П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень17 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимых Пушкарева И.С., Ивченко В.В.,
защитников–адвокатов Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, Климец Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-195-11 в отношении:
Пушкарева И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Ивченко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Пушкарев И.С. и Ивченко В.В. 22.01.2011г. около 01 часа 20 минут, находясь по адресу 1 в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ранее не знакомому ФИО1, и Ивченко В.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар правой рукой в область затылка, причинив ФИО1 физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данного удара ФИО1 упал на землю, после чего Ивченко В.В. и Пушкарев И.С. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стали наносить множественные удары ногами по различными частям тела ФИО1 В результате совместных преступных действий Ивченко В.В. и Пушкарева И.С., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой руке, ногах, правой ушной раковине, ссадины на носу, которые не причинили вреда здоровью (по признаку расстройства его). Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Ивченко В.В. и Пушкарев И.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, своими совместными преступными действиями, совместно сорвали, висевшую на правом плече ФИО1, сумку с надписью «Rinax», стоимостью 300 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 10490 рублей; портмоне, стоимостью 1500 рублей; кожаное портмоне черного цвета, кожаное портмоне коричневого цвета, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, сберегательная книжка на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, техпаспорт на транспортное средство на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 12290 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ивченко В.В. и Пушкарев И.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12290 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пушкаревым И.С. и Ивченко В.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленные ходатайства Пушкарев И.С. и Ивченко В.В. поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признают в полном объеме, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.
Защитники – адвокаты Самойлов В.Ф. и Климец Ю.Н. поддержали ходатайства Пушкарева И.С. и Ивченко В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (заявления т.1 л.д.205,210) не возражали против ходатайств подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пушкарева И.С. и Ивченко В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину подсудимые признают в полном объеме, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают, преступление, в котором обвиняются Пушкарев И.С. и Ивченко В.В., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Пушкарева И.С. и Ивченко В.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пушкарева И.С. суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Ивченко В.В. суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а также их личность.
Пушкарев И.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкарева И.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарева И.С., судом не установлено.
Ивченко В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивченко В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивченко В.В., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, искренне раскаявшихся в совершенном преступлении, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого Пушкареву И.С. и Ивченко В.В. наказания могут быть достигнуты без изоляции их от общества, и полагает возможным при назначении им наказания применить правила ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пушкарева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пушкареву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Пушкарева И.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Пушкареву И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Ивченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Ивченко В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку- пуховик черного цвета, трико мужское черного цвета, олимпийку черного цвета с надписью «Adidas», штаны спортивные черного цвета, принадлежащие Ивченко В.В.; мужскую дубленку коричневого цвета, принадлежащую ФИО1; мужскую куртку «Д», джинсы мужские черного цвета с надписью «Ж», принадлежащие Пушкареву И.С., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; паспорт на имя ФИО1, портмоне, мужская сумочка ФИО1, деньги в сумме около 10490 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства "В" г\н № на имя ФИО2, техпаспорт на транспортное средство "В" г\н №, сберегательная книжка на имя ФИО1, кожаное портмоне черного цвета для документов с надписью на обложке «АВТО ДОКУМЕНТЫ», кожаное портмоне коричневого цвета для документов с надписью на обложке «Н» - возращены ФИО1
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяКузьмина В.И.