Дело № 1-253/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень22 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.
подсудимой Кароминой А.С.
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-253-2011 в отношении:
Кароминой А.С. <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каромина А.С.в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 00 минут 26 июля 2010 года, находясь в Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО1 а именно: сотовый телефон «Н» в корпусе черного цвета, по цене 3000 рублей, сотовый телефон « С» в корпусе черного цвета IMEI №, по цене 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Кароминой А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Каромина А.С. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написала заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каромина А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кароминой А.С. следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицирующий признак - причинения значительного ущерба гражданину, суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимой, как не нашедший своего подтверждения, поскольку государственный обвинитель Малькова О.Н. отказалась в судебном заседании от поддержания обвинения в этой части, мотивируя тем, что потерпевшая ФИО1 имеет семью и доход, в несколько раз превышающий сумму причиненного ущерба, кроме того, сотовый телефон не является предметом первой необходимости.
Суд находит необходимым исключить из обвинения Кароминой А.С. хищение двух сим-карты оператора сети <данные изъяты>, поскольку они не представляют материальной ценности.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, совершившей преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судимой, <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение похищенного имущества, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство сотовый телефон « С» в корпусе черного цвета IMEI № считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Каромину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Возложить на Каромину А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, официально трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство сотовый телефон « С» в корпусе черного цвета IMEI № считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: