№ 1-190/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень25 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимого Сарсыкеева С.К.,
защитника - адвоката Сайфетдинова Р.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-190-11 по обвинению:
Сарсыкеева С.К., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) Сарсыкеев С.К. приказом №59-лс от 09.08.2010 г. был назначен на должность оператора автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС), расположенной по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии с разделом 2 п. 1 производственной инструкции №2, по заправке газобаллонных автомобилей на АГЗС, утверждённой 09.01.2007 г. исполнительным директором ООО <данные изъяты> ФИО1, заправка баллонов бытового назначения, установленных на автомобиле запрещена, в соответствии с п. 10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 г. года, запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, а так же наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после предварительной их проверки в соответствии с инструкцией организации, осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение положений вышеуказанных нормативно-правовых актов, создает угрозу безопасному функционированию АГЗС ООО <данные изъяты> жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, осуществил наполнение бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности при следующих обстоятельствах.
Так, Сарсыкеев С.К. 30.11.2010 года, около 15 часов 30 минут, находясь на АГЗС принадлежащей ООО <данные изъяты> не имеющей специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя обязанности оператора указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, осознавая, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции №2, утверждённой 09.01.2007 г. исполнительным директором ООО <данные изъяты> ФИО1, согласно которой заправка баллонов бытового назначения, установленных на автомобиле запрещена, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 года, используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил гр. ФИО2 за денежное вознаграждение в размере 50 рублей 00 копеек газом, не прошедший освидетельствование бытовой пятилитровый газовый баллон № 4770 у которого истек срок назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
2) Кроме того, Сарсыкеев С.К. 30.11.2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь на АГЗС принадлежащей ООО <данные изъяты> не имеющей специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя обязанности оператора указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, осознавая, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции №2, утверждённой 09.01.2007 г. исполнительным директором ООО <данные изъяты> ФИО1 согласно которой заправка баллонов бытового назначения, установленных на автомобиле запрещена, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 года, используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил гр. ФИО3 за денежное вознаграждение в размере 50 рублей 00 копеек газом, бытовой пятилитровый газовый баллон № 69735, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
3) Кроме того, Сарсыкеев С.К. 06.01.2011 года, около 11 часов 30 минут, находясь на АГЗС принадлежащей ООО <данные изъяты> не имеющей специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя обязанности оператора указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, осознавая, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции №2, утверждённой 09.01.2007 г. исполнительным директором ООО <данные изъяты> ФИО1, согласно которой заправка баллонов бытового назначения, установленных на автомобиле запрещена, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 года, используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил гр. ФИО4 за денежное вознаграждение в размере 120 рублей 00 копеек газом, бытовой пятидесятилитровый газовый баллон № 058563, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
4) Кроме того, Сарсыкеев С.К. 11.01.2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь на АГЗС принадлежащей ООО <данные изъяты> не имеющей специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя обязанности оператора указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, осознавая, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции №2, утверждённой 09.01.2007 г. исполнительным директором ООО <данные изъяты> ФИО1, согласно которой заправка баллонов бытового назначения, установленных на автомобиле запрещена, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 года, используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил гр. ФИО5 за денежное вознаграждение в размере 120 рублей 00 копеек газом, бытовой пятидесятилитровый газовый баллон № 279024 у которого истек срок назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
5) Кроме того, Сарсыкеев С.К. 14.01.2011 года, около 11 часов 30 минут, находясь на АГЗС принадлежащей ООО <данные изъяты> не имеющей специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя обязанности оператора указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, осознавая, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции №2, утверждённой 09.01.2007 г. исполнительным директором ООО <данные изъяты> ФИО1, согласно которой заправка баллонов бытового назначения, установленных на автомобиле запрещена, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 года, используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил гр. ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 120 рублей 00 копеек газом, бытовой пятидесятилитровый газовый баллон № 39238 у которого истек срок назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
6) Кроме того, Сарсыкеев С.К. 18.01.2011 года, около 15 часов 30 минут, находясь на АГЗС принадлежащей ООО <данные изъяты> не имеющей специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя обязанности оператора указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, осознавая, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции №2, утверждённой 09.01.2007 г. исполнительным директором ООО <данные изъяты>» ФИО1, согласно которой заправка баллонов бытового назначения, установленных на автомобиле запрещена, правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11.06.2003 года, используя газовую струбцину не заводского происхождения, которая не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил гр. ФИО7 за денежное вознаграждение в размере 120 рублей 00 копеек газом, бытовой пятидесятилитровый газовый баллон № 27022 у которого истек срок назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Сарсыкеев С.К. полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам обвинения и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном он глубоко раскаивается, преступления совершал, т.к. ему были нужны деньги.
Защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились.
Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Сарсыкеева С.К. по 1-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО2 30.11.2010 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимого Сарсыкеева С.К. по 2-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО3 30.11.2010 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимого Сарсыкеева С.К. по 3-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО4 06.01.2011 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимого Сарсыкеева С.К. по 4-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО5 11.01.2011 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимого Сарсыкеева С.К. по 5-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО6 14.01.2011г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимого Сарсыкеева С.К. по 6-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО7 18.01.2011г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Поскольку суд объективно установил, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в различные дни, оказывал разным гражданам услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью различных потребителей. Его действия квалифицированы правильно, как 6 отдельных преступлений, поскольку все данные преступления являются оконченными и не охватываются единым умыслом, поскольку умысел на совершение каждого из последующих преступлений у него возникал в каждый раз отдельно, уже после того, как предыдущее преступление было оконченным и объектом данных преступлений в каждом случае была безопасность различных граждан, которые обращались к нему.
За совершение данных преступлений Сарсыкеев С.К. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности, совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Сарсыкееву С.К. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Сарсыкеев С.К. <данные изъяты>
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарсыкеева С.К., суд учитывает явки с повинной по всем совершенным преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Сарсыкеева С.К., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства – газовые баллоны № 4770, № 69735, №058863, №279024, №39238, №27022 возвращены главному инженеру ОАО «<данные изъяты>» ФИО8; металлическая газовая струбцина, металлический переходник, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; должностная инструкция оператора АГЗС, производственная инструкция №2, инструкция №1, удостоверение №11138, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу; денежные купюры, денежные монеты, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по г. Тюмени после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сарсыкеева С.К. виновным в совершении ШЕСТИ преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по 1-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО2 30.11.2010 г., по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;
- по 2-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО3 30.11.2010 г., по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;
- по 3-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО4 06.01.2011 г., по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;
- по 4-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО5 11.01.2011 г., по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;
- по 5-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО6 14.01.2011 г., по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;
- по 6-му преступлению, по факту незаконного наполнения бытового газового баллона гр. ФИО7 18.01.2011 г., по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Сарсыкееву С.К. наказание в виде в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сарсыкееву С.К. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Сарсыкееву С.К. исчислять момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – металлическую газовую струбцину, металлический переходник, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; должностную инструкцию оператора АГЗС, производственную инструкцию №2, инструкцию №1, удостоверение №11138, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу; денежные купюры, денежные монеты, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по г. Тюмени после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин