Приговор от 26.04.2011



Дело № 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень26 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.

подсудимого Колунина В.В.

защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой К.А.

а также потерпевших ФИО1 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-246-2011 в отношении:

Колунина В.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.Г, ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колунин В.В., 4 октября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь около адрес1, увидев ранее ему незнакомого ФИО2 и предполагая, что у ФИО2 при себе может находиться ценное имущество, подошел к нему и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес ФИО2 незаконное требование о передаче принадлежащих ему денежных средств, схватив ФИО2 за ворот его куртки, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в виде крепкого удержания рукой на месте, тем самым, ограничив свободу передвижения ФИО2 ФИО2 опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление оказывать не стал и передал Колунину В.В. денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Колунин В.В., осознавая, что ФИО2 оказывать сопротивление ему не будет, открыто похитил из кармана куртки ФИО2 денежные средства в сумме 250 рублей.

После чего ФИО2 направился в сторону перекрестка улиц адрес1 и адрес2, а Колунин В.В., продолжая свой преступный умысел, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении свободы передвижения ФИО2, периодически удерживал ФИО2 за ворот куртки и дойдя с потерпевшим ФИО2 до перекрестка улиц адрес1 и адрес2, Колунин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО2 сотовый телефон « С» по цене 400 рублей, после чего Колунин В.В.., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 1150 рублей.

Кроме того, Колунин В.В. 9 октября 2010 года около 19 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у адрес3, увидев ранее ему незнакомого ФИО1 и предполагая, что у ФИО1 при себе может находиться ценное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 напал на него, схватив рукой за сумку, висевшую у ФИО1 на плече, стал дергать ее на себя, после чего высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств. Получив отказ на свои незаконные требования, Колунин В.В. обшарил сумку, находящуюся при ФИО1 и открыто похитил из сумки флеш-карту на 2гб, стоимостью 400 рублей. После чего Колунин В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, дернул ФИО1 за сумку, уронил последнего на землю, после чего нанес ФИО1 один удар ногой в область живота ФИО1 причинив ему физическую боль. ФИО1 попытался встать с земли, но Колунин В.В. нанес ему еще один удар правой рукой в область лица, причинив своими действиями ФИО1 рану на верхней губе, которая причинила легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства его), после чего Колунин В.В., осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, открыто похитил из кармана куртки, надетой на ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон « Н» по цене 2500 рублей, после чего Колунин В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Колуниным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Колунин В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колунин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колунина В.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, действия Колунина В.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее судимого, <данные изъяты>.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « Н» imei № считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности, крышка из-под флэш-карты, документы, изъятые у ФИО3 договора купли-продажи № сотового телефона « Н» imei №, ксерокопия паспорта гражданина РФ ФИО4 сведения о договорах с клиентом от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат хранению в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колунина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. Г УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.), ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Колунину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колунину В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « Н» imei № считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности, крышку из-под флэш-карты, документы, изъятые у ФИО3.: договора купли-продажи № сотового телефона « Н» imei №, ксерокопия паспорта гражданина РФ ФИО4., сведения о договорах с клиентом от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: