Дело № 1-197/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень16 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.
подсудимого Мазуренко А.Ю.
защитника – адвоката Изотова А.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-197-2011 в отношении:
Мазуренко А.Ю. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мазуренко А.Ю. 9 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в Адрес1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом позвонить, попросил у ранее ему знакомой ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон « С». ФИО1 будучи введенная в заблуждение, находясь в неведении относительно преступных намерений Мазуренко А.Ю., передала ему сотовый телефон « С». После чего, Мазуренко А.Ю., похитив у ФИО1 сотовый телефон « С», общей стоимостью 12000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мазуренко А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Мазуренко А.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написала заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазуренко А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мазуренко А.Ю. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимого, <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона на сотовый телефон « С», договора- заявки на открытие банковских счетов, спецификации товара, подлежат хранению в материалах уголовного дела, сотовый телефон « С», считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мазуренко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Возложить на Мазуренко А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона на сотовый телефон « С», договора- заявки на открытие банковских счетов, спецификации товара, - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон « С», считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: