Приговор от 12.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень12 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального АО г.Тюмени Мохова А.С.,

подсудимой Мартыновой Р.М.,

защитника – адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-52-11 в отношении:

Мартыновой Р.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынова Р.М. 13.09.2010г. около 21 часа 45 минут по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство-героин, массой 237,8гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе. В этот же день около 22 часов 10 минут по адресу 2 Мартынова Р.М. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, и в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 237,8 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартыновой Р.М., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мартынова Р.М. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Касумов Э.Р. поддержал ходатайство Мартыновой Р.М. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мартыновой Р.М. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Мартынова Р.М., признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Мартынова Р.М., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение Мартыновой Р.М., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мартыновой Р.М. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности.

Мартынова Р.М. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Мартыновой Р.М., является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мартыновой Р.М., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости, назначение подсудимой Мартыновой Р.М. наказания связанного с лишением свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Мартыновой Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Мартыновой Р.М. положений ст.ст.64,73,82 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынову Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартыновой Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мартынову Р.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мартыновой Р.М. исчислять с 12.01.2011г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, два полимерных пакета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

<данные изъяты>

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, содержащаяся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКузьмина В.И.