Приговор от 05.03.2011



Дело № 1-113-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень05 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Курашвили Л.П.,

Подсудимой – Краенковой Н.Н.

Защитника адвоката – Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Русаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-113-11 в отношении:

Краенкову Н.Н., <данные изъяты>, судимой

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Краенкова Н.Н. в неустановленное время, у неустановленного лица, не позднее 16 часов 15 минут 28 июля 2010 года приобрела наркотическое средство героин, массой 2009,26 грамм в особо крупном размере, часть наркотического средства массой 15, 46 грамм в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила до 16 часов 15 минут 28 июля 2010 года, когда указанное наркотическое средство было у Краенковой Н.Н. в ходе ее личного досмотра у Адрес1 в период времени с 16 часов 32 минуты до 16 часов 55 минут обнаружено и изъято. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 1993, 80 грамм, в особо крупном размере, Краенкова Н.Н., без цели сбыта, незаконно хранила до 30 июля 2010 года, когда в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут наркотическое средство героин, массой 1993, 80 грамм, в особо крупном размере было изъято в ходе осмотра места происшествия под фундаментом недостроенного дома, расположенного напротив Адрес2, сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.

Подсудимая Краенкова Н.Н. вину по предъявленному обвинению признала частично, суду пояснила, что за две недели до момента ее задержания она познакомилась с парнем по имени «Рашид». За день до ее задержания он подошел к ней на улице у дома и попросил хранить у себя два небольших свертка с наркотическим средством. На следующий день она должна была передать ему эти свертки на рынке по Улица1, чего сделать не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля на Улица2 и доставлена в УФСКН на <адрес>. После проведения следственных мероприятий она была отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении с условием, что она выдаст лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств. На следующий день она пошла к своему родственнику ФИО1, которому обо всем рассказала. Он отправил ее домой, пообещав, что-нибудь придумать. Через два часа она пришла к ФИО1, туда же подошел ФИО2. ФИО1 сказал, что ей нужно сообщить сотрудникам милиции, что «Рашид» оставил ей 2 килограмма героина, которые она должна выдать добровольно. После этого она ушла домой. Через некоторое время ФИО1 пришел к ней с пакетом, пояснив, что в нем героин. Она посмотрела содержимое пакета, в нем было еще два пакета, все это происходило в присутствии ФИО2. После этого ФИО1 ушел, а когда вернулся, она, ФИО1 и ФИО2 пошли к дому Адрес2, где ФИО1 показал место, куда он спрятал героин - под плитой в фундаменте разрушенного дома. Так же они договорились, какие показания должен будет давать ФИО2.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УК РФ исследованы показания подсудимой Краенковой Н.Н., которыми установлено, что в начале лета 2010 года она познакомилась с парнем по имени «Рашид», с которым несколько раз встречалась в Поселке. 28 июля 2010 года утром на Улица3 у дач она случайно встретилась с «Рашидом», в ходе разговора он попросил ее спрятать 2 килограмма наркотического средства – героин. За услугу «Рашид» пообещал заплатить ей, сумму вознаграждения они не обговаривали. Также «Рашид» сказал, что через 2-3 дня героин заберет. Он знал, где она живет, и должен был прийти к ней домой. У «Рашида» с собой был пакет, из которого он достал синий пакет, внутри которого были два пакета, вставленные друг в друга, с веществом внутри. Она взяла пакет у «Рашида», пошла в конец Улица3, где под фундаментом недостроенного дома в кустах спрятала пакет с наркотическим средством, который положила в нишу и закрыла плитой. Днем 28 июля 2010 года ее задержали сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области. 30 июля 2010 года она рассказала своему племяннику ФИО2 о том, что по просьбе «Рашида» захоронила пакет с героином и пояснила где. Позже со слов ФИО2 ей стало известно, что он обратился в УФСКН РФ по Тюменской области с заявлением о выдаче данного наркотического средства – героин, которое было изъято сотрудниками полиции. (т.1 л.д.202-204).

Исследованными судом в порядкеч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимой Краенковой Н.Н. установлено, что ранее данные показания она подтверждает полностью. К ним добавила, что 28 июля 2010 года утром, когда «Рашид» на Улица3 передал ей пакет с наркотическим средством героин, то в пакете также находилось 2 свертка с героином, о которых она ранее не рассказывала. Данный пакет с героином вместе со свертками она спрятала под фундаментом недостроенного дома напротив Адрес2, после чего пошла домой. В обеденное время в это же день к ней домой пришел «Рашид» спросил где она спрятала героин, пояснив, что ему нужна его часть. Так как времени у него не было, он попросил привезти ему два свертка с героином к 17-00 часам на Рынок к центральному входу. Через некоторое время после того как «Рашид» ушел, она пошла к месту, где захоронила героин, отодвинула плиту, достала пакет и взяла оттуда два свертка, которые лежали отдельно, свертки она положила в бюстгальтер, а пакет с оставшимся героином спрятала обратно на то же место, после чего пошла домой. Около 15-00 часов она вышла из дома и встретила на улице соседа ФИО7, которого попросила отвезти ее в центр города, на что он согласился. На машине ХХХ они поехали на встречу к «Рашиду», но на Улица2 их остановили сотрудники ДПС. Ее проводили в служебную автомашину, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у нее изъяли из бюстгальтера два свертка с героином. Были составлены протоколы, после чего ее доставили в УФСКН РФ по Тюменской области (т.1 л.лд.240-241).

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в ходе мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, была получена оперативная информация о причастности Краенковой Н.Н. к незаконному обороту наркотиков. 28 июля 2010 года в дневное время он совместно с другими оперативными работниками вели наблюдение за домом Адрес3, где проживает Краенкова Н.Н. Около 15-00 часов они увидели, как к указанному дому подъехал автомобиль ХХХ – такси. Краенкова вышла из дома и села в автомобиль, после чего машина начала движение. Они проследовали за ней. Около Адрес1 по их просьбе данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. В автомобиле находились водитель – ФИО7 и Краенкова. Для участия в следственных действиях были приглашены понятые – женщины. Со слов ФИО4 ему стало известно, что в служебном автомобиле «ШШШ» в присутствии понятых Краенкова была досмотрена, и у нее в бюстгальтере было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. После проведения следственных действий задержанные были доставлены в УФСКН РФ по Тюменской области по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Изъятое у Краенковой вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что это наркотическое средство – героин. После возбуждения уголовного дела следователем было принято решение о проведении обыска по месту жительства Краенковой Н.Н. по адресу: Улица3. В ходе обыска по указанному адресу, ничего обнаружено и изъято не было. В ходе следственных действий к Краенковой приходили ФИО9 и ФИО8, данные лица так же были досмотрены, у ФИО9 в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 150 000 рублей и сверток с веществом растительного происхождения. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью. ФИО9 была доставлена в УФСКН для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что 28 июля 2010 года в 16 часов 32 минуты ею в присутствии двух понятых – женщин в служебном автомобиле «ШШШ», расположенном около Адрес1 была досмотрена Краенкова Н.Н. Перед началом досмотра Краенковой было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы. Краенкова сказала, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого Краенкова была досмотрена, при этом в бюстгальтере, надетом на ней, было обнаружено и изъято два свертка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Краенкова пояснила, что данные свертки она нашла на улице. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати, где понятые расписались. Были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых понятые также расписались.

Свидетель ФИО5, суду пояснила, что 28 июля 2010 года примерно в 16-00 часов по Улица2 ее остановили сотрудники ДПС и попросили участвовать в качестве понятой при досмотре женщины, на что она согласилась. Ее проводили к автомашине «ШШШ», находящейся у Адрес1, в которой уже находились три женщины. Одна из них представилась сотрудником УФСКН РФ по Тюменской области, вторая была приглашена в качестве понятой, третья женщина была цыганской внешности, ее попросили представиться, она назвала свое имя – Краенкову Н.Н., а также фамилию, отчество и адрес проживания, которые она не запомнила. После этого ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. На вопросы сотрудника милиции задержанная пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет, но в ходе досмотра у нее в бюстгальтере черного цвета было обнаружено и изъято два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Подсудимая пояснила, что данные свертки она нашла в кустах. Свертки были упакованы в конверт, оклеены и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати синего цвета. Они поставили свои подписи на конверте и в протоколе.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 28 июля 2010 года днем на Улица2 ее остановили сотрудники ДПС и попросили участвовать в качестве понятой при досмотре женщины, на что она согласилась. Ее проводили к автомашине «ШШШ», находящейся у Адрес1, в которой уже находились женщины - сотрудник УФСКН РФ по Тюменской области и цыганка. Потом привели еще одну женщину в качестве понятой, им разъяснили права и обязанности. Задержанная женщина назвала свое имя, фамилию, отчество, которые она не запомнила. Сотрудник милиции спросила у женщины имеет ли она при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что та ответила, что не имеет. Затем был произведен ее досмотр, в ходе которого в бюстгальтере было обнаружено и изъято два свертка из полимера черного цвета. В их присутствии свертки были развернуты, и она увидела, что в них находится порошкообразное вещество светлого цвета. Подсудимая пояснила, что свертки ей не принадлежат, она нашла их на улице. Свертки были упакованы в конверт, оклеены и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати синего цвета. Все, кроме Краенковой поставили свои подписи на конверте и в протоколе.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает водителем в такси. В июле 2010 года примерно в 14 часов 00 минут он встретил соседку Краенкову Н.Н. у Адрес3. Она попросила отвезти ее в центра города, на что он согласился. Наталья села к нему в машину ХХХ на заднее сидение. На Улица2 их остановили сотрудники ДПС. Его попросили предъявить документы, а Краенкову Н.Н. задержали сотрудники наркоконтроля, и увели в другой автомобиль. Затем в присутствии понятых производились досмотры. Не при нем, ни в его автомашине ничего обнаружено и изъято не было. Составлялись протоколы досмотров, в которых он поставил свои подписи.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 28 июля 2010 года около 16 часов 15 минут около Адрес1 был остановлен автомобиль ХХХ, государственный регистрационный знак № с пассажиром Краенкову Н.Н., в ходе личного досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 15,46 грамма, в особо крупном размере (т.1 л.д.7).

Согласно протоколу досмотра от 28 июля 2010 года, у Краенковой Н.Н. в бюстгальтере обнаружено два свертка с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.8), что было изъято (т.1 л.д.9), осмотрено (т.1 л.д.153-156), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.157).

Согласно справке № от 28 июля 2010 года и заключению эксперта № от 09 сентября 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых у Краенковой Н.Н. 28 июля 2010 года, является наркотическим средством – героин, общей массой 15,46 грамма (т.1 л.д.17-18, 136-140).

Из заявления ФИО2 от 30 июля 2010 г. следует, что ему известно, что Краенкова Н.Н. под фундаментом недостроенного дома в конце Улица3 хранит наркотическое средство героин (т. 1 л.д.80).

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в июле 2010 года ему позвонил родственник ФИО1, который попросил его приехать на Адрес4, пояснив, что у Краенковой проблемы и надо ей помочь, так как ее отпустили под подписку с условием, что она выдаст героин добровольно. Когда он приехал по указанному адресу, ФИО1 рассказал, что он собирается спрятать пакет с героином, а ему (ФИО2) нужно сообщить сотрудникам милиции, где лежит пакет и что его якобы спрятала Краенкову Н.Н.. На следующий день ФИО1 пришел к ним домой и принес пакет с героином. Краенкову Н.Н. его разворачивала, но сам он содержимое пакета не смотрел. После этого ФИО1 один пошел прятать пакет, через 15 минут вернулся и они втроем пошли к тому же месту, где ФИО1 показал куда он спрятал героин – под фундамент заброшенного дома на Улица3. Так же ФИО1 ему сказал, что он (ФИО2) должен показать сотрудникам милиции это место, где спрятан пакет с героином, и сказать, что он принадлежит «Рашиду», который оставил его на хранение Краенковой. Он согласился и написал в милицию заявление, в котором сообщил о том, что якобы Краенкова ему проговорилась, где лежит пакет с героином, который ей передал таджик «Рашид». Через 2-3 недели его вызвали на допрос повторно, и он сообщил сотрудникам милиции правду, о том, что про «Рашида» они придумали, на самом деле героин принадлежал ФИО1, который на момент повторного допроса уже умер.

Показаниями свидетеля ФИО2, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что 30 июля 2010 года им было написано заявление о том, что ему известно, где Краенкову Н.Н. хранит наркотическое средство – героин. После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля и адвокатом Касумовым Э.Р. они проехали на Улица3, остановились в конце улицы, затем сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых. После этого он указал на кустарный участок местности с фундаментом недостроенного дома, расположенный напротив Адрес2. Они прошли по тропинке к фундаменту, где он отодвинул одну из плит. Под фундаментом лежал пакет, который он достал. В пакете находились два черных пакета, вставленные друг в друга с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. В присутствии понятых, он пояснил, что это наркотическое средство героин, который туда поместила Краенкову Н.Н. на хранение по просьбе таджика по имени «Рашид». Данный пакет с наркотическим средством был изъят, упакован в пакет зеленого цвета, горловина пакета завязана и перевязана нитью белого цвета. Концы нити были опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати, где он и понятые расписались. Также был составлен протокол, в котором все расписались (т.1 л.д.165-168).

Показаниями свидетеля ФИО2, исследованными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что 30 июля 2010 года утром он находился дома, в ходе разговора Краенкова сообщила ему, что ее знакомый по имени «Рашид» передал ей на хранение наркотическое средство – героин, который она спрятала под фундаментом недостроенного дома в конце Улица3 и «Рашид» должен забрать его в скором времени. Ему было известно, что в отношении Краенкову Н.Н. возбуждено в УФСКН РФ по Тюменской области уголовное дело за хранение наркотиков, и что ее адвокат - Касумов Э.Р., которому он позвонил и рассказал что знает, спросил совета, как лучше поступить. Посовещавшись с адвокатом, он пришел в УФСКН РФ по Тюменской области, так как решил оказать содействие сотрудникам и показать место, где Краенкова хранит наркотическое средство – героин (т.1 л.д.77-79).

Из показаний свидетеля ФИО2, исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что в конце июля 2010 года, точную дату не помнит, Краенкову задержали за хранение наркотических средств, после чего отпустили домой. В этот же день ему позвонил родственник ФИО1 и пригласил к себе по адресу: Адрес5, пояснив, что нужно поговорить. Когда он пришел в ФИО1, тот сказал, что Краенкову Н.Н. необходима помощь - ее отпустили под подписку о невыезде с условием, что она поможет в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Также ФИО1 сказал ему, что он спрячет пакет с героином около двух килограмм и нужно написать заявление следователю о том, что данный героин якобы принадлежит Краенкову Н.Н. и прятала его именно она. Так как Краенкову Н.Н. приходится ему родственницей, он согласился. На следующий день ФИО1 пришел к ним домой, с собой принес пакет и сказал, что в нем героин, который он спрячет под фундаментом недостроенного дома в конце Улица3. Также ФИО1 сказал ему, какие показания нужно будет давать следователю. Через некоторое время ФИО1 вернулся и сказал, что спрятал пакет, они все вместе прошли к этому месту, чтобы он (ФИО2) запомнил его и смог показать в дальнейшем. Также ФИО1 сказал Краенковой какие показания ей нужно давать следователю, не упоминая его самого. Он позвонил адвокату Касумову, рассказал о том, что Краенкову Н.Н. спрятала пакет с героином под фундамент недостроенного дома. После этого с адвокатом они пришли в УФСКН РФ по Тюменской области, где он написал соответствующее заявление и указал место, куда ФИО1 спрятал героинпо дома.ил адвокату Касумову, рассказал о том, что якобы знает, как Краенкову Н.Н. спрятала пакет с героином под фундамент недостроенн (т.2 л.д.93-95).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что летом в 2010 году около 21-00 часов он с женой ехал с дачи. На Улица3 их остановили сотрудники УФСКН и пригласили быть понятыми, на что они согласились. Вместе с сотрудниками они прошли к разрушенной даче заросшей травой, где уже находились мужчина цыганской национальности, адвокат, женщина - сотрудник милиции. В их присутствии мужчина цыганской национальности из-под фундамента достал черный пакет, пояснив, что в нем героин. Им показали содержимое пакета, в котором находилось еще два пакета с порошкообразным веществом серого цвета, весом около 1 кг. Также цыган пояснил, что он подслушал разговор девушки по имени Краенкову Н.Н. с таджиками о том, что под фундаментом спрятаны наркотики. Кто из них спрятал наркотики и кому они принадлежали, не знает. После этого сверток был упакован, опечатан, они поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО10, исследованными судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 30 июля 2010 года вечером они с женой возвращались с дачного участка, расположенного в обществе «А» по адресу: ФИО82. К ним подошли сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области и пригласили присутстсовать в качестве понятых при изъятии наркотических средств, на что они согласились. Вместе с сотрудниками они прошли к кустарникам, находящимся напротив Адрес2, где уже находились следователь, мужчина цыганской внешности, специалист. По просьбе сотрудников наркоконтроля мужчина представился, но его фамилию он не запомнил. Мужчина пояснил, что Краенкову Н.Н. проговорилась ему о том, что по просьбе таджиков захоронила наркотики, и он может показать место. Ему было предложено показать это место. Тогда мужчина провел их по тропинке к фундаменту недостроенного дома, где отодвинул плиту и из-под фундамента достал пакет синего цвета. Внутри пакета находились два пакета черного цвета, вставленные один в другой с комкообразным веществом светло-коричневого цвета. Мужчина пояснил, что это наркотическое средство – героин. Изъятое было упаковано в пакет зеленого цвета, горловина которого была завязана нитью белого цвета, оклеена фрагментами бумаги, опечатанными оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором они расписались. В ходе изъятия велась фотосъемка (т.1 л.д.181-183).

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в июле 2010 года они с мужем возвращались с дачного участка в город. Около 21-00 часов в районе Поселке их остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в следственных действиях в качестве понятых, на что они согласились. Их привели на заброшенную дачу, где молодой человек показал, где лежат наркотики. Из-под фундамента он достал один пакет, внутри которого находилось еще два пакета с порошком серого цвета. Молодой человек пояснил, что в пакете находятся наркотики о которых ему рассказала подруга, а он решил их выдать добровольно. После этого пакет был упакован и опечатан. Они расписались на упаковке и в протоколе следственных действий.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года, был осмотрен участок местности в конце Улица3, в ходе которого под фундаментом недостроенного дома обнаружен и изъят пакет с комкообразным, частично порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д.81-89), что осмотрено (т.1 л.д.109-111), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.112).

Согласно справке эксперта № от 30.07.2010 года и заключению химической экспертизы № от 17.08.2010 года, в пакете, обнаруженном и изъятом под фундаментом недостроенного дома в конце Улица3, находится наркотическое средство – героин, массой 1993,80 грамма (т.1 л.д.92-93, 94-99).

Согласно выводам заключения эксперта № от 17.08.2010 года, на трех полимерных пакетах, изъятых 30 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия – участка местности напротив Адрес2 имеются следы рук. Один след пальца руки на полимерном пакете для идентификации личности пригоден, остальные следы рук на полимерных пакетах для идентификации личности непригодны. След пальца руки на полимерном пакете оставлен средним пальцем правой руки Краенковой Н.Н. (т.1 л.д.103-107).

Согласно заключению эксперта № от 24 сентября 2010 года, представленные на исследование вещества, изъятые 28 июля 2010 года в ходе досмотра Краенковой Н.Н. и 30 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия под фундаментом недостроенного дома, расположенного напротив Адрес2 не имели общий источник происхождения и ранее единую массу не составляли (т. 1 л.д. 144-151)

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Краенковой Н.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и доказанности ее вины.

Действия виновной, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, и требований ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что Краенкова Н.Н. в неустановленное время, по просьбе неустановленного следствием лица, взяла на хранение наркотическое средство - героин массой 2009,26 грамма, в особо крупном размере, который спрятала под фундаментом недостроенного дома, расположенного по Улица3. 28 июля 2010 года часть хранящегося у нее наркотического средства героин массой 15,46 грамма, в особо крупном размере, по просьбе того же лица, положила в бюстгальтер и повезла к Рынок, расположенному на <адрес>. По пути следования, автомашина ХХХ, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО7 на Улица2 около 16 часов 15 минут была остановлена, Краенкова Н.Н. досмотрена сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, и в ходе которого в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 55 минут, данное наркотическое средство - героин массой 15,46 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено у нее и изъято. Оставшаяся часть наркотического средства героин - массой 1993,80 грамма, в особо крупном размере по сообщению ФИО2, 30 июля 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе осмотра места происшествия под фундаментом недостроенного дома, расположенного по Улица3, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, которые суд принимает за основу как согласующиеся с показаниями Краенковой на предварительном следствии, согласно которых ФИО2 было написано заявление о том, что Краенкова хранит наркотическое средство – героин. После этого он указал на участок местности недостроенного дома, расположенный напротив Адрес2, откуда он достал пакет с двумя черными пакетами с наркотическим средством - героин, который туда поместила Краенкова на хранение по просьбе таджика по имени «Рашид» (т.1 л.д.165-168, л.д.77-79), что подтверждается показаниями самой подсудимой в ходе предварительного следствия и исследованных судом, которые суд принимает за основу как согласующиеся с другими доказательствами по делу и из которых следует, что в начале лета 2010 года она познакомилась с парнем по имени «Рашид», с которым она несколько раз встречалась в Поселке. 28 июля 2010 года утром на Улица3 у дач она случайно встретилась с «Рашидом», в ходе разговора он попросил ее спрятать 2 килограмма наркотического средства – героин. За услугу «Рашид» пообещал заплатить ей, сумму вознаграждения они не обговаривали. Также «Рашид» сказал, что через 2-3 дня героин заберет, она согласилась, так как ей нужны были деньги. У «Рашида» с собой был пакет, из которого он достал синий пакет, внутри которого были два пакета, вставленные друг в друга, с веществом внутри. Она взяла пакет у «Рашида», пошла в конец Улица3, где под фундаментом недостроенного дома в кустах спрятала пакет с наркотическим средством. Пакет положила в нишу и закрыла плитой. В этом же пакете хранилось два небольших свертка с героином, которые днем 28 июля 2010 года были у нее изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области. 30 июля 2010 года она рассказала своему племяннику ФИО2 о том, что по просьбе «Рашида» захоронила пакет с героином и пояснила где. Позже со слов ФИО2 ей стало известно, что он обратился в УФСКН РФ по Тюменской области с заявлением о выдаче данного наркотического средства – героин, которое было изъято сотрудниками полиции (т.1 л.д.202-204, 240-241), показаниями ФИО10 на предварительном следствии, исследованными судом и подтвержденными свидетелем суду так же установлено, что на месте изъятия наркотических средств, мужчина (ФИО2) пояснил, что Краенкову Н.Н. проговорилась ему о том, что по просьбе таджиков захоронила наркотики, и он может показать место, поэтому к показаниям свидетеля ФИО2, исследованными судом на л.д. 93-95 и в суде, а так же к показаниям подсудимой Краенковой суду в той части, что ей на хранение передал героин не «Рашид», а ФИО1 решил добровольно выдать героин для освобождения Краенковой, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку у Краенковой имелась реальная возможность выдать героин массой 1993,80 грамм сотрудникам правоохранительных органов самостоятельно, поскольку 29 июля 2010 года ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поэтому суд не может расценить указанное обстоятельство как добровольную выдачу героина Краенковой или в ее интересах.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается другими исследованными судом доказательствами – показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о задержании 28 июля 2010 года Краенковой и изъятии у нее наркотического средства массой 15, 46 грамм, другими доказательствами по делу – протоколами досмотра, изъятия у Краенковой наркотических средств 28 июля 2010 года, заключением эксперта, согласно которому у Краенковой было изъято наркотическое средство массой 15,46 грамм; протоколом осмотра места происшествия от 30 июля 2010 г., согласно которому при осмотре участка местности по Улица3 под фундаментом недостроенного дома был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, по заключению эксперта являющегося наркотическим средством - героин, массой 1993, 80 грамм, которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 УК РФ, наркотическое средство – героин, массой 15,46 грамма, и наркотическое средство - героин, массой 1993,80 грамма, относятся к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.

Краенкова Н.Н. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства она характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судима.

В качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, а также <данные изъяты>.

Вместе с тем, на основании с п. «б» ч. 2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Краенковой Н.Н. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, что является в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим ее наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Краенковой Н.Н., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что преступление совершено Краенковой Н.Н. в период не отбытого наказания по приговору от 17 апреля 2007 года Центрального районного суда г. Тюмени, суд считает, что наказание Краенковой Н.Н. должно быть связанно с лишением свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краенкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за что назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа.

По совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 17 апреля 2007 г. и окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2011 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 15 сентября 2010 года по 05 марта 2011 года.

Меру пресечения Краенковой Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ей копии настоящего приговора.

СудьяЕ.Г. Пигалова