Дело № 1-238/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень13 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.
подсудимого Глинина А.П.
защитника – адвоката Иванова С.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-238-2011 в отношении:
Глинина А.П. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глинин А.П. 4 марта 2011 года в неустановленное время, находясь около Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения - гашиш общей массой 2,03 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на панели между передними сидениями автомобиля «Н» государственный регистрационный знак № региона, до 17 часов 30 минут 4 марта 2011 года.
4 марта 2011 года около 17 часов 30 минут на пересечении улиц Адрес2 сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был остановлен Глинин А.П., который находился в салоне автомобиля «Н» государственный регистрационный знак № региона, и сопровожден в отдел милиции № 4 УВД по г.Тюмени, расположенный по ул. М.Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе осмотра места происшествия автомобиля «Н» государственный регистрационный знак № региона, произведенного 4 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут на панели между передними сидениями были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш общей массой 2,03 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Глининым А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Глинин А.П. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глинин А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Глинина А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – конверт белого цвета, фрагмент бесцветной полимерной пленки, фрагмент листа бумаги белого цвета с наркотическим веществом, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Глинина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Глинину А.П. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – конверт белого цвета, фрагмент бесцветной полимерной пленки, фрагмент листа бумаги белого цвета с наркотическим веществом, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: