Дело № 1-166/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень17 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.
подсудимого Ванеева Е.В.
защитника – адвоката Каплункова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
а также потерпевших ФИО1 ФИО2., ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы уголовного дела № 1-371-2010 в отношении:
Внеева Е.В. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
4 октября 2009 года в период с 22 до 23 часов Ванеев Е.В., по предварительному сговору с установленными лицами, согласно разработанному плану, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле Г, государственный регистрационный номер №, под управлением установленного лица, приехали к автомагазину, расположенному по адресу: Адрес1, где оставив автомобиль, пешком, по указанию Ванеева Е.В., прошли к Адрес2, в котором проживали ФИО2 ФИО3 и ФИО1
Находясь возле ворот, ведущих во двор указанного дома, реализуя единый для соучастников преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и другого ценного имущества ФИО2 ФИО3 и ФИО1., проживающих в Адрес2, путем совершения разбойного нападения на последних с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, установленное лицо, выполняя особо активную роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Ванеевым Е.В. и установленным лицом, перелез через забор Адрес2 и открыв ворота запертые изнутри впустил во двор Ванеева Е.В. и установленное лицо. После чего соучастники преступления прошли к входной двери в дом, при этом установленное лицо вооружился отрезком металлической трубы, который приискал во дворе указанного дома.
Подойдя к входной двери Адрес2, установленные лица и Ванеев Е.В. 4 октября 2009 года около 23 часов, с целью реализации задуманного преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами и другим ценным имуществом ФИО2 ФИО3 и ФИО1, проживающих по указанному адресу, путем совершения разбойного нападения на последних с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, через незапертые входные двери, незаконно проникли в сени указанного дома.
Находясь в помещении сеней Адрес2 4 октября 2009 года около 23 часов установленные лица, один из которых вооруженное отрезком металлической трубы, реализуя единый с Ванеевым Е.В. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно друг с другом и с Ванеевым Е.В., группой лиц по предварительному сговору, выполняя в совершении преступления принятую на себя роль, прошли в комнату, где напали на находившихся там ФИО2 ФИО3 и ФИО1 и, высказывая совместно в адрес последних угрозы убийством, которые потерпевшие исходя из обстановки и агрессивности нападавших, восприняли реально, потребовали передачи им принадлежащих потерпевшим денежных средств и иного ценного имущества, при этом установленное лицо, в подтверждение своих угроз, осознавая, что своими действиями причиняет ФИО2 телесные повреждения и физическую боль и, желая этого, с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком в лицо, от которого она упала на диван в комнате. ФИО2 несмотря на полученные телесные повреждения, а также ФИО3 и ФИО1 отказались выполнить требования установленных лиц, заявив, что денег и ценного имущества у них нет.
В это время Ванеев Е.В., опасаясь быть опознанным ФИО2 поскольку был лично с ней знаком и которая могла сообщить в правоохранительные органы о совершенном им и установленными лицами в отношении нее, ФИО3 и ФИО1 преступлении, остался в сенях входных дверей указанного дома, где с целью реализации единого для соучастников преступного умысла направленного на завладение денежными средствами и другим ценным имуществом ФИО2 ФИО3 и ФИО1 проживающих по указанному адресу, путем совершения разбойного нападения на последних с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека, выполняя принятую на себя роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с установленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости оказать содействие соучастникам, либо своевременно предупредить их об опасности, а также для предотвращения возможного бегства потерпевших из дома.
Установленные лица, получив отказ ФИО2 ФИО3 и ФИО1 передать им денежные средства и иное ценное имущество, продолжая реализовывать единый для соучастников преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и иного ценного имущества потерпевших, совместно и согласованно с Ванеевым Е.В., выполняя принятую на себя роль в совершении преступления, осознавая, что в результате их совместных действий ФИО2 будут причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, и, желая этого, применяя насилие опасное для жизни и здоровья человека, стали совместно наносить ФИО2 удары по различным частям тела, требуя передать им принадлежащие последней денежные средства и ценное имущество. При этом одно установленное лицо, используя в качестве оружия, имеющийся при нем отрезок металлической трубы, нанес ФИО2 не менее пяти ударов данным отрезком трубы по рукам и грудной клетке, а второе установленное лицо нанес не менее семи ударов руками и ногами по рукам, голове и туловищу потерпевшей.
После нанесения ФИО2 ударов отрезком металлической трубы, одно установленное лицо, передало второму установленному лицу орудие преступления, которое в свою очередь, продолжая реализацию единого для соучастников преступного умысла, используя переданный ему отрезок металлической трубы в качестве оружия, осознавая, что своими действиями может причинить ФИО2 телесные повреждения опасные для жизни и здоровья человека и, желая этого, нанес ФИО2 данным отрезком трубы не менее пяти ударов по рукам и грудной клетке, а установленное лицо в то же время, продолжая реализацию единого для соучастников преступного умысла, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО2 и, желая этого, нанес не менее восьми ударов руками и ногами по рукам, голове и туловищу потерпевшей.
ФИО2, несмотря на примененное в отношении нее физическое насилие и полученные телесные повреждения, отказалась выполнить требование установленных лиц о передаче им денежных средств и ценного имущества.
Тогда установленные лица, продолжая реализацию единого для соучастников преступного умысла, направленного на хищение денежных средств и ценного имущества потерпевших, в ходе совершения разбойного нападения на последних, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно друг с другом и Ванеевым Е.В., группой лиц по предварительному сговору, требуя от потерпевших передачи принадлежащего им имущества и денежных средств, осознавая, что в результате их совместных действий ФИО3 и ФИО1 могут быть причинены телесные повреждения и физическая боль, с целью подавления воли последних к сопротивлению, стали избивать ФИО1 и ФИО3 при этом установленное лицо нанес не менее семи ударов руками по голове и телу ФИО1 а также не менее четырех ударов руками по голове и телу ФИО3 другое установленное лицо нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1 а также не менее пяти ударов руками по голове и телу ФИО3
Ванеев Е.В., в это время, с целью реализации единого для соучастников преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами и другим ценным имуществом ФИО2 ФИО3 и ФИО1 проживающих по указанному адресу, путем совершения разбойного нападения на последних с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека, выполняя принятую на себя роль в совершении преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости оказать содействие соучастникам, либо своевременно предупредить их об опасности, а также для предотвращения возможного бегства потерпевших из дома, заметив, что в другой комнате находится ФИО4 проживающий в указанном доме, о нахождении которого в доме никому из соучастников не было известно, сообщил об этом установленным лицам, которые проследовали в комнату, где находился ФИО4
В то время, пока установленные лица находились в комнате с ФИО4 ФИО1 воспользовавшись этим, попыталась спастись бегством и выбежала из комнаты в сени дома, чтобы затем выбежать во двор, однако находившийся в сенях дома Ванеев Е.В., выполняя свою роль в совершении разбойного нападения на ФИО2 ФИО3 и ФИО1 пресекая попытку ФИО1 бегством покинуть место происшествия, преградил ей путь и втолкнул ее обратно в комнату.
После этого, Ванеев Е.В., увидев, что у ФИО3 в руках находится сотовый телефон, на котором она набирает номер, полагая, что потерпевшая хочет сообщить о совершаемом им и установленными лицами преступлении в правоохранительные органы, действуя совместно и согласованно с установленными лицами, выполняя свою роль в совершении разбойного нападения, сообщил об этом последним.
Услышав предупреждение Ванеева Е.В., установленные лица, вернулись в комнату, в которой находились ФИО2 ФИО3 и ФИО1 где установленное лицо, выхватил сотовый телефон из рук ФИО3 тем самым пресек ее попытку сообщить кому-либо о случившемся и позвать на помощь.
Далее установленные лица, продолжая реализацию единого для соучастников преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами и иным ценным имуществом ФИО2 ФИО3 и ФИО1 в ходе разбойного нападения, действуя совместно и согласованно с Ванеевым Е.В., применяя в отношении ФИО2 ФИО3 и ФИО1 физическое насилие опасное для жизни и здоровья потерпевших, вновь стали требовать от потерпевших передать им денежные средства и ценное имущество. При этом, установленное лицо нанес множество ударов обухом топора по голове и телу ФИО2 Кроме того, он же нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове, рукам, ногам и туловищу ФИО3 и ФИО1 а также используя в качестве оружия деревянный стул, пригодный для причинения человеку телесных повреждений, который он приискал в указанном доме, нанес указанным стулом не менее двух ударов по ногам ФИО1 отчего стул сломался, после чего нанес не менее двух ударов по телу ФИО1 ножкой указанного стула. Затем, вооружившись ножом, пригодным для причинения человеку телесных повреждений, вплоть до опасных для жизни и здоровья, который он приискал в указанном доме, используя его в качестве оружия, продолжая требовать от потерпевших передачи денежных средств и ценного имущества, осознавая, что своими действиями причиняет ФИО2 телесные повреждения и физическую боль, и, желая этого, отрезал указанным ножом пятый палец левой стопы ФИО2 В то же время, другое установленное лицо, действуя совместно и согласованно с установленным лицом и Ванеевым Е.В., осознавая, что своими действиями причиняет ФИО3 и ФИО1 телесные повреждения и физическую боль и, желая этого, нанес не менее четырех ударов руками и ногами по голове, рукам, ногам и туловищу ФИО3 и не менее шести ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО1
В результате совместных и согласованных действий Ванеева Е.В. и установленных лиц, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: переломы 4-8 правых и 2-8 левых ребер с разрывами обоих легких, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы правой и левой локтевых костей, левой скуловой кости, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; травматическая ампутация 5 пальца левой стопы, контузия легкой степени левого глаза, множественные рвано-ушибленные раны на волосистой части головы, на верхней губе, кровоподтеки на левой нижней конечности и на лице, ссадины на правой голени, повлекшие легкий вред здоровью как кратковременное его расстройство.
В результате совместных и согласованных действий Ванеева Е.В. и установленных лиц, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, раны и кровоподтеков на голове, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеки на спине, левых предплечье, плече, бедре не повлекшие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
В результате совместных и согласованных действий Ванеева Е.В. и установленных лиц, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и раны на нижней губе, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеки на голове, груди, предплечьях, правой голени, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
В результате совместных и согласованных действий Ванеева Е.В. и установленных лиц в отношении ФИО2 ФИО3 и ФИО1 последние передали напавшим, принадлежащее им имущество: сотовый телефон « С», принадлежащий ФИО3 стоимостью 3196 рублей, 1000 рублей, сотовый телефон «О» - принадлежащие ФИО1 стоимостью 1437 рублей, 5 колец из золота 585 пробы, стоимостью по 1000 рублей каждое, общей стоимостью 5000 рублей, серьги из золота 585 пробы, стоимостью 500 рублей, цепочку и подвеску из золота 585 пробы, общей стоимостью 600 рублей – принадлежащие ФИО1
Завладев указанным имуществом Ванеев Е.В. и установленные лица, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму3196 рублей, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8537 рублей.
Материалы уголовного дела в отношении установленных лиц – ФИО5 и ФИО6 выделены в отдельное производство.
В ходе производства предварительного расследования обвиняемым Ванеевым Е.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Заявленное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Ванеев Е.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, сведения, изложенные в представлении прокурора об особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соответствуют действительности, соглашение им было заключено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он осознает.
Защитник и государственный обвинитель просили рассмотреть уголовное дело в отношении Ванеева Е.В. в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Потерпевшие ФИО2 ФИО1 ФИО3 согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Ванеева Е.В. в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого Ванеева Е.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Ванеева Е.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в отношении Ванеева Е.В. с учетом требований ст.317-6, 317-7 УПК РФ.
Представленные и исследованные в судебном заседании материалы привели к убеждению, что подсудимым Ванеевым Е.В. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ванеев Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ванеева Е.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.4 п.В УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, не судимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания Ванееву Е.В. суд, руководствуясь ч.2 ст.62 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.
Статья 317-7 УПК РФ предусматривает положение о том, что судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, но с учетом требований ст.317-7 УПК РФ.
Руководствуясь ч.5 ст.317-7 УПК РФ, суд, удостоверившись, что подсудимым Ванеевым Е.В. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляя обвинительный приговор, назначает наказание Ванееву Е.В. с учетом требований ст.62 ч.2 УК РФ, поскольку данная норма является специальной по отношению к общим принципам рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и находит возможным, назначить наказание Ванееву Е.В. с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
<данные изъяты>, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – приобщены к материалам уголовного дела в отношении ФИО5 и ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.317-7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ванеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.В УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 29 января 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – приобщены к материалам уголовного дела в отношении ФИО5 и ФИО6
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: