ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень10 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И., Щеглова Д.В.,
подсудимого Иванцова М.С.,
защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-67-11 в отношении:
Иванцова М.С., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Иванцов М.С. 19.10.2010г. около 15 часов 50 минут, находясь у по адресу 1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – героин, массой 59,99 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки. В этот же день, около 16 часов 00 минут на перекрестке ул."П" и ул."М" г.Тюмени Иванцов М.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе досмотра, проведенного в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут, у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 59,99 гр.
Подсудимый Иванцов М.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался. 19.10.2010г. около 10 часов 30 минут он встретился с ФИО1, который был на своей автомашине «Ш». Около 12 часов 00 минут ему на сотовый позвонил мужчина по имени Николай, который отбывал наказание в ИК№ г.Тюмени, и попросил его съездить на ул."П" и забрать у девушки деньги, для чего это нужно было сделать он не знал. Вместе с ФИО1 он приехал на ул."П" к какому-то дому, где к нему подошла незнакомая девушка, и, убедившись в том, что он Иванцов передала ему 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Затем ему позвонил Николай и попросил проехать на ул."Ш" г.Тюмени, и забрать деньги у мужчины, пояснив при этом, что это деньги на героин в ИК№ г.Тюмени. На ул."Ш", напротив школы №, где к нему подошел незнакомый парень, который, убедившись, что он Иванцов, отдал ему 20000 рублей. Собранные деньги он положил в пачку из-под сигарет «Я». После чего ему позвонил Николай и сказал, что с ним будет говорить Евгений, который сказал чтобы он ехал по ул."Е", затем повернул на ул."Р", и около газовой установки бросил сигаретную пачку с деньгами, что он и сделал. Вскоре ему вновь позвонил Николай и сказал проехать к адресу 3, и около столба забрать банку из-под чипсов с героином. В указанном месте он забрал банку из–под чипсов, сел в машину ФИО1 и переложил из нее героин, который находился в трех свертках из синего полимера, завязанных узлом, и в одном бесцветном свертке, завязанным узлом, в котором находились сверточки из синего и черного полимера, также завязанные на узел, в правый наружный карман своей куртки, о чем сообщил Николаю, который сказал ему ехать к магазину "Д", где к нему подойдет человек, которому он должен отдать героин для перекида в ИК№ г.Тюмени. После чего они поехали в город, и на перекрестке ул."П" и ул."М" г.Тюмени их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух понятых он был досмотрен, и в ходе досмотра из правого наружного кармана куртки у него изъяли свертки с героином, сотовый телефон «Н», с сим-картой. Также пояснил, что из общей массы героина он с согласия Николая должен был взять себе грамм, для чего он вложил в общую сумму денег свои 500 рублей.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иванцова М.С. на предварительном следствии следует, что после того, как он забрал деньги у девушки на ул."П", он по указанию Николая приехал на ул."Ш", где незнакомый молодой человек отдал ему 25800 рублей. После чего Коля сказал, что дальше его ориентировать будет какой-то парень по имени Женя, и передал Жене телефон. Женя сказал, чтобы он ехал по ул."Е", затем повернул на ул."Р", и около газовой установки бросил пачку с деньгами. Когда он выполнил данные указания, то Женя сказал, чтобы они отъехали на ул."Ш", и ждали его звонка. Они проехали на ул."Ш", примерно через 20 минут Женя позвонил, и сказал ехать к адресу 3, и забрать за домом около столба сверток с героином. Женя все время был на связи, и подсказывал, как лучше проехать. В указанном месте он забрал три свертка из синего полимера, завязанные узлом, и один бесцветный сверток завязанный узлом, в котором находились еще свертки из синего и черного полимера, завязанные узлом, с героином. Данные свертки с героином он положил в правый наружный карман надетой на нем черной куртки. После того, как он сообщил Жене, что забрал героин, тот сказал, чтобы он проехал к магазину "Д", и отдал кому-то свертки с героином для перекида в ИК№ г.Тюмени (т.1 л.д.45-48).
В судебном заседании Иванцов М.С., оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что на ул."Ш" незнакомый парень передал ему 20000 рублей, а не 25800 рублей, и Женя разговаривал с ним один раз, указав место, где нужно было оставить деньги.
Вина подсудимого Иванцова М.С. установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что 19.10.2010г. ему позвонил Иванцов М.С. и попросил повозить его на машине «А». Когда они встретились, то Иванцов М.С. сказал, что ему нужно забрать у людей деньги и отвести в район "З". После этого они ездили по городу, дорогу указывал Иванцов М.С., который постоянно разговаривал по телефону с каким-то парнем по имени Николай. Когда Иванцов М.С. собрал деньги, то они поехали на ул."Х", где после звонка, Иванцов М.С. сказал ему ехать в пер."Б". Около дома № Иванцов М.С. вышел из машины. Минут через 15 он вернулся и сказал ехать к магазину "Д". На перекрестке ул."П" и ул."М" их задержали сотрудники правоохранительных органов (л.д.37-39).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что 19.10.2010г. около 16 часов 00 минут в ходе ОРМ, направленных на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, на перекрестке ул."П" и ул."М" г.Тюмени была остановлена автомашина «А» под управлением ФИО1, на переднем сиденье которой находился Иванцовым М.С. В присутствии понятых на первом этаже 1-го подъезда по адресу 4 был проведен личный досмотр Иванцова М.С., в ходе которого из правого наружного кармана куртки Иванцова М.С. были изъяты три свертка из полимера синего цвета; один сверток из бесцветного прозрачного полимера, внутри которого находились девять свертков из полимера синего цвета; один сверток из полимера черного цвета, и один сверток из бесцветного прозрачного полимера. Все свертки были завязаны на узел. Внутри свертков находилось комковатое, частично порошкообразное светлое вещество. Иванцов М.С. пояснил, что это героин. Кроме того, в ходе досмотра у Иванцова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Н» с сим-картой оператора сотовой связи «С» (л.д.57-59).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 19.10.2010г. в ходе ОРМ, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 19.10.2010г. около 16 часов 00 минут на перекрестке ул."П" и ул."М" г.Тюмени была остановлена автомашина «А» под управлением ФИО1, на переднем пассажирском сиденье которой находился Иванцов М.С. В ходе досмотра у Иванцова М.С. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты четырнадцать свертков из полимера синего, бесцветного и черного цвета. Все свертки, на концах, были завязаны на узел, внутри них находилось светлое, частично комковатое порошкообразное вещество. Иванцов М.С. пояснил, что это наркотическое средство - героин (л.д. 60-62).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что 19.10.2010г. около 16 часов он и ФИО4 принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого парня по имени Михаил, полные данные его он не запомнил. Досмотр проходил в 1-ом подъезд по адресу 4. Ему и ФИО4 были разъяснены права и обязанности понятых. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, Михаил ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин. После чего у Михаила в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято несколько, точное количество он не помнит, но больше десяти, завязанных узлом, бесцветных, синих и черных полимерных свертков, в которых находилось комковатое, частично порошкообразное светлое вещество. Михаил пояснил, что во всех свертках героин. Кроме того, у Михаила, из того же кармана, был изъят сотовый телефон «Н» с сим-картой оператора сотовой связи "С". Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты, которые были оклеены, опечатаны и на которых все участвующие лица расписались. Также были составлены соответствующие протоколы, в которых также все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило (л.д.63-65).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 19.10.2010г. около 16 часов он и ФИО3 участвовали в качестве понятых при досмотре Иванцова М.С., который проходил в 1-ом подъезд по адресу 4. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. На вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, Иванцов ответил, что у него есть героин. После чего в правом наружном кармане куртки Иванцова было обнаружено и изъято несколько свертков из бесцветного, черного и синего полимерного материала, точное количество свертков он не запомнил, часть которых была отдельно, а часть находилась в бесцветном полимерном пакете. Все свертки были завязаны узлом. Внутри всех свертков находилось комковатое, частично порошкообразное светлое вещество. Иванцов пояснил, что вещество в данных свертках является героином. Кроме того, у Иванцова из того же кармана был изъят сотовый телефон «Н» с сим-картой оператора сотовой связи "С". Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты, которые были оклеены, опечатаны и на которых все участвующие лица расписались. Были составлены соответствующие протоколы, замечаний не поступило, все участвующие лица расписались в них (л.д. 66-68).
Кроме того, вина Иванцова М.С. подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в 1 подъезде по адресу 4 в ходе досмотра у Иванцова М.С. были обнаружены и изъяты 14 полимерных свертков с наркотическим средство – героин, массой 59,99 гр. (л.д.3);
- проколом досмотра Иванцова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в правом наружном кармане черной куртки были обнаружены и изъяты 14 полимерных свертков с наркотическим средством – героин, массой 59,99 гр. и сотовый телефон «Н» (т.1 л.д.4);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Иванцова М.С. из правого наружного кармана черной куртки были изъяты 14 полимерных свертков с наркотическим средством – героин, массой 59,99 гр. и сотовый телефон «Н» (л.д.5);
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертках, изъятых у Иванцова М.С. 19.10.2010г., обнаружено наркотическое средство - героин, массой 59,99гр. (л.д.7-8);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Иванцова М.С. 19.10.2010г., является наркотическим средством – героин, массой 59,85 гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/, фото-таблицей к нему (л.д.12-16);
- детализацией телефонных разговоров (л.д.94-105, 116-123);
- протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71, 74-76, 106-109, 124-127).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин, массой 59,99 гр., является особо крупным размером.
В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом установленных обстоятельств по делу, а именно с учетом объективной стороны, т.е. действий фактически выполненных Иванцовым М.С. при совершении преступления, просил действия Иванцова М.С. с ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд принимает позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Иванцова М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Исследовав все вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку получены они с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимого в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Иванцову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и все обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Иванцовым М.С. относится к категории тяжких.
По месту жительства Иванцов М.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
Согласно справки из ГЛПУ "Н", Иванцов М.С. с 2001г. находится на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.153).
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванцова М.С., является фактическое признание им своей вины в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванцова М.С., является опасный рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего моральные и нравственные устои общества, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, ранее судимого в частности за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и совершившего новое преступление в период условно-досрочного освобождения, учитывая также и его состояние здоровья, и все конкретные обстоятельства по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Иванцову М.С. наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности отсутствие постоянного заработка у Иванцова М.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванцова М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательного Иванцову М.С. определить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иванцову М.С. исчислять с 10.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванцова М.С. под стражей с 19.10.2010г. по 10.03.2011г.
Меру пресечения Иванцову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, фрагменты полимерных пленок, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Н» и сим-карту оператора сотовой связи «"С"», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяКузьмина В.И.