№ 1-205/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень23 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Мельникова В.И.,
защитника - адвоката Ярковской А.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-205-11 по обвинению:
Мельникова В.И., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников В.И. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и занимая должность врача-хирурга Муниципального медицинского лечебно - профилактического учреждения «Городская поликлиника № (далее ММЛПУ «Городская поликлиника №»), будучи ознакомлен с должностной инструкцией от 12.05.2009 года, согласно которой в должностные обязанности Мельникова В.И. входит организация своевременного и качественного лечебно-диагностического процесса населению, в поликлинике и на дому с хирургической патологией, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете невролога в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, выполнение плановых заданий и мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно-методический отдел поликлиники, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению: дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, дополнительная диспансеризация работников, связанных с вредным производством, дополнительная диспансеризация мужчин 35-55 лет; дополнительная диспансеризация молодежи 18-21 год, будучи предупрежденным об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершил служебный подлог официальных медицинских документов, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 08.12.2009 года по 24.12.2009 года в дневное время, Мельников В.И., являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-хирурга, находясь в кабинете №, ММЛПУ «Городская поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя цель незаконного получения данных денежных средств, осознавая, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, он обязан провести обследование пациента, по результатам, которого должен внести результаты обследования в официальные документы – в учетную форму № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 г. № 255, решил совершить служебный подлог путем осуществления в официальных документах – в медицинских картах больных, подлежащих обязательной диспансеризации, записей, не соответствующих действительности о, якобы, проведенном им осмотре состояния здоровья данных граждан, с целью выполнения плана диспансеризации и получения за это денежных средств стимулирующего характера.
Реализуя свой единый преступный, корыстный умысел, Мельников В.И., в период времени с 08.12.2009 года по 24.12.2009 года:
- фактически не осуществляя прием и обследование пациента ФИО1 08.12.2009 года, внес в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья ФИО1, датировав осмотр 08.12.2009 года;
- фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО2, ФИО3, ФИО13, внес в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО13 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном их осмотре и о состоянии их здоровья, датировав осмотр 16.12.2009 года;
- фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО4, внес в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и о состоянии ее здоровья, датировав осмотр 17.12.2009 года.
- фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО10, ФИО9, внес в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО12 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО11 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО9 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном их осмотре и о состоянии их здоровья, датировав осмотр 22.12.2009 года.
- фактически не осуществляя прием и обследование пациента ФИО8, внес в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО8 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и о состоянии ее здоровья, датировав осмотр 23.12.2009 года;
- фактически не осуществляя прием и обследование пациента ФИО7, внес в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и о состоянии его здоровья, датировав осмотр 24.12.2009 года.
На основании чего, по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет Мельникова В.И. были начислены и выплачены ему денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в общей сумме 7 388 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мельников В.И. полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, совершил его, чтобы выполнить план диспансеризации, о том, что за это будут получены положенные за это платежи, он знал, осмотры больных он фактически не проводил. Все медицинские карты ему принесли в один день, и он их заполнил в течение двух дней в декабре 2009 года, датировав осмотры разными датами. В содеянном он глубоко раскаивается, полученная им денежная сумма уже вычтена из его заработной платы и возвращена государству.
Защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились.
В судебном заседании государственный обвинитель Щеглов Д.В. просил суд квалифицировать действия подсудимого не 13, а одним преступлением, предусмотренным ст. 292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку данное преступление является единым, продолжаемым, т.к. все данные деяния совершены с единым умыслом, одним способом, в один период.
Суд полностью согласен с позицией государственного обвинителя и также пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый - по 13 отдельным эпизодам, вменено ему органами следствия не обоснованно, поскольку все данные действия объединяются единым умыслом – получением единого платежа в сумме 7 388 рублей за выполнение плана диспансеризации и были осуществлены одним способом в установленный период времени, путем внесения сведений, не соответствующих действительности, в официальные документы – в медицинские карты 13 больных.
В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова В.И. по факту внесения заведомо ложных сведений в медицинские карты всех 13 больных, одним составом преступления, предусмотренным ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Мельников, являясь должностным лицом, действуя с единым преступным умыслом, из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в 13 официальных документов – в 13 медицинских карт разных больных.
За совершение данного преступления Мельников В.И. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности, совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Мельникову В.И. суд учитывает общественную опасность совершенного им должностного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Мельников В.И. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельникова В.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики личности, его пенсионный возраст и его заслуги перед государством и обществом – наличие государственных наград, длительный стаж работы на благо общества, его участие в боевых действиях.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Мельникова В.И., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении нее требований, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимого Мельникова В.И., находящееся в отдельном конверте в суде в материалах дела – вернуть по месту работы подсудимого – в ММЛПУ «городская поликлиника №» (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мельникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мельникову В.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Мельникову В.И. исчислять момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимого Мельникова В.И., находящееся в отдельном конверте в суде в материалах дела – вернуть по месту работы подсудимого – в ММЛПУ «городская поликлиника №» (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин