алексеевым А.В., хранила в неустановленном месте г.Тюмени. После чего, Алексеев А.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Михаленковой О.И., согласно отведенной ему роли, посредством мобильной сотовой связи, подыскал приобретателя наркотического средства - героин в лице ФИО1, с которой договорился о незаконном сбыте наркотического средства – героин, массой 7,52 гр. за денежную сумму в размере 6000 рублей. Затем посредством мобильной сотовой связи, дал указание Михаленковой О.И. о подготовке наркотического средства – героин и сбыте его ФИО1, а ФИО1 сообщил о необходимости подъехать к Михаленковой О.И., предварительно созвонившись с ней по телефону. Михаленкова О.И. продолжая реализовывать общий с Алексеевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 7,52 гр., 18.03.2010г. около 18 часов 00 минут, по адресу 3, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 7,52 гр., что является особо крупным размером.
Однако довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 9,48гр., 4,17гр. и 7,52 гр. Михаленкова О.И. и Алексеев А.В. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин, массой 9,48 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе досмотра ФИО7, проведенного в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут 08.03.2010г., наркотическое средство - героин массой 4,17гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе досмотра ФИО1, проведенного в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут 14.03.2010г., наркотическое средство- героин массой 7,52гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе выемки у ФИО1, проведенной в период времени с 15 часов 36 минут до 15 часов 48 минут 18.03.2010г.
Кроме того, Михаленкова О.И. действуя по предварительному сговору с Алексеевым А.В., согласно ранее распределенных ролей, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 00 минут 22.03.2010г. приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин массой 3,66 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе. Алексеев А.В. в этот же день, действуя по предварительному сговору с Михаленковой О.И., согласно отведенной ему роли, посредством мобильной сотовой связи, подыскал приобретателя наркотического средства - героин в лице ФИО1, с которой договорился о незаконном сбыте наркотического средства - героин массой 3,66гр., о чем сообщил Михаленковой О.И. и получив от нее посредством мобильной сотовой связи подтверждение о наличии наркотического средства, предложил ФИО1 для приобретения наркотического средства связаться с Михаленковой О.И., которая, продолжая реализовывать общий с Алексеевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 3,66 гр., назначила ФИО1 встречу около 19 часов 00 минут по адресу 3. 22.03.2010г. около 19 часов 00 минут, Михаленкова О.И., действуя умышленно, по предварительному сговору с Алексеевым А.В., с целью сбыта наркотического средства - героин, массой 3,66 гр. ФИО1 вышла за ворота адреса 3, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, осуществив таким образом совместно и по предварительному сговору с Алексеевым А.В. приготовление к сбыту наркотических средств, при этом довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 3,66гр. Михаленкова О.И. и Алексеев А.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин, массой 3,66 гр., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области после задержания и в ходе личного обыска Михаленковой О.И., проведенного в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут 22.03.2010г.
Подсудимый Алексеев А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 08.03.2010г., 14.03.2010г., 18.03.2010г. и 22.03.2010г. он преступления не совершал, наркотики никому не сбывал. Михаленкову О.И. не знает и никогда с ней не общался.
Подсудимая Михаленкова О.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Михаленковой О.И. на предварительном следствии следует, что после освобождения наркотические вещества она не употребляет, героин, обнаруженный у нее 22.03.2010г., ей не принадлежит. Также, пояснила, что дважды девушке по имени Марина продавала героин (т.5 л.д.23-25, 43-49).
Согласившись отвечать на вопросы, после оглашения показаний, Михаленкова О.И. пояснила, что 08.03.2010г. она встречалась с ФИО1, которую знала по имени Марина, и они вместе употребили приобретенные ФИО1 наркотики. 14.03.2010г. она встречалась с ФИО1, которая передала ей бутылочку с раствором героина. 18.03.2010г. ФИО1 передала ей пустую бутылочку, с просьбой, чтобы она (Михаленкова) приобрела героин. Наркотики, обнаруженные у нее 22.03.2010г., она приобрела для того, чтобы употребить совместно с ФИО1 Изъятые в этот же день у нее деньги, ей передала тетя для лечения зубов. Объяснить противоречия в показаниях Михаленкова О.И. объективно не смогла.
Вина подсудимых Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 9,48гр., 4,17гр. и 7,52 гр. установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании пояснившего, что с начала 2009г. по март 2010г. он периодически употреблял героин, который приобретал через Алексея, отбывающего наказание в "К", позже он узнал, что фамилия Алексея - Алексеев А.В. Грамм героина Алексеев А.В. продавал как правило по 1000 рублей, и не менее чем по 10 гр. Когда ему нужен был героин, то он звонил Алексееву А.В. на сотовый телефон и говорил, что ему нужен героин на 6000 рублей. Через некоторое время Алексеев А.В. перезванивал ему и называл место, куда он должен положить деньги. Положив деньги в указанное место, он вновь звонил Алексееву А.В., и тот говорил, где он может забрать героин. 08.03.2010г. он добровольно участвовал в проверочной закупке наркотиков у Алексеева А.В., в ходе которой он позвонил Алексееву А.В. и спросил у него, сможет ли он продать ему героин на 6000 рублей. Алексеев А.В. ответил утвердительно и назвал ему номер телефона девушки по имени Наталья, которой он должен был передать деньги за героин. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было, и ему были переданы 6000 рублей, для приобретения героина. Денежные купюры были отксерокопированы, также были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого он позвонил Наталье по номеру указанному Алексеевым А.В. Наталья сказала ему подъезжать к магазину «О», расположенному по адресу 4. Когда он приехал к данному магазину, то вновь созвонился с Натальей, они встретились, и он отдал ей 6000 рублей, после чего Наталья позвонила Алексееву А.В. и сказала, что деньги ей передали. После этого Алексеев А.В. позвонил ему и сказал, чтобы он ехал к зданию сберегательного банка России, расположенному по ул."Ш", напротив которого находится ларек «напитки», возле которого в урне лежит пачка из-под сигарет «Ф» со свертком героина. В месте, указанном Алексеевым А.В., он взял пачку из-под сигарет «Ф», внутри которой находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество, в этот же день, в присутствии понятых он выдал сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, пояснил, что в ходе предварительного следствия ему предъявляли записи телефонных переговоров, где он опознал свой голос, и голос Алексеева А.В. который представлялся ему как Алексей, и которому он звонил в "К".
Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании пояснившей, что 08.03.2010г. ей на сотовый телефон позвонил Алексей, позже она узнала, что его фамилия Алексеев А.В., который отбывал наказание в "К", с которым она ранее познакомилась по телефону через общего знакомого по имени Владик, который также отбывал наказание в "К". Алексеев А.В. во время их первоначального знакомства предложил ей приобретать наркотики через него, она согласилась, и несколько раз связывалась по телефону с Алексеевым А.В., который говорил ей, куда нужно подойти, кому отдать деньги и где забрать наркотики. 08.03.2010г. Алексеев А.В. просил ее о том, чтобы она у парня забрала деньги и передала девушке по имени Рита, с которой ее ранее познакомил сам Алексеев А.В., и у которой она по его указанию брала наркотики. Алексеев А.В. сказал, что этому парню он дал номер ее телефона, и они должны созвониться. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил молодой человек, и сказал, что он должен передать ей деньги. Они договорились встретиться возле магазина «О», расположенного по адресу 4. Когда она встретилась с этим парнем, то он передал ей 6000 рублей. Вскоре после этого ей позвонил Алексеев А.В. и сказал, что к ней подойдет Рита, позже она узнала, что это Михаленкова О.И., которой она должна отдать деньги. Когда подошла Михаленкова О.И., то она отдала ей деньги, и ушла. 14.03.2010г. она добровольно участвовала в проверочной закупке наркотиков у Алексеева А.В. и Михаленковой О.И., которых на тот момент она знала как Алексей и Рита. В этот же день, в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято у нее не было, после чего ей были переданы 3000 рублей, купюры были отксерокопированы, также были составлены соответствующие протоколы. После этого, она позвонила Алексееву А.В. в "К" и сказала, что у нее есть деньги на героин. Алексеев А.В. через какое-то время ей перезвонил и сказал, чтобы она созвонилась с Михаленковой О.И. Она позвонила Михаленковой О.И., и та ей сказала, чтобы она подъехала к 18 часам по адресу 3. Когда она встретилась с Михаленковой О.И. у данного дома, то отдала ей 3000 рублей, а Михаленкова О.И. передала ей сверток из белого полимера с героином. Данный сверток с героином, в этот же день, она выдала сотрудникам правоохранительных органов. 18.03.2010г. она вновь участвовала в проверочной закупке наркотических средств у Алексеева А.В. и Михаленковой О.И., которых на этот день знала как Алексея и Риту. В присутствии понятых, она была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было, после чего ей передали 6000 рублей, купюры были отксерокопированы. После этого она позвонила Алексееву А.В., и сказала, что у нее есть 6000 рублей на героин. Через некоторое время Алексеев А.В. ей перезвонил и сказал, чтобы она созвонилась с Михаленковой О.И., что она и сделала. Михаленкова О.И. ей сказала, чтобы она приезжала на тоже, что и 14.03.2010г. место к 15 часам. В указанное время по адресу 3, она встретилась с Михаленковой О.И. и отдала ей 6000 рублей, а Михаленкова О.И. предала ей два свертка с героином, которые в этот же день в присутствии понятых она выдала сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, пояснила, что на следствии она уверенно опознала Михаленкову О.И. как Риту с которой встречалась лично, и которая передавала ей наркотики 14 и 18 марта 2010г., и которой она передала деньги на наркотики 08.03.2010г., а также Алексеева А.В. как Алексея, отбывающего наказание в "К", с которым она общалась по телефону по вопросам приобретения героина, поскольку он присылал ей на сотовый телефон свою фотографию. Также пояснила, что в ходе предварительного следствия, в записях телефонных переговоров она узнала свой голос, и голоса Михаленковой О.И. и Алексеева А.В.
Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснившего, что в начале декабря 2009г. была получена информация о том, что мужчина по имени Алексей, отбывающий наказание в "К", и женщина цыганской национальности по имени Рита, занимаются сбытом героина, по цене 600 рублей за грамм по следующей схеме, наркозависимые лица, с целью приобретения героина, звонили по сотовым телефонам Алексею в колонию, и тот говорил им с кем они должны будут встретиться, кому должны будут отдать деньги, назначал им место встречи в различных местах г.Тюмени, после передачи денег называл место, где можно было забрать наркотики. 08.03.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки у Алексея и Риты с участием ФИО7, который в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе наркотических и денежных средств, у него обнаружено не было. ФИО7 были переданы 6000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. ФИО7 созвонился с Алексеем, и тот назвал номер телефона девушки по имени Наталья, которой ФИО7 должен был передать деньги за героин. ФИО7 созвонился с Натальей и они договорились встретиться возле магазина «О», расположенного по адресу 4. В указанном месте ФИО7 передал Наталье 6000 рублей, которая позвонила Алексею и сказала, что ей передали. После этого Алексеев А.В. позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он ехал к зданию сберегательного банка России, расположенному по ул."Ш", напротив которого находится ларек «напитки», у которого в урне лежит пачка из-под сигарет «Ф» с героином. ФИО7 в указанном месте взял пачку из-под сигарет «Ф». В этот же день в присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, и у него была изъята пачка из-под сигарет «Ф», внутри которой находился сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 08.03.2010г. ФИО7 передал деньги за героин ФИО1 В связи с тем, что на 08.03.2010г. не удалось установить Алексея и Риту, т.к. героин был передан через тайник, то было принято решение о проведении проверочной закупки у Алексея и Риты с участием ФИО1, которая поясняла, что героин она приобретала через Алексея, отбывающего наказание в "К", которому она предварительно звонила, и тот направлял ее к цыганке по имени Рита. 14.03.2010г. ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было, и ей были переданы 3000 рублей. Затем ФИО1 позвонила Алексею отбывающему наказание в "К", и сказала, сколько у нее есть денег на героин. Алексей сказал, что позвонит Рите, и та подготовит необходимое количество героина. Через некоторое время Алексей позвонил ФИО1 и сказал, чтобы она ехала к Рите, с которой ФИО1 встретилась по адресу 3, и которая передала ФИО1 сверток с героином за 3000 рублей. В этот же день ФИО1 выдала данное вещество. С целью установления личности Алексея и Риты, и степени их причастности к незаконному сбыту наркотических средств, 18.03.2010г. была проведена еще одна проверочная закупка. ФИО1 также в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было, после чего ей передали 6000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы. После этого ФИО1, по той же схеме позвонила Алексею и сказала, что у нее есть 6000 рублей на героин. Алексей сказал ей позвонить Рите и договориться о встрече, что ФИО1 и сделала. Рита назначила встречу ФИО1 в том же месте, что и 14.03.2010г. В этот же день по адресу 3, Рита сбыла ФИО1 героин за 6000 рублей. Данное вещество ФИО1 добровольно выдала. В ходе ОРМ было установлено, что Рита, проживает по адресу 3, но поскольку имелась информация о том, что по данному адресу проживают другие сбытчики наркотических средств, в связи с чем, в разработке находилось еще одно дело оперативного учета, то было принято решение не задерживать Риту, а выяснить все обстоятельства совершения преступлений, и причастных к нему лиц. За телефонными номерами, которыми пользовались Рита и Алексей, был установлен контроль, за домом, в котором проживала Рита, велось наблюдение, в результате чего было установлено, что Алексей отбывающий наказание в "К", это отбывающий там наказание Алексеев А.В., а Рита, проживающая по адресу 3, это Михаленкова О.И.
Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании пояснившего, что 08.03.2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО7 ответил, что имеет при себе героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки. В ходе досмотра ФИО7 в правом кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ф» со свертком с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пачка из-под сигарет «Ф» и сверток с веществом были изъяты и упакованы в конверт, на котором все участвующие лица расписались. Были составлены соответствующие протоколы, в которых также все участвующие лица расписались.
Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании пояснившей, что 14.03.2010г. она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, которая выдала героин, который находился в левом кармане ее пальто. При этом ФИО1 пояснила, что героин она приобрела у цыганки по имени Рита. Данный сверток был упакован в конверт, на котором все участвующие лица расписались, также были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица также расписались.
Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснившей, что 14.03.2010г. она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1 Перед началом досмотра, ФИО1 был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем предметы и вещи, на что ФИО1 ответила, что имеет при себе героин, который находится в левом кармане ее пальто, который она приобрела у цыганки по имени Рита. Далее, в ходе досмотра у ФИО1 в левом кармана ее пальто был обнаружен один сверток из белого полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, на котором все участвующие лица расписались. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица также расписались. Второй понятой при досмотре ФИО1 не было.
В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО4 на предварительном следствии, из которых следует, что в качестве второй понятой была приглашена девушка. Ей (ФИО4) и второй понятой были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых (т.1 л.д.147-149). Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.
Вина Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. подтверждается также следующими доказательствами:
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.58-59);
- протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были переданы деньги в сумме 6000 рублей, ксерокопиями купюр к нему (т.1 л.д.60-63);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ф» со свертком из полимера прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.64-65);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 из правого наружного кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Ф» со свертком из полимера прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.66-67);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство-героин, массой 9,48 гр. (т.1 л.д.73-74);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, является наркотическим средством - героин, массой 9,43гр./с учетом израсходованного в процессе исследований/ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.78-82);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на фонограмме компакт-диска CD-R в звуковом файле №, содержащейся в виртуальной папке № имеется голос и речь Алексеева А.В. Ему принадлежит реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте фонограммы (т.2 л.д.61-67);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.106-107);
- протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы деньги в сумме 3000 рублей, ксерокопиями купюр к нему (т.1 л.д.108-111);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в левом наружном кармане пальто был обнаружен сверток из белого полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.112-113);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 из левого наружного кармана пальто был изъят сверток из белого полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.66-67);
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство-героин, массой 4,17 гр. (т.1 л.д.120-121);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством – героин, массой 4,15 гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.125-127);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме компакт-диска CD-R в звуковом файле № содержащейся в виртуальной папке № имеется голос и речь Алексеева А.В. Ему принадлежит реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы (т.2 л.д.43-56).
-протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.154);
- протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы деньги в сумме 6000 рублей, ксерокопиями купюр к нему (т.1 л.д.155-158);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдала из левого наружного кармана пальто два свертка из белого полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.162-166);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством - героин, массой 7,52гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.170-171).
- протоколом личного обыска Михаленковой О.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в правом кармане куртки обнаружены и изъяты сверток из полимера с порошкообразным веществом, в бюстгалтере обнаружены денежные средства в сумме 33500 рублей, среди которых имелась купюра достоинством 1000 рублей серии №, переданная ФИО1 по протоколу передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин, сотовые телефоны «Ж» и «П» (т.1 л.д.211-215).
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Алексеева А.В., у которого она через Михаленкову О.И. приобретала наркотическое средство - героин 14 и 18 марта 2010г., и который через ММС-сообщение посредством мобильной сотовой связи отправлял ей свое изображение (т.2 л.д.164-167).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Михаленкову О.И. как девушку по имени Рита, у которой 14 и 18 марта 2010 года по адресу 3, приобретала при проведении «проверочной закупки» наркотическое средство - героин (т.5 л.д. 9-12);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 14.03.2010г., 18.03.2010г. и вещество, изъятое 22.03.2010г. у Михаленковой О.И., могли ранее составлять единую массу. Вещество, изъятое у ФИО7 08.03.2010г., могло ранее иметь общий источник происхождения, по способу технологии изготовления, по исходному сырью со сравниваемыми объектами, фото-таблицей к нему (т.2 л.д.26-32);
- протоколом осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверты с наркотическим веществом, изъятом 08.03.2010г. у ФИО7,14.03.2010г. и 18.03.2010г. у ФИО1 (т.2 л.д.109-113);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены компакт-диски с записью результатов ОРМ в период с 08.03.2010г. по 23.03.2010г., и на которых имеются телефонные разговоры с сотовых телефонов между Алексеевым А.В., Михаленковой О.И. и ФИО1 (т.2 л.д.124-154);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена информация о входящих и исходящих звонках за период с 01.03.2010г. по 25.03.2010г. и установлена связь абонентов по сотовым телефонам Алексеева А.В., Михаленковой О.И., ФИО1 и ФИО7 (т.4 л.д. 176-191).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 9,48гр., 4,17гр. и 7,52гр., является особо крупным размером.
В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом фактически установленных обстоятельств по делу, а именно того, что сбыт наркотических средств ФИО7 08.03.2010г., ФИО1 14 и 18.03.2010г. является единым продолжаемым преступлением, что подтверждается результатами ОРМ, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1, заключениями экспертиз, просил действия Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 9,48гр. 08.03.2010г., наркотического средства - героин, массой 4,17гр. 14.03.2010г. и наркотического средства – героин, массой 7,52гр. 18.03.2010г., квалифицировать единым составом по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд принимает позицию государственного обвинителя, т.к. по делу установлено, что Алексеев А.В. и Михаленкова О.И., сбывая наркотические средства 08, 14 и 18 марта 2010г. имели единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждается установленными обстоятельствами по делу, согласно которым, сбыт наркотических средств, проходил под контролем правоохранительных органов, что подтверждается результатами ОРМ – проверочными закупками от 08, 14 и 18 марта 2010г., проведенных в рамках закона, при этом судом учитывается то, что их проведение было обусловлено необходимостью выявления и установления всех лиц, причастных к сбыту наркотических средств в указанные выше дни. Кроме того, судом учитывается и то, что данные преступления совершены в течение непродолжительного периода времени, то, что изъятые 08, 14 и 18 марта 2010г. наркотические средства могли иметь единый источник происхождения, а наркотические вещества, изъятые 14 и 18 марта 2010г. могли составлять единую массу. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в действиях Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. имеет место единое продолжаемое преступление.
Таким образом, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 08.03.2010г., 14.03.2010г. и 18.03.2010г. суд квалифицирует действия Алексеева А.В. по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Михаленковой О.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 08.03.2010г., 14.03.2010г. и 18.03.2010г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимых Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин 22.03.2010г. установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании пояснившей, что 22.03.2010г. по собственной инициативе она позвонила Алексею отбывающему наказание в "К", позже узнала, что это Алексеев А.В., с просьбой о приобретении наркотиков. Алексеев А.В. ей сказал, что позвонит Рите, как ей стало известно позже это была Михаленкова О.И., после чего она должна будет Михаленковой О.И. перезвонить, что она и сделала. Михаленкова О.И. попросила ее приехать к 19 часам по адресу 3. Она приехала к дому, в котором проживала Михаленкова О.И., где увидела сотрудников правоохранительных органов, и поняла, что Михаленкову О.И. задержали, поэтому она ушла. Кроме того, пояснила, что в ходе следствия опознавала Алексеева А.В. и Михаленкову О.И. не только по внешнему виду, но и по голосам, т.к. вопросы по приобретению героина она решала именно с Алексеевым А.В. и Михаленковой О.И.
Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснившего, что 22.03.2010г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, при осуществлении контроля телефонных переговоров Алексея, как было установлено позже им оказался Алексеев А.В. и Риты, была получена информация о том, что ФИО1 сама решила приобрести у Риты посредством договоренности с Алексеевым А.В. наркотики по ранее установленной схеме. В связи с чем, было принято решение о задержании лиц причастных к преступной деятельности, с одновременным проведением обыска по адресу 3. В этот же день была задержана Рита, как было установлено, ею оказалась Михаленкова О.И., в ходе обыска которой, были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в общей сумме 33500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании пояснившей, что 22.03.2010г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Михаленковой О.И. Перед началом которого Михаленковой О.И. был задан вопрос имеются ли у нее при себе наркотические средства, деньги и иные ценности, полученные от сбыта наркотиков, на что Михаленкова О.И. ничего не ответила. В кармане куртки у Михаленковой О.И. был обнаружен сверток из полимера бело-синего цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета, в бюстгалтере у Михаленковой были обнаружены деньги в сумме 33 500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Также у Михаленковой О.И. были обнаружены два сотовых телефона, сим карты. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались участвующие лица, Михаленкова О.И. от подписи отказалась. Были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. Михаленкова О.И. от подписи отказалась.
Вина Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. подтверждается также следующими доказательствами:
- протоколом личного обыска Михаленковой О.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом кармане ее куртки были обнаружены и изъяты сверток из полимера с порошкообразным веществом, в бюстгалтере были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 33500 рублей, среди которых была купюра достоинством 1000 рублей серии №, переданная ФИО1 14.03.2010г. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин, сотовый телефон «Ж» с сим-картой, сотовый телефон «П» с сим-картой (т.1 л.д.211-215);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 22.03.2010г. у Михаленковой О.И., является наркотическим средством-героин, массой 3,66гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.224-225);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому вещество, изъятое у ФИО1 14.03.2010г. и18.03.2010г., вещество, изъятое 22.03.2010г. у Михаленковой О.И., могли ранее составлять единую массу. Вещество, изъятое у ФИО7 08.03.2010г., могло ранее иметь общий источник происхождения, по способу технологии изготовления, по исходному сырью со сравниваемыми объектами, фото-таблицей к нему (т.2 л.д.26-32).
- протоколом осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109-113);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена информация о входящих и исходящих звонках за период с 01.03.2010г. по 25.03.2010г. и установлена связь абонентов по сотовым телефонам Алексеева А.В., Михаленковой О.И. и ФИО1 (т.4 л.д. 176-191);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены компакт-диски с записью результатов ОРМ в период с 08.03.2010г. по 23.03.2010г., и на которых имеются телефонные разговоры с сотовых телефонов между Алексеевым А.В., Михаленковой О.И. и ФИО1 (т.2 л.д.124-154);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены компакт-диски с записью результатов ОРМ в период с 08.03.2010г. по 23.03.2010г., и на которых имеются телефонные разговоры 22.03.2010г. с сотовых телефонов между Алексеевым А.В. и Михаленковой О.И. (т.2 л.д.159-163);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Алексеева А.В., который через ММС-сообщение посредством мобильной связи отправил ей свое изображение, и у которого она через Михаленкову О.И. приобретала наркотическое средство – героин, 14 и 18.03. 2010г., и должна была приобрести 22.03.2010г. (т.2 л.д.164-167);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Михаленкову О.И. как девушку по имени Рита, которая по адресу 3 в двадцатых числах марта 2010г. должна была продать ей героин, также возле своего дома по указанному адресу (т.5 л.д. 9-12).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, массой 3,66гр. является особо крупным размером.
Проверив и оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. в совершении данного преступления и доказанности их вины.
В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом фактически установленных обстоятельств по делу, просил переквалифицировать действия Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. с ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд принимает позицию государственного обвинителя, т.к. по делу установлено, что Алексеев А.В. и Михаленкова О.И. выполнили все действия, свидетельствующие о приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. Михаленкова О.И. была задержана с наркотическим веществом.
Таким образом, суд квалифицирует действия Алексеева А.В. по ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Михаленковой О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Алексеева А.В. и Михаленковой О.И., по всем преступлениям, изложенным в описательной части приговора, нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что умысел подсудимых изначально был направлен на распространение наркотических средств. Данный факт подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО2, результатами ОРМ, в частности аудио и видео записями, которые были непосредственно прослушаны и просмотрены в судебном заседании, заключениями экспертиз, протоколами опознаний, и другими вышеприведенными материалами дела, из которых следует, что распространение наркотических веществ Алексеевым А.В. и Михаленковой О.И., т.е. непосредственная передача его покупателям, осуществлялась заранее определенным способом по разработанному плану. При этом каждое лицо, участвующее в совершении преступлений, выполняло заранее отведенную ему роль, зная при этом о существовании других соучастников. В данном случае приобретатели наркотического средства договаривались о покупке героина непосредственно с Алексеевым А.В., который координировал действия исполнителя Михаленковой О.И., при этом каждый из них сознавал, что действует совместно и согласованно друг с другом.
Причин для оговора подсудимых свидетелями не установлено.
Исследовав все вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимых в содеянном.
Позицию подсудимых суд расценивает как способ защиты.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и все обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления совершенные Алексеевым А.В. относятся к категории особо тяжких.
Алексеев А.В. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Согласно справке "О" Алексеев А.В. с 2005г. состоял на учете с диагнозом <данные изъяты> (т.5 л.д.143).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алексеева А.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева А.В., суд признает, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления совершенные Михаленковой О.И. относится к категории особо тяжких.
Михаленкова О.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Михаленковой О.И., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Михаленковой О.И., суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, подрывающих моральные и нравственные устои общества, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимых, ранее судимых за аналогичные преступления, судимости за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, кроме того, Алексеев А.В. аналогичное преступление совершил в период отбывания наказания, а Михаленкова О.И. в период условно-досрочного освобождения, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимым наказания могут быть достигнуты путем назначения им наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности отсутствие заработка у Алексеева А.В. и Михаленковой О.И., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алесеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Алексееву А.В. наказание в виде 13 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательного Алексееву А.В. определить наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Алексееву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Алексееву А.В. исчислять с 20.12.2010г.
Михаленкову Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Михаленковой О.И. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательного Михаленковой О.И. определить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Михаленковой О.И. исчислять с 20.12.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михаленковой О.И. под стражей с 22.03.2010г. по 20.12.2010г.
Меру пресечения Михаленковой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, фрагменты прозрачной бесцветной полимерной пленки, пачку из-под сигарет «Ф» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюра достоинством 1000 рублей серии и номер: №, сотовый телефон «Ж» с сим– картой «"Д"», сотовый телефон «П» с сим- картой «"З"» – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; информацию о входящих и исходящих звонках за период времени с 01.02.2010 года по 25.03.2010 года, диски CD-R рег. № - с записью ОРМ «ПТП», «НАЗ» в отношении Алексеева А.В. и Михаленковой О.И. хранить при уголовном деле.
<данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные, содержащиеся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяКузьмина В.И.