Приговор от 27.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень27 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Смагина А.Ю.,

защитника-адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-236-11 в отношении:

Смагина А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смагин А.Ю. 24.02.2011г. около 15 часов 30 минут, находясь на автомобильной парковке возле рынка «С», расположенного по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,8238гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки до 15 часов 40 минут. В этот же день около 15 часов 40 минут Смагин А.Ю. был задержан, и в ходе досмотра, проведенного 24.02.2011г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе героин - массой 1,8238гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смагиным А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Смагин А.Ю. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Смагина А.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Смагин А.Ю. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Смагин А.Ю., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение Смагина А.Ю., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смагина А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Смагин А.Ю. в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смагина А.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смагина А.Ю., судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, руководствуясь целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого Смагину А.Ю. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смагина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смагину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Смагина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Смагину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт со свертком с наркотическим средством-героин, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКузьмина В.И.