№ 1-189/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень24 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимого Торсунова А.Ю.,
защитника - адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
потерпевшей ФИО2 и ее защитника-адвоката Андреева И.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-189-11 по обвинению:
Торсунова А.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17.01.2011 года около 10 часов 20 минут Торсунов А.Ю., на основании рукописной доверенности, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащий ФИО1, двигался по <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес> и перевозил в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении справа ФИО1. В ходе движения Торсунов А.Ю. к дорожной обстановке и ее изменениям был недостаточно внимателен, к другим участникам дорожного движения не предупредителен, проявив преступную небрежность двигался со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства и не учитывая дорожные условия в частности, обработанный асфальт, чем нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. В процессе движения, Торсунов А.Ю., двигаясь со скоростью, которая явно не соответствовала дорожным условиям и обстановке, напротив <адрес> <адрес> потерял контроль за движением транспортного средства, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требование п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, а также п. 1.4 ПДД РФ согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и, двигаясь по полосе, предназначенной для встречного движения, Торсунов А.Ю. допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащим ФИО3, управляемым на основании доверенности ФИО2, в результате которого обе автомашины получили механические повреждения, чем нарушил требование п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, также нарушил требование п. 1.3 ПДД РФ согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Торсунов А.Ю. причинил по неосторожности пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый вывих 3-го шейного позвонка, перелом отростка этого позвонка, разрыв диска между 3 и 4-м шейными позвонками, которые на основании заключения эксперта № 1067 от 23.02.2011 года причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании подсудимый Торсунов А.Ю., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном он глубоко раскаивается.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 просили суд назначить Торсунову А.Ю. наказание не связанное с лишением его свободы, кроме того, потерпевший ФИО1 суду пояснил, что он никаких претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет. Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что вопрос о заявлении гражданского иска к подсудимому она будет решать после того, как получит страховое возмещение от страховой компании, исходя из суммы, возмещенной ей страховой компанией.
Действия подсудимого Торсунова А.Ю. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.264 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание), поскольку судом объективно установлено, что подсудимый Торсунов А.Ю., управляя автомашиной, грубо нарушил ПДД, что стало причиной того, что он по неосторожности причинил пассажиру ФИО1 тяжкий вред здоровью и причинил обоим автомашинам механические повреждения, причинив потерпевшим ФИО2 и ФИО1, материальный ущерб.
За совершение данного преступления Торсунов А.Ю. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.
При назначении наказания подсудимому Торсунову А.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и является неосторожным, а также данные о его личности. Подсудимый Торсунов А.Ю. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торсунова А.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Торсунова А.Ю., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и мнение потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, который работает на должности, не связанной с управлением автомашины, а также обстоятельства совершенного преступления и наступившие последствия, суд полагает необходимым назначить Торсунову А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торсунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Торсунова А.Ю. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в установленные МРУИИ дни) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Торсунову А.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Торсунову А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в отбытие срока время, прошедшее по делу со дня провозглашения данного приговора – с 24 марта 2011 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.В. Ходкин