П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень28 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Архиповой С.А.,
защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-203-11 в отношении:
Архиповой С.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипова С.А. 08.10.2010г. в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут, находясь по адресу 1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила жидкокристаллический телевизор «Т» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Архипова С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 7100 рублей, который для него является значительным, т.к. его среднемесячный доход составляет 9874 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Архипова С.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Архипова С.А. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Либик О.Г. поддержала ходатайство Архиповой С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Архиповой С.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Архипова С.А. признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Архипова С.А., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Архиповой С.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Архиповой С.А. квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также ее личность.
Архипова С.А. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, замечена в употреблении наркотических веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Архиповой С.А., являются признание вины, явка с повинной, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Архиповой С.А., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее состояния здоровья, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, руководствуясь целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого подсудимой Архиповой С.А. наказания могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, т.е. путем применения условного осуждения. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Архиповой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Архипову С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Архиповой С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Supra» с пультом дистанционного управления – возвращены потерпевшему ФИО1; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяКузьмина В.И.