Приговор от 13.04.2011



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень13 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.

подсудимого Калинина М.В.

при секретаре Давыдовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-138-2011 в отношении

Калинина М.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калинин М.В. 18 января 2011 года не позднее 22 часов 30 минут, находясь у Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица два свертка из фрагмента непрозрачной полимерной пленки черного цвета, со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – героин общей массой 2,8907 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в нижнем белье для личного употребления.

18 января 2011 года около 22 часов 30 минут у Адрес1 Калинин М.В. сотрудниками милиции был задержан, после чего доставлен в ОМ-6 УВД по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. Жуковского д.84/1, где в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут 18 января 2011 года в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, у Калинина М.В. были обнаружены и изъяты два свертка из фрагмента непрозрачной полимерной пленки черного цвета, со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – героин общей массой 2,8907 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Калининым М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Калинин М.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калинина М.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, <данные изъяты>.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, <данные изъяты> подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калинина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров <данные изъяты> окончательно Калинину М.В. к отбытию назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Калинину М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: