Приговор от 03.05.2011



№ 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень03 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого Костаняна Г.Т.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-276-11 по обвинению:

Костанянна Г.Т., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 января 2011 года, около 03 часов 30 минут, Костанян Г.Т., действуя умышленно, без предварительного сговора с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь напротив <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1, и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударом руки по голове сбил с ног ФИО1. От полученного удара ФИО1 упал на землю, после чего, Костанян Г.Т., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на переносице, которая не причинила вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства, при этом Костанян Г.Т. высказал ФИО1 незаконные требования о передаче ему сотового телефона, говоря: «Отдай телефон».

В это же время неустановленное лицо, действуя умышленно, без предварительного сговора с Костанян Г.Т., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь напротив <адрес>, также стало наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причиняя потерпевшему физическую боль, и также высказывая незаконные требования о передаче ему сотового телефона, также говоря: «Отдай телефон».

После чего Костанян Г.Т., обыскал карманы куртки потерпевшего и открыто похитил из правого кармана куртки потерпевшего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Костанян Г.Т. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костанян Г.Т., полностью признав свою вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, что второго соучастника он не знает, в содеянном глубоко раскаивается, преступление совершил, т.к. выпил в баре в этот вечер спиртное и был в нетрезвом состоянии.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, от потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Костаняна Г.Т. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание), поскольку умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом ФИО1, чем причинил ему материальный ущерб.

За совершение данного преступления Костанян Г.Т. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Костанян Г.Т. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с открытым хищением имущества граждан и соединено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в соответствии со ст.15 УК РФ, оно относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Костанян Г.Т. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костаняну Г.Т., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Костаняна Г.Т., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Костаняну Г.Т. не назначать.

Вещественных доказательств по делу нет, похищенный телефон возвращен следователем потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костанянна Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Костаняна Г.Т. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и учебы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, запретить в ночное время с 23 до 06 часов посещать дискотеки и другие общественные места, и в это время обязать его находиться дома – по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Костаняну Г.Т. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Костаняну Г.Т. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 3 мая 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

ПредседательствующийС.В. Ходкин