Приговор от 17.03.2011



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень17 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.Н., Сондыковой Н.А.

подсудимого Быкова И.А.

защитника – адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение №и ордер №

при секретарях Созыкиной Д.Т., Давыдовой К.А.

а также потерпевших ФИО1 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-123-2011 в отношении:

Быкова И.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.А; ст.158 ч.3 п.А; ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков И.А. 18 мая 2010 года в неустановленное следствием время, в неустановленном месте г.Тюмени, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с установленным лицом, которая достоверно зная, что у ФИО1 имеются денежные средства, предложила ему прийти в квартиру пенсионерки, проживающей по Адрес1 адрес которой узнала, когда неоднократно приходила по данному адресу, предлагая купить набор ножей, и узнав где она хранит денежные средства и похитить их, а затем совместно распорядиться похищенным. На предложение установленного лица, Быков И.А. согласился, после чего они подробно разработали план преступных действий, распределили между собой роли и стали действовать согласованно.

18 мая 2010 года около 18 часов, реализуя указанный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Быков И.А. и установленное лицо, пришли к ФИО1 по адресу: адрес1, где находясь в вышеуказанной квартире установленное лицо, действуя согласно распределенных ролей, предложила ФИО1 приобрести у нее товар. На что, получив отказ и узнав, что денежные средства она хранит на сберегательной книжке, Быков И.А., действуя согласованно с установленным лицом, предложил проехать ФИО1 с ними в ОАО « З», якобы для открытия нового счета, так как срок сберегательной книжки истекает. ФИО1., находясь в неведении относительно преступных намерений Быкова И.А. и установленного лица, на неустановленной следствием автомашине, проехала с ними в ОАО «З», расположенный по адресу: адрес2, где сняла со сберегательной книжки принадлежащие ей денежные средства в сумме 120000 рублей, которые установленное лицо открыто похитила с подоконника кассы банка и положила к себе в карман верхней одежды. ФИО1 потребовала вернуть принадлежащие ей денежные средства, но Быков И.А., ответив ей: «Какие деньги?», совместно с установленным лицом, сел в неустановленный следствием автомобиль. ФИО1 проследовала за ними в этот же автомобиль, села в него, продолжая требовать передачи принадлежащих ей денежных средств, однако Быков И.А. и установленное лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО1 деньги в сумме 120000 рублей и довезли ее до адрес1.

После чего, Быков И.А. совместно с установленным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 120000 рублей.

Кроме того, Быков И.А. 8 июня 2010 года в неустановленное следствием время, в неустановленном месте г.Тюмени умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, вступил в предварительный сговор с установленным лицом, которая достоверно зная, что у ФИО3 имеются денежные средства, предложила ему представиться сотрудниками банка и путем обмана проникнуть в квартиру пенсионерки, проживающей в <данные изъяты> микрорайоне, адрес которой они узнали 8 июня 2010 года в дневное время, находясь в здании Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 74/1, и похитить денежные средства у ФИО3 На предложение установленного лица, Быков И.А. согласился, после чего они подробно разработали план преступных действий, распределили между собой роли и стали действовать согласованно.

9 июня 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Быков И.А. и установленное лицо пришли к адрес3, где представились ФИО3 представителями банка, сообщив, что вчера, 8 июня 2010 года в банке произошла кража денежных средств и им необходимо проверить у всех посетителей полученные денежные купюры, путем обмана незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО3 где находясь в квартире, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения имущества, Быков И.А., действуя согласно распределенных ролей, предложил потерпевшей проверить номера купюр денежных средств, которые ФИО3 получила находясь в здании Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, в связи с тем, что из банкомата вышеуказанного здания произошла кража. ФИО3, будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Быкова И.А. и установленного лица, передала Быкову И.А. денежные средства в сумме 97000 рублей для проверки. Проверив денежные средства, Быков И.А. вернул их ФИО3 которая положила их в открытку, а затем спрятала под клеенку стола в комнате. После чего, установленное лицо, действуя согласно отведенной ей роли, отвлекая внимание потерпевшей, попросила у ФИО3 стакан воды, а Быков И.А. в это время, действуя согласованно с установленным лицом, осознавая, что его действия не очевидны для потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 95000 рублей, после чего Быков И.А. и установленное лицо с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 95000 рублей.

Кроме того, Быков И.А. 2 октября 2010 года в неустановленное следствием время, в неустановленном месте г.Тюмени, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, вступил в предварительный сговор с установленным лицом, которая достоверно зная, что у ФИО2, проживающей по адрес4, имеются денежные средства, предложила Быкову И.А. похитить их. Быков И.А., в свою очередь предложил представиться сантехниками и, под предлогом проверить трубы, путем обмана проникнуть в квартиру пенсионерки, и тайно похитить денежные средства. После чего Быков И.А. и установленное лицо подробно разработали план преступных действий, распределили между собой роли и стали действовать согласованно.

2 октября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Быков И.А. и установленное лицо пришли к адрес4, где представившись ФИО2 сантехниками, путем обмана незаконно проникли в принадлежащую ей кв.адрес4. Находясь в квартире и продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения имущества, Быков И.А. действуя согласованно с установленным лицом, согласно распределенных ролей, предложил проверить трубы в квартире. ФИО2 введенная в заблуждение относительно намерений Быкова И.А. и установленного лица и, не подозревая об их преступном умысле, разрешила проверить трубы на кухне и по всей квартире. Быков И.А. прошел с ФИО2 на кухню и по предложению ФИО2 стал пить чай, отвлекая ее разговорами от действий установленного лица, а установленное лицо, в это время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, делая вид, что проверяет трубы в квартире, стала искать денежные средства в квартире. После чего, установленное лицо, с целью отвлечения ее внимания, попросила ФИО2 пройти в комнату, а Быков И.А. в это время, осознавая, что его действия не очевидны для потерпевшей, действуя согласованно с установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 58000 рублей. После чего Быков И.А. и установленное лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 58000 рублей.

Материалы уголовного дела в отношении установленного лица ФИО4 выделены в отдельное производство.

По факту хищения денежных средств ФИО1

Подсудимый Быков И.А. виновным себя признал частично, суду пояснил, что с ФИО4 он познакомился, когда стал работать в ООО «О». Впоследствии ФИО4 ему предложила похитить деньги у бабушки, при этом рассказала, что когда она приходила к этой бабушке с товаром, то та сказала, что деньги у нее на сберкнижке, на предложение он согласился. 18 мая 2010 года они пришли к бабушке по адресу: адрес1, предложили ей купить товар, но она ответила, что деньги у нее на сберкнижке, после этого они предложили ей проехать в З. Когда приехали в З, то ФИО4 встала в очередь, а он вместе с бабушкой, сидели на диванчике, потом бабушка подошла к ФИО4 и они сняли деньги. Сколько было денег, он не знал, так как не подходил к ним. После этого они бабушку на автомашине привезли к дому и высадили, при этом она не просила вернуть деньги. После чего ФИО4 ему сообщила, что денег 120000 рублей, деньги они поделили поровну и потратили на личные нужды.

Допрошенный на предварительном следствии Быков И.А. пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что в январе 2009 года он пришел работать торговым представителем в организацию «Л», куда в феврале 2009 года также пришла работать ФИО4 с которой с лета 2009 года они стали проживать совместно на съемных квартирах. Весной 2010 года, примерно в мае, он и ФИО4 пошли на квартиру к пожилой женщине, проживающей в адрес1, к которой ранее приходила ФИО4 и продавала товар. ФИО4 предложила представиться сотрудниками З и сообщить этой женщине, что принадлежащие ей деньги, которые та хранит на сберкнижке, необходимо переложить на другую сберкнижку и путем обмана похитить у вышеуказанной женщины деньги. Ранее ФИО4 была у данной женщины дома и предлагала ей приобрести набор, состоящий из ножей, овощерезки и машинки для стрижки волос, на что ей женщина ответила, что денег у нее при себе нет, так как она их хранит на сберкнижке. Об этом ему стало известно со слов ФИО4 Когда они пришли к указанной женщине домой, то начали спрашивать у женщины, где она хранит деньги. Женщина ответила, что хранит деньги на сберкнижке в З. ФИО4 сказала, что в данный момент годность сберкнижек истекает и чтобы не потерять деньги, нужно открыть новую сберкнижку и положить на нее деньги со старой книжки. После чего он предложил женщине съездить в З, где они помогут ей снять ее деньги со сберкнижки и положить на другую. Женщина ушла в комнату переодеваться, а он и ФИО4 остались в кухне. На столе лежала сумочка коричневого цвета, ФИО4 заглянула в сумочку и увидела в ней сберкнижку и паспорт данной женщины, которые взяла и положила себе в карман. После того, как женщина оделась, они втроем вышли на улицу, где их ждал на автомобиле знакомый по имени А. На указанной автомашине они приехали в ОАО З, расположенный по адрес5, где втроем вышли из автомашины и подошли к окошку оператора. Женщина все время находилась возле них. ФИО4 подала оператору документы данной женщины: паспорт и сберкнижку и сказала, что им нужно снять деньги со сберкнижки. Оператор проверила документы, оформила банковские бумаги, которые передала женщине подписать. После того, как женщина подписала указанные бумаги, оператор забрала их, проверила, после чего положила деньги в сумме 112000 рублей на подоконник кассы. ФИО4 взяла деньги и положила их в пакет, который положила в карман. После чего они втроем пошли к выходу. Женщина попросила вернуть деньги, на что он спросил у нее: « Какие деньги?». После этого они сели в автомобиль и поехали обратно к дому, где проживает данная женщина. Подъехав к дому женщины, он попросил ее выйти из автомашины, а когда женщина вышла, они уехали. Просила ли женщина вернуть ей деньги в салоне автомашины, пока они ехали, он не помнит. Данные деньги они с ФИО4 потратили на собственные нужды. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.46-51 т.2.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что подсудимого впервые увидела, 18 мая 2010 года когда он со своей подружкой пришли к ней домой по адрес1 Она дома была одна, впустила их в квартиру, так как они сказали, что их хозяин велел им помогать ей, как участнице войны. Она с ними ездила в З, они ее посадили в автомашину, до этого сберкнижка лежала у нее в сумке в паспорте, а сумка лежала на столе и девушка взяла сберкнижку из сумки, она ее просила сберкнижку вернуть. Когда приехали в З, то они ее привели к кассиру, при этом Быков И.А. держал ее за руку, когда кассир стала выдавать деньги со сберкнижки, она подставила свою сумку, а девушка подставила пакет, и кассир положила деньги в пакет, после этого они вновь посадили ее в автомашину, и повезли по городу, привезли на площадь, где останавливается автобус 39 маршрута, там высадили и уехали. Она неоднократно просила их вернуть ей деньги, но они ей деньги не вернули, а оставив ее, уехали. На сберкнижке у нее было 120000 рублей, которые и были похищены, из похищенного ей ничего не вернули. Ущерб для нее значительный, так как пенсия ее составляет 15000 рублей.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 14 октября 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Быкова И.А., на что он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ФИО6 После этого они совместно со следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Быковым И.А., адвокатом сели в автомашину Г, где подозреваемый Быков И.А. предложил проехать по адресу: адрес1. По приезду по указанному адресу подозреваемый Быков И.А. указал на дом и пояснил, что в данном доме он совершил кражу, о чем был составлен протокол, в котором все участники следственного действия поставили свои подписи л.д.163-166 т.1

Свидетель ФИО6 дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.167-170 т.1.

Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 18 мая 2010 года, путем обмана завладели ее имуществом в сумме 120000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб л.д.202 т.1.

Квартира адрес1 осмотрена, о чем составлен протокол осмотра места происшествия л.д.207-211 т.1

Быков И.Л. написал явку с повинной, в которой указал, что добровольно сообщает о том, что в конце апреля 2010 года под предлогом банковских работников, обманным путем зашел в квартиру адрес1 и завладел деньгами в сумме 116000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, в содеянном раскаивается л.д.198 т.1 и пояснил обстоятельства совершения им преступления при проверке его показаний на месте совершения преступления, о чем составлен протокол и фото-таблица л.д.152-162 т.1.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Быков И.А. и установленное лицо, предварительно договорившись между собой о совершении хищения имущества ФИО1 распределив между собой роли, понимая и осознавая, что их действия явны для потерпевшей ФИО1 открыто похитили принадлежащие ей денежные средства, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, виновность Быкова И.А. полностью нашла свое подтверждение.

Действия Быкова И.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Довод подсудимого Быкова И.А. о том, что они к ФИО1 пришли с набором ножей, который хотели продать, бабушка деньги вернуть не просила, является надуманным с целью смягчить свою уголовную ответственность и полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО1 которая не поясняла о том, что ей предлагался какой-то товар, и поясняла о том, что она неоднократно просила вернуть ей ее деньги, но деньги ей не вернули, показания потерпевшей у суда сомнений не вызывают, поскольку они полностью согласуются с показаниями Быкова И.А. на предварительном следствии, где он допрошенный с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства также пояснял о том, что женщина просила их вернуть ей деньги, на что он ей ответил: « Какие деньги?», поэтому суд находит, что более правдивые показания Быков И.А. давал на предварительном следствии, из которых следует, что хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 было совершено открыто, данные показания и положены судом в основу приговора.

По факту хищения денежных средств ФИО3

Подсудимый Быков И.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в июне 2010 гола они с ФИО4 хотели взять кредит, для чего заехали в банк, расположенный по ФИО6. Так как у него нет Тюменской прописки, то ФИО4 заполняла документы, в это время напротив нее сидели две женщины, одна из которых диктовала второй данные и ФИО4 записала эти данные. Потом женщины ушли, а они дождались ответа из банка, после чего ФИО4 предложила поехать к женщине, данные которой она записала, и представиться работниками банка для того, чтобы зайти к ней в квартиру и похитить деньги. На следующий день с утра, они приехали по адресу, где проживает женщина, позвонили в дверь, когда женщина вышла, то они ей представились сотрудниками банка, сказали, что в эту ночь было нападение на банк, и камера зафиксировала посещение ею банка и что они сверяют купюры. Женщина впустила их в квартиру, они прошли, она достала деньги, они их сверили, после чего женщина убрала деньги на место. После этого ФИО4 попросила у женщины воды, та пошла на кухню, а он прошел и взял часть денег из-под клеенки на столе, куда женщина положила деньги. Деньги он показал ФИО4 которая сказала, почему он не забрал все деньги. После этого они попросили второй стакан воды, а когда женщина ушла, он забрал остальные деньги, которые впоследствии поделили между собой.

Потерпевшая ФИО3, допрошенная на предварительном следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 9 июня 2010 года она находилась дома одна, около 10 часов позвонили в звонок, она открыла двери, вышла в тамбур, за блочной дверью стояли парень и девушка. Парень спросил у нее, она ли ФИО3, на что она ответила, что да. После чего спросила, к кому они пришли, на что они ответили, что к ней. Затем парень стал рассказывать, что она вчера была в здании Регистрационной палаты по ул. М.Горького 74 г.Тюмени и при ней была крупная сумма денег, которую ей передали, а сегодня ночью в этом здании произошла кража денег с банкомата и что им необходимо сверить номера купюр. Она ответила, что деньги с банкомата не снимала, что ей их передала женщина. Парень сказал, что женщину, как и ее засняла видеокамера, и они также ее будут опрашивать по данному факту. После чего она впустила их в квартиру, они прошли в комнату, где парень спросил, далеко ли у нее деньги так как им нужно было их посмотреть и списать номера купюр. Так как деньги лежали в этой же комнате, она в их присутствии достала деньги из-под клеенки на столе, деньги у нее лежали в открытке, и разложила на этом же столе. Девушка попросила у нее ручку и стала что-то писать. Затем парень сказал, что она может забрать деньги, она в их присутствии убрала деньги в открытку, а открытку положила на этот же стол под клеенку. Затем она подошла с ними к входной двери, девушка попросила у нее стакан воды, она сходила за водой, девушка выпила целый стакан, хотя парень просил ее оставить попить, после чего парень попросил у нее воды, она вновь пошла на кухню и принесла ему воды, после чего они ушли. Как только она закрыла за ними дверь, то решила проверить деньги, подняла клеенку, достала открытку и увидела, что там лежат только 2000 рублей, хотя в открытке на момент их прихода находилось 97000 рублей. После чего она позвонила в милицию. Деньги в сумме 100000 рублей она до этого получила от ФИО7 в здании Регистрационной палаты за продажу своего земельного участка в адрес7, но одну купюру достоинством 5000 рублей она разменяла, а вот остальные 97000 рублей положила в открытку.

13 октября 2010 года при проведении опознания она уверенно опознала молодого человека под номером 3, но не указала на него и не сказала об этом следователю. Это был тот самый молодой человек, который приходил к ней домой 9 июня 2010 года вместе с девушкой, а после их ухода она обнаружила пропажу 95000 рублей. От сотрудников милиции она узнала, что молодого человека под номером 3 зовут Быков И.А.. Ущерб в сумме 95000 рублей для нее является значительным, так как пенсия ее составляет 9242 рубля 74 копейки, других доходов у нее нет л.д.13-20, 75-77 т.1, л.д.150-153 т.2

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что у своей знакомой ФИО3 она брала в долг 100000 рублей. 8 июня 2010 года они встретились с ФИО3 у Регистрационной палаты по ул. М.Горького г.Тюмени, и для того, чтобы пообщаться зашли в помещение банка. В помещении банка также находились парень и девушка. Девушка что-то заполняла, а парень просто рядом с ней сидел. Они с ФИО3 также сели за стол, и она стала диктовать ФИО3 расписку, в которой указывались паспортные данные, домашний адрес, после чего она отдала ФИО3 100000 рублей. Впоследствии ей позвонили из милиции и сообщили о хищении у ФИО3 денежных средств. После этого она позвонила ФИО3 которая ей рассказала, что к ней пришли парень и девушка, которые представились сотрудниками банка и попросили показать денежные купюры, которые она получила, что якобы в банке была совершена кража и поэтому они проверяют всех, кого зафиксировала видеокамера. Она им показала деньги, а после их ухода обнаружила пропажу данных денег.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 14 октября 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Быкова И.А., на что он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ФИО6 После этого они совместно со следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Быковым И.А., адвокатом сели в автомашину Г, где подозреваемый Быков И.А. предложил проехать по адресу: адрес3. Приехав по указанному адресу они за подозреваемым вышли из автомашины, он, указав на указанный адрес, пояснил, что в данном доме совершил кражу, после чего он подошел к подъезду адрес3 и указал на подъезд, пояснил, что в данном подъезде расположена квартира из которой он похитил деньги. Далее они вошли в подъезд, поднялись на 6 этаж и подозреваемый указал на тамбурную дверь деревянную голубого цвета, пояснив, что там он совершил кражу. Постучавшись в квартиру, двери им открыла пожилая женщина, они прошли в квартиру, где подозреваемый прошел в зал и указал на стол, расположенный слева от входа в зал, на котором лежала клеенка синего цвета. Подозреваемый указал на клеенку и пояснил, что из-под нее похитил денежные средства в сумме 95000 рублей. Пожилая женщина подтвердила показания подозреваемого. Также женщина пояснила, что подозреваемый является тем человеком, который приходил к ней домой и после его ухода пропали деньги. л.д.163-166 т.1

Свидетель ФИО6 дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.167-170 т.1.

Потерпевшая ФИО3 обратилась с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 9 июня 2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, находясь в адрес3 путем свободного доступа тайно похитило принадлежащую ей денежную сумму 95000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб л.д.3 т.1.

Квартира адрес3 осмотрена, о чем составлен протокол осмотра места происшествия л.д.4-8 т.1, схема л.д.9 т.1 и фото-таблица к нему л.д.10-11 т.1.

Свидетель ФИО7 среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Быкова И.А., которого она видела в банке « М» 8 июня 2010 года, когда передавала ФИО3 деньги л.д.148-151 т.1.

Быков И.А. написал явку с повинной о совершенном им преступлении: 9 июня 2010 года обманным путем зашел в квартиру адрес3, где у пожилой женщины обманным путем завладел суммой в размере 95000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается л.д.65 т.1 и пояснил обстоятельства совершения им преступления при проверке его показаний на месте совершения преступления, о чем составлен протокол и фото-таблица л.д.152-162 т.1.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Быков И.А., предварительно договорившись с установленным лицом о совершении хищения денежных средств, распределив роли, с целью совершения хищения незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО3 представившись сотрудниками банка, и воспользовавшись тем, что потерпевшая не видит их действий, тайно похитили деньги в сумме 95000 рублей, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, который в несколько раз превышает ее доход, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.

Действия Быкова И.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения денежных средств ФИО2

Подсудимый Быков И.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что по предложению ФИО4 в октябре 2010 года они пришли к ФИО2 которой представились сантехниками, якобы для того, чтобы проверить как установлены счетчики на воду, ФИО2 их впустила в квартиру, предложила чай, на что он согласился, после этого они ей сказали, что нужно заплатить 1500 рублей за отопление, женщина дала ему деньги, он пошел как будто платить, а потом вернулся и отдал женщине деньги обратно. Сумку с деньгами взяла ФИО4 потом он узнал что она была на кухне. Деньги они поделили и потратили на личные нужды.

Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что у нее были похищены деньги. Все документы у нее были сложены в сумку: паспорт, медицинский полис, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение и удостоверение участника Великой отечественной войны, там же лежали и деньги 58000 рублей. Сумка стояла под столом на кухне. 2 октября 2010 года к ней пришли мужчина и девушка, она им открыла двери, они сказали, что пришли проверять как им установили счетчики на трубы, поэтому она их впустила в квартиру, при этом девушка прошла в комнату, а мужчина на кухню, после их ухода она обнаружила пропажу сумки из-под стола, в которой находились документы и деньги. Она сразу обратилась в милицию. Из похищенного ей ничего не возвращено. Ущерб в сумме 58000 рублей для нее значительный, так как она получает пенсию 9769 рублей.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 14 октября 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Быкова И.А., на что он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ФИО6 После этого они совместно со следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Быковым И.А., адвокатом сели в автомашину Г, где подозреваемый Быков И.А. предложил проехать по адресу: адрес4. Приехав по указанному адресу они за подозреваемым вышли из автомашины, он указав на указанный адрес, пояснил, что в данном доме совершил кражу, после чего он подошел к подъезду адрес4 и указал на подъезд, пояснил, что в данном подъезде расположена квартира на втором этаже. Они все поднялись на 2 этаж и подозреваемый указал на квартиру, расположенную слева от лестницы, дверь была деревянная желтого цвета. Постучавшись в квартиру, двери им открыла пожилая женщина, они прошли в квартиру, где подозреваемый прошел в кухню, при этом пояснил, что из-под стола похитил сумку с денежными средствами в сумме 58000 рублей. Пожилая женщина подтвердила показания подозреваемого, сказав, что сумка действительно лежала под столом. Также женщина сказала, что подозреваемый очень похож на молодого человека, который приходил к ней домой и после его ухода пропала сумка с деньгами и документами. л.д.163-166 т.1

Свидетель ФИО6 дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.167-170 т.1.

Потерпевшая ФИО2 обратилась с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 2 октября 2010 года в период времени с 17 до 19 часов находясь в адрес4 тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 58000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб л.д.83 т.1.

Квартира адрес4 осмотрена, о чем составлены протокол осмотра места происшествия л.д.91-93 т.1, и схема л.д.94 т.1.

Быков И.А. написал явку с повинной о совершенном им преступлении: в начале октября 2010 года обманным путем зашел в квартиру по адрес4 откуда тайно похитил около 55000 рублей, данными деньгами распорядился по собственному желанию. В содеянном раскаивается. л.д.117 т.1. и пояснил обстоятельства совершения им преступления при проверке его показаний на месте совершения преступления, о чем составлен протокол и фото-таблица л.д.152-162 т.1.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Быков И.А., предварительно договорившись с установленным лицом о совершении хищения денежных средств, распределив роли, с целью совершения хищения незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО2 представившись сантехниками, и воспользовавшись тем, что потерпевшая не видит их действий, тайно похитили деньги в сумме 58000 рублей, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, который в несколько раз превышает ее доход, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.

Действия Быкова И.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого по данному преступлению хищение им сумки, паспорта, медицинского полиса, удостоверения ветерана труда, пенсионного удостоверения, удостоверения ветерана ВОВ на имя ФИО2 поскольку данные предметы материальной ценности не имеют.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, впервые совершившего преступления, относящиеся к категории тяжких, положительно характеризовавшегося <данные изъяты>.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, без штрафа, <данные изъяты>.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 ФИО3 и ФИО2 подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, от действий которого они наступили, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Быкова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.), ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО3, ст.158 ч.3 п. А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО2 и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.)в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО3 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО2 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Быкову И.А. назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Быкову И.А. оставить без изменения содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 ФИО3 ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Быкова И.А. 120000 рублей в пользу ФИО1, 95000 рублей в пользу ФИО3, 58000 рублей в пользу ФИО2.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: