Решение от 02.03.2011



№ 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень02 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимых Нейбергер Д.А. и Шиловского Д.В.,

защитников - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Черных О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-156-11 по обвинению:

Нейбергер Д.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,

Шиловского Д.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.12.2010 года, около 13 часов 00 минут у Нейбергер Д.А., находящегося около садового участка №, расположенного по <адрес>, возник умысел на незаконное проникновение на вышеуказанный садовый участок, с целью тайного хищения имущества, находящего в нем. Нейбергер Д.А., с целью совершения данного преступления, предложил Шиловскому Д.В. похитить чужое имущество с территории данного садового участка. Шиловский Д.В. с данным предложением согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Нейбергер Д.А., направленный на незаконное проникновение на территорию вышеуказанного садового участка, являющегося иным хранилищем, и на тайное хищение чужого имущества с территории данного участка. После чего, они, распределив между собой роли каждого, договорились о том, что они незаконно проникнут на территорию данного садового участка № и оттуда тайно похитят чужое имущество.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В., около 13 часов 00 минут 20.12.2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к садовому участку № по <адрес>, и, незаконно проникли через забор, огораживающий территорию вышеуказанного садового участка, являющегося иным хранилищем, где Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В. стали откручивать с забора листы профнастила оцинкованного. После чего, открученные листы профнастила в количестве 15 штук, стоимостью 765 рублей за 1 лист, общей стоимостью 11475 рублей, Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В. похитили и сгрузили их в багажник автомобиля Нейбергер Д.А.. После чего, Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории данного садового участка, тайно, из корыстных побуждений, похитили 130 листов сетки кладочной, находившихся в вышеуказанном садовом участке, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1365 рублей, которые также сложили в автомашину Нейбергера Д.А., похитив всего имущество гр-на ФИО1 на общую сумму 12840 рублей.

После чего, Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В. около 15 часов 10 минут 20.12.2010 года с места преступления с похищенным имуществом скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 12840 рублей, который для последнего является значительным, так как размер его заработной платы составляет 12000 рублей в месяц.

В судебном заседании подсудимые Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласились с предъявленным им обвинением и заявили, что они поддерживают свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, и что они полностью осознают последствия данных ходатайств. Понимают, что совершили преступление, в содеянном глубоко раскаиваются, уже после их задержания и допросов, все похищенное имущество было у них изъято и, по требованию сотрудников милиции, они увезли потерпевшему все похищенное имущество, прикрутили похищенные ими листы профнастила к забору на их место и добровольно возместили моральный ущерб потерпевшему.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке согласились.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается представленным суду обвинительным заключением, показаниями подсудимых и потерпевшего, который в суде на вопросы государственного обвинителя пояснил, что причиненный преступлением ущерб является для него значительным, поскольку он превышает его месячный заработок. Кроме того, потерпевший ФИО1 пояснил, что подсудимые, по требованию сотрудников милиции, привезли обратно ему все похищенное имущество, установили открученные от забора листы на место и добровольно выплатили ему моральный ущерб в сумме 10000 рублей, а т.ж. просил суд назначить обоим подсудимым наказание не связанное с лишением их свободы, в виде условного осуждения.

Действия подсудимых Нейбергер Д.А. и Шиловского Д.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку все квалифицирующие признаки данного преступления вменены им правильно, т.к. Нейбергер и Шиловский совершили данное преступление группой лиц, вступив между собой в предварительный преступный сговор, действовали они совместно и согласованно, при этом они незаконно проникли на территорию садового участка, которая является иным хранилищем, совершенным преступлением они причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, который является для потерпевшего значительным, поскольку он превышает его среднемесячный заработок. Данное преступление является оконченным, поскольку подсудимые с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. После того, когда сотрудники милиции следственным путем установили лиц, совершивших данное преступление, Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В. добровольно выдали сотрудникам милиции похищенное ими имущество, возместив, таким образом, причиненный данным преступлением материальный ущерб.

За совершение данного преступления Нейбергер Д.А. и Шиловский Д.В. должны понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и способствующим реальному исправлению обоих подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, а также данные о их личности.

Подсудимый Нейбергер Д.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нейбергер Д.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Нейбергер Д.А., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64 и 53 УК РФ суд не находит и, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Нейбергер Д.А. не назначать.

Подсудимый Шиловский Д.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шиловского Д.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Шиловского Д.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64 и 53 УК РФ суд не находит и, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Шиловскому Д.В. не назначать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нейбергер Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Нейбергер Д.А. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Нейбергер Д.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Нейбергер Д.А. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 02 марта 2011 года.

Признать Шиловского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Шиловского Д.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Шиловскому Д.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шиловскому Д.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 02 марта 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

ПредседательствующийС.В. Ходкин