№ 1-18/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень21 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Кряковского В.П.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № 978 и ордер № 009878,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-18-11 по обвинению:
Кряковского В.П., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кряковский В.П., в период времени с 22 часов 00 минут 30.10.2009 г. до 08 часов 31.10.2009 г., по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уже осужденным за совершение данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее распределив роли между собой, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к киоску «Продукты», расположенному по <адрес>, и, действуя совместно и согласовано, путем отгиба дверного замка, незаконно проникли в помещение киоска, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее частному предпринимателю ФИО1, а именно:
- пиво «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра, в количестве 2 штук стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей;
- картошку быстрого приготовления в количестве 3 штук, стоимостью 17,5 рублей каждая, на общую сумму 52,5 рублей;
- сгущенное молоко в количестве 1 штуки, стоимостью 39 рублей;
- салат из морской капусты в количестве 1 штуки, стоимостью 18 рублей;
- чипсы «Русская картошка» в количестве 1 штуки стоимостью 40 рублей;
- тушенку говяжью в количестве 3 штук, стоимостью 54 рублей каждая, на сумму 162 рублей;
- сигареты «Ява обычная» в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей;
- сигареты «Парламент обычный» в количестве 8 штук, стоимостью 57 рублей каждая, на сумму 456 рублей.
После чего Кряковский В.П. и установленное следствие лицо, уже осужденное за совершение данного преступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 977 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Кряковский Е.И., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является правильным и обоснованным.
Действия подсудимого Кряковского В.П. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку данная редакция закона действовала на момент совершения преступления, и предусматривает более мягкое наказание), т.к. Кряковский, действуя по предварительному сговору с уже осужденной за данное преступление ФИО2, незаконно проникнув в помещение киоска, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1.
За совершение данного преступления Кряковский В.П. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Кряковскому В.П. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с тайным хищением чужого имущества и соединено с незаконным проникновением в помещение, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Кряковский В.П. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кряковского В.П., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим и преступление совершил впервые.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Кряковского В.П., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства – топор - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; две прачки сигарет «Ява», три пачки сигарет «Парламент», одна пачка сигарет «Парламент лайт», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени, подлежат возврату по принадлежности потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кряковского В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Кряковского В.П. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Кряковскому В.П. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Кряковскому В.П. исчислять с 21 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время, содержания его под стражей по данному уголовному делу на период с 13 января 2011 года по 21 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – топор - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; две прачки сигарет «Ява», три пачки сигарет «Парламент», одна пачка сигарет «Парламент лайт», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени, подлежат возврату по принадлежности потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин