№ 1-82/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень19 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимых Боровцова С.Н. и Ноздрина О.В.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № 978 и ордер № 010743, защитника - адвоката Князева И.В., представившего удостоверение № 1080 и ордер № 190312,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-82-11 по обвинению:
Боровцова С.Н., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б»; ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, и
Ноздрина О.В., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б»; ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 24.04.2009 года, около 21 часа 00 минут, Ноздрин О.В., находясь в подъезде <адрес>, осознавая, что его преступные действия остаются не замеченными для посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил восемь электросчетчиков, стоимостью 1128 рублей 27 копеек каждый, на общую сумму 9026 рублей 16 копеек, принадлежащие ООО УК <данные изъяты> После чего Ноздрин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ноздрин О.В. причинил ООО УК <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9026 рублей 16 копеек.
2) Кроме того, 25.07.2009 года, около 22 часов 30 минут, Ноздрин О.В., находясь в подъезде <адрес>, осознавая, что его преступные действия остаются не замеченными для посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил один электросчетчик, стоимостью 1128 рублей 27 копеек, принадлежащий гр. ФИО4. После чего, Ноздрин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ноздрин О.В. причинил гр. ФИО4 материальный ущерб на сумму 1128 рублей 27 копеек.
3) Кроме того, 29.07.2009 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Ноздрин О.В., находясь в подъезде №, <адрес>, осознавая, что его преступные действия остаются не замеченными для посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два электросчетчика, стоимостью 1128 рублей 27 копеек каждый, на общую сумму 2256 рублей 54 копейки, принадлежащие гр, ФИО2. После чего Ноздрин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ноздрин О.В. причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2256 рублей 54 копейки.
4) Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 12.08.2009 года до 06 часов 30 минут 15.08.2009 года, находясь в <адрес>, Ноздрин О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Боровцовым С.Н., с которым тщательно и подробно разработал план преступных действий, а именно: определили роль каждого, место и орудие совершения преступления. Согласно заранее распределенных между собой ролей, Ноздрин О.В. должен был взять монтировку, после чего прийти вместе с Боровцовым С.Н. в строящийся <адрес>, где с помощью монтировки, с целью хищения чужого имущества, они должны были совместно взломать дверь подсобного помещения и похитить чужое имущество. Реализуя свой совместный преступный умысел, Ноздрин О.В., действуя по предварительному сговору с Боровцовым С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 19 часов 00 минут 12.08.2009 года до 06 часов 30 минут 15.08.2009 года, подошли к подсобному помещению, расположенному на первом этаже в подъезде № <адрес> и, осознавая, что их преступные действия являются неочевидными для третьих лиц, действуя согласованно, Ноздрин О.В. и Боровцов С.Н., используя мускульную силу рук и заранее приготовленную монтировку, попытались взломать запирающее устройство на двери подсобного помещения и проникнуть вовнутрь с целью хищения имущества, принадлежащего ООО УК <данные изъяты>», однако свой преступный умысел Ноздрин О.В. и Боровцов С.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
5) Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 23.08.2009 года до 09 часов 00 минут 24.08.2009 года, находясь в <адрес>, Ноздрин О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Боровцовым С.Н., с которым тщательно и подробно разработал план преступных действий, а именно: определили, роль каждого, место и орудие совершения преступления. Согласно заранее распределенных между собой ролей, Ноздрин О.В. должен был взять монтировку, после чего прийти вместе с Боровцовым С.Н. в строящийся <адрес>, где с помощью монтировки, с целью хищения чужого имущества, они должны были взломать входную дверь квартиры и похитить чужое имущество. Реализуя свой совместный преступный умысел, Ноздрин О.В., действуя по предварительному сговору с Боровцовым С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 17 часов 00 минут 23.08.2009 года до 09 часов 00 минут 24.08.2009 г., подошли к двери <адрес>, расположенной на четвертом этаже подъезда № <адрес> и осознавая, что их преступные действия являются неочевидными для третьих лиц, действуя согласованно, Ноздрин О.В. и Боровцов С.Н., используя мускульную силу рук и заранее приготовленную монтировку, взломали запирающее устройство на двери строящейся <адрес>, расположенной на четвертом этаже подъезда № <адрес>, и проникли вовнутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили две батареи, состоящие из двадцати радиаторов, стоимость каждого из которых составляет 543 рубля 20 копеек, на общую сумму 10864 рубля, принадлежащие гр. ФИО1, а также перфоратор ручной, электрический, П-710ЭР стоимостью 2000 рублей, угловую шлифовальную машинку «BOSCH» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр. ФИО3
После чего, Боровцов С.Н. и Ноздрин О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10864 рублей и гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Боровцов С.Н. и Ноздрин О.В, полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласились с предъявленным им обвинением и заявили, что они поддерживают свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, и что они полностью осознают последствия данных ходатайств. Понимают, что совершили преступления, в содеянном глубоко раскаиваются.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке согласились. Потерпевшие заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие.
Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что подсудимые полностью возместили ей материальный ущерб и она просит суд строго их не наказывать и не лишать их свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Ноздрина О.В. по 1-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ООО УК <данные изъяты> 24.04.2009 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, поскольку она предусматривает более мягкий вид наказания), т.к. Ноздрин О.В., умышленно, тайно похитил имущество ООО УК <данные изъяты> причинив при этом материальный ущерб потерпевшему.
Действия подсудимого Ноздрина О.В. по 2-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО4 25.07.2009 г., также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, поскольку она предусматривает более мягкий вид наказания), т.к. Ноздрин О.В., умышленно, тайно похитил имущество ФИО4, причинив при этом материальный ущерб потерпевшему.
Действия подсудимого Ноздрина О.В. по 3-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО2 29.07.2009 г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, поскольку она предусматривает более мягкий вид наказания), т.к. Ноздрин О.В., тайно похитил имущество ФИО2, причинив при этом материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимых Боровцова С.Н. и Ноздрина О.В. по 4-му преступлению, по факту покушения на тайное хищение имущества ООО УК <данные изъяты> 12-15.08.2009 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, поскольку она предусматривает более мягкий вид наказания и действовала на момент совершения преступления), т.к. Боровцов и Ноздрин, вступив между собой в предварительный преступный сговор, пытались незаконно, совместно тайно похитить имущество ООО УК <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, однако, не смогли довести до конца свои преступные действия по обстоятельствам не зависящим от их воли.
Действия подсудимых Боровцова С.Н. и Ноздрина О.В. по 5-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО1 и ФИО3 23-24.08.2009 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку она предусматривает более мягкий вид наказания и действовала на момент совершения преступления), т.к. Боровцов и Ноздрин, вступив между собой в преступный сговор, незаконно, совместно тайно похитили имущество ФИО1и ФИО3, незаконно проникнув в «помещение» еще не достроенной квартиры и пока не являющейся «жилищем», причинив при этом материальный ущерб потерпевшим.
За совершение данных преступлений Боровцов и С.Н. и Ноздрин О.В. должны понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных ими преступлений.
При назначении наказания подсудимому Боровцову С.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связанны с тайными хищениями имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Боровцов С.Н. <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Боровцова С.Н. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боровцова С.Н., суд учитывает явки с повинной по всем преступлениям, наличие больного малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Боровцова С.Н., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и мнение потерпевшей ФИО1 и всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.64 и 82УК РФ суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Ноздрину О.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связанны с тайными хищениями имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Ноздрин О.В. <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ноздрина О.В. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающим наказание Ноздрина О.В., суд учитывает явки с повинной по всем совершенным преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Ноздрина О.В., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и мнение потерпевшей ФИО1 и всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.64 и 82 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства – навесной замок и ключ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боровцова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ);и ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по 1-му преступлению, по факту покушения на тайное хищение имущества ООО УК <данные изъяты> по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО1 и ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Боровцову С.Н. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Боровцову С.Н. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Боровцова С.Н. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Боровцову С.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Боровцову С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в отбытие срока наказания время, прошедшее с момента оглашения приговора с 19 января 2011 года до момента вступления приговора в законную силу.
Признать Ноздрина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по 1-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ООО УК <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
- по 3-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
- по 4-му преступлению, по факту покушения на тайное хищение имущества ООО УК <данные изъяты> по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;
- по 5-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО1 и ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Ноздрину О.В. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ноздрину О.В. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Ноздрина О.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Ноздрину О.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Ноздрину О.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в отбытие срока наказания время, прошедшее с момента оглашения приговора с 19 января 2011 года до момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – навесной замок и ключ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин