Приговор от 19.04.2011



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень19 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.

подсудимого Данекина А.Е.

защитника – адвоката Ярковской А.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-249-2011 в отношении:

Данекина А.Е. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данекин А.Е. 15 февраля 2011 года около 19 часов 45 минут, находясь в подъезде Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 0,77 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в отвороте шапки надетой на нем, без цели сбыта.

15 февраля 2011 года около 19 часов 50 минут у Адрес1, сотрудниками милиции был остановлен Данекин А.Е., который был доставлен в Отдел милиции № 4 УВД по г.Тюмени, расположенный по ул. М.Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе досмотра проведенного 15 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут у него был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полимерной пленки желтого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 0,77 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Данекиным А.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Данекин А.Е. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данекин А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Данекина А.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом положения ст.68 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данекина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Данекину А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством героин, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: