№ 1-176/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень22 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимой Бекшеневой З.З.,
защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-176-11 по обвинению:
Бекшеневой З.З., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бекшенева З.З. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и занимая должность врача-невролога Муниципального медицинского лечебно - профилактического учреждения «Городская поликлиника № (далее ММЛПУ «Городская поликлиника №» г. Тюмени), будучи ознакомлена с должностной инструкцией от 17.08.2009 года, согласно которой в должностные обязанности Бекшеневой З.З. входит организация своевременного и качественного лечебно - диагностического процесса населения, в поликлинике и на дому с неврологической патологией, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете невролога в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, выполнение плановых заданий и мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно-методический отдел поликлиники, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению: дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, дополнительная диспансеризация работников, связанных с вредным производством, дополнительная диспансеризация мужчин 35-55 лет; дополнительная диспансеризация молодежи 18-21 год, будучи предупрежденной об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершила служебный подлог официальных медицинских документов, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 02.12.2009 года по 23.12.2009 года в дневное время, Бекшенева З.З., являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-невролога, находясь в кабинете №, ММЛПУ «Городская поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя единую не правомерную цель незаконного получения данных денежных средств, осознавая, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, она обязана провести обследование пациента, по результатам, которого должна внести результаты обследования в официальные документы – в учетную форму № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 г. № 255, решила совершить служебный подлог путем осуществления в официальных документах – в медицинских картах больных, подлежащих обязательной диспансеризации, записей, не соответствующих действительности о, якобы, проведенном ей осмотре состояния здоровья данных граждан, с целью выполнения плана диспансеризации и получения за это денежных средств стимулирующего характера.
Реализуя свой единый преступный, корыстный умысел, Бекшенева З.З., в период с 02.12.2009 года по 23.12.2009 года:
-фактически не осуществляя прием и обследование пациента ФИО1, внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья ФИО1, датировав осмотр 07.12.2009 года;
-фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО4, внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО13 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4, №, заведомо ложные сведения, об осуществленном их осмотре и о состоянии их здоровья, датировав осмотр 16.12.2009 года;
-фактически не осуществляя прием и обследование пациентки ФИО5, внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном ее осмотре и о состоянии ее здоровья, датировав осмотр 17.12.2009 года;
-фактически не осуществляя прием и обследование пациента ФИО12, внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО12 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном его осмотре и о состоянии его здоровья, датировав осмотр 21.12.2009 года;
-фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО14 внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО11 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО9 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО8 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14. №, заведомо ложные сведения, об осуществленном их осмотре и о состоянии их здоровья, датировав осмотр 22.12.2009 года;
-фактически не осуществляя прием и обследование пациента ФИО7, внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном ее осмотре и о состоянии ее здоровья, датировав осмотр 23.12.2009 года.
На основании чего, по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет Бекшеневой З.З. были начислены и выплачены ей денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в общей сумме 6 122 рубля.
В судебном заседании подсудимая Бекшенева З.З. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, совершила его, чтобы выполнить план диспансеризации поликлиники и получить положенные за это платежи. Все карточки ей принесли сразу, и она заполнила их, вроде бы, в один день, но более точно она уже не помнит, осмотры больных она фактически не проводила. В содеянном она глубоко раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке согласились.
В судебном заседании государственныйобвинитель Ильин И.А. просил суд квалифицировать действия подсудимой не 14, а одним преступлением, предусмотренным ст. 292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, все данные деяния совершены ей с единым умыслом, одним способом, в один период.
Суд полностью согласен с позицией государственного обвинителя и также пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, по 14 отдельным эпизодам, вменено ей органами следствия не обоснованно, поскольку все данные действия объединяются единым умыслом – получением единого платежа в сумме 6 122 рубля за выполнение плана диспансеризации и были осуществлены одним способом в установленный период времени, путем внесения сведений, не соответствующих действительности, в официальные документы – в медицинские карты 14 больных.
В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Бекшеневой З.З. по факту внесения заведомо ложных сведений в медицинские карты всех 14 больных, содержат в себе один состав преступления, предусмотренный ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Бекшенева, являясь должностным лицом, действуя с единым преступным умыслом, из корыстной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в 14 официальных документов – в 14 медицинских карт разных больных.
За совершение данного преступления Бекшенева З.З. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности.
При назначении наказания подсудимой Бекшеневой З.З. суд учитывает общественную опасность совершенного ею должностного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Бекшенева З.З. <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Отягчающих ее наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бекшеневой З.З., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
На основании изложенного, данных о личности подсудимой Бекшеневой З.З., а так же учитывая общественную опасность совершенного ей преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении нее требований, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимой Бекшеневой З.З., находящееся в суде при уголовном деле – вернуть по месту работы подсудимой – в ММЛПУ «городская поликлиника №» (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бекшеневой З.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бекшеневой З.З. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Бекшеневой З.З. исчислять момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимой Бекшеневой З.З., находящееся в суде при уголовном деле в отдельном конверте – вернуть по месту прежней работы подсудимой – в ММЛПУ «городская поликлиника №» (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин