П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень26 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого Бастаева А.А.,
защитника – адвоката Гранкина И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-232-11 в отношении:
Бастаева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бастаев А.А. 12.02.2011г. около 18 часов 55 минут, находясь по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,6705гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом верхнем маленьком кармане джинсов до 19ч. 45м. 12.02.2011г. В этот же день около 19ч. 45м. по адресу 2 Бастаев А.А. был задержан, и в ходе досмотра, проведенного 12.02.2011г. в период с 20ч. 30м. до 20ч. 55м., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе героин - массой 1,6705гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бастаевым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бастаев А.А. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Гранкин И.В. поддержал ходатайство Бастаева А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Бастаева А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Бастаев А.А. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Бастаев А.А., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Бастаева А.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бастаева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Бастаев А.А. в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бастаева А.А, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бастаева А.А., судом не установлено.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, руководствуясь целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого Бастаеву А.А. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бастаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бастаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Бастаева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Бастаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством –героин, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяКузьмина В.И.