Дело № 1-19-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень10 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Курашвили Л.П.
подсудимой Крыловой Е.А.,
защитника – адвоката Донцовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-19-11 в отношении:
Крыловой Е.А., <данные изъяты>, судимой:
<данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Крылова Е.А. 29 июля 2010 года около 21 часа 50 минут, находясь около кладбища, расположенного по Адрес1, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 1, 0500 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно хранила в левой чашечке бюстгальтера, надетого на нее, до 22 часов 30 минут 29 июля 2010 года.
29 июля 2010 года около 22 часов 30 минут у Адрес2 Крылова Е.А. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств была остановлена сотрудниками милиции и сопровождена в Отдел милиции № УВД по г. Тюмени по адресу: Адрес2, где в ходе досмотра, произведенного 29 июля 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 24 минут, в левой чашечке бюстгальтера, надетого на нее, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 1,0500 грамма, в крупном размере.
Крыловой Е.А. в ходе дознания заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и адвокат против заявленного Крыловой Е.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает уголовное дело по обвинению Крыловой Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Крыловой Е.А. установлена собранными по делу доказательствами, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,0500 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ранее судимой.
Совершенное Крыловой Е.А. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Крылова Е.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние Крыловой Е.А. в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.
Вместе с тем, на основании ч. 1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Крыловой Е.А. суд усматривает наличие рецидива преступлений, что является в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим ее наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Крыловой Е.А., а так же учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением правил ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Крылову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Тюмени и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 17 января 2011 года по 10 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Крыловой Е.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
СудьяЕ.Г. Пигалова